Home » Главный судья по запросу в деле Билкис Бано

Главный судья по запросу в деле Билкис Бано

15 августа на свободу вышли 11 осужденных по делу об изнасиловании в Билкис Бано (Архив)

Нью-Дели:

На петицию Билкис Бано, оспаривающую досрочное освобождение 11 мужчин, отбывающих пожизненный срок за групповое изнасилование ее и уничтожение ее семьи во время беспорядков в Гуджарате в 2002 году, сегодня Верховный суд строго отреагировал на просьбу о создании новой коллегии.

Адвокат Билкис Бано направил запрос главному судье Индии Д. Я. Чандрачуду и судье П. С. Нарасимхе, прося их рассмотреть вопрос о создании новой коллегии досрочно после того, как один из судей, рассматривающих дело, судья Бела Триведи, вчера отказался от участия.

«Петиция будет внесена в список. Пожалуйста, не повторяйте одно и то же снова и снова. Это очень раздражает», — сказал председатель Верховного суда.

После того, как судья Бела Триведи вышел из дела, главный судья должен создать новую скамью для рассмотрения петиции Билкис Бано.

11 осужденных были освобождены 15 августа, в День независимости, правительством Гуджарата в соответствии с устаревшей политикой. Этот шаг вызвал массовое общенациональное возмущение, которое было усилено изображениями насильников, украшенных гирляндами и приветствовавшихся как героев индуистской организацией.

Защищая это решение, правительство Гуджарата сослалось на одобрение Центра — оно было получено быстро, в течение двух недель после запроса — и на «хорошее поведение».

Гуджарат также сослался на решение Верховного суда по ходатайству одного из осужденных. Верховный суд заявил, что правительство Гуджарата может рассмотреть возможность его освобождения в соответствии с политикой ремиссии 1992 года. В ответ Гуджарат освободил всех 11 человек, отклонив решительные возражения CBI и специального судьи.

Билкис Бано заявила в своей петиции, что решение об освобождении мужчин должно быть принято Махараштрой, где проходил суд, а не Гуджаратом.

Read more:  Гарвард: после приема с учетом расы Гарвард нацелился на детей выпускников

Билкис Бано был 21 год и она была беременна, когда ее изнасиловали мужчины, которые убили девять членов ее семьи, в том числе ее трехлетнюю дочь, во время беспорядков, прокатившихся по Гуджарату после поджога поезда Годхра, в результате которого погибли 59 паломников. .

Расследование дела было передано CBI, а Верховный суд передал судебное разбирательство в суд Махараштры. В 2008 году специальный суд CBI в Мумбаи приговорил 11 мужчин к пожизненному заключению. Их приговор был подтвержден Высоким судом Бомбея и Верховным судом.

Избранное видео дня

В последних комментариях Нитиша Кумара о Теджашви Ядаве многие видят намек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.