Home » Глобальная проблема здравоохранения с большими различиями

Глобальная проблема здравоохранения с большими различиями

В 2021 году от анемии пострадало почти 2 миллиарда человек, причем женщины в большей степени, чем мужчины. В новом исследовании, охватывающем глобальные данные по анемии за три десятилетия (1990–2021 гг.), вырисовывается сложная картина того, как несколько ключевых факторов влияют на различия в историях успеха среди мужчин, женщин и детей. Опубликовано сегодня в Ланцет Гематологияисследование было проведено Институтом показателей и оценки здоровья (IHME), базирующимся в Сиэтле, и его сотрудниками по анемии Global Burden of Disease.

«Из этого 30-летнего исследования мы знаем, что глобальная картина анемии улучшилась, но все еще существуют большие различия, когда вы сужаете фокус по географии, полу и возрасту», — говорит доктор Ник Кассебаум, старший автор исследования. руководитель группы по охране здоровья новорожденных и детей IHME и профессор анестезиологии Вашингтонского университета. «Мы смоделировали 37 основных причин анемии. Для клиницистов очень важно лечить эти причины параллельно с самой анемией. Мы надеемся, что они используют эти данные для разработки более комплексных планов вмешательства и лечения, особенно для наиболее уязвимых женщин с репродуктивными возраста, детей и стариков».

Во всем мире в 2021 году 31,2% женщин страдали анемией по сравнению с 17,5% мужчин. Гендерные различия были более выражены в репродуктивном возрасте, в возрасте 15–49 лет. В этой возрастной группе распространенность анемии у женщин составила 33,7% против 11,3% у мужчин.

«На протяжении многих лет большое внимание уделялось сокращению анемии во всем мире, но как группа, женщины и дети продемонстрировали наименьший прогресс», — говорит Уилл Гарднер, исследователь IHME и ведущий автор статьи. «Это сложная ситуация, которая связана с доступом к питанию, социально-экономическим статусом, неудовлетворенной потребностью в противозачаточных средствах и способностью выявлять и лечить основные причины анемии. Наши данные показывают, что одна группа — взрослые мужчины — чувствует себя намного лучше, чем две другие группы, женщины (в возрасте 15–49 лет) и дети в возрасте до 5 лет. Это говорит о необходимости перехода к многосекторальным подходам и повышения культурной осведомленности, чтобы женщины и дети не остались без внимания».

Read more:  NHSO подтверждает, что «гражданское общество» может предоставлять услуги по профилактике ВИЧ, как обычно

Причины анемии и последствия

Основной причиной анемии в 2021 году был дефицит железа в пище, составляющий 66,2% от общего числа случаев анемии, которым во всем мире страдают 825 миллионов женщин и 444 миллиона мужчин. Неадекватное потребление железа, возможно, было единственной наиболее распространенной причиной анемии, но многие другие состояния являются основными причинами анемии.

Исследование показало, что гинекологические заболевания и кровотечения у матери являются важными факторами бремени анемии среди женщин репродуктивного возраста. У детей младше 5 лет основной причиной анемии был дефицит железа в пище, но гемоглобинопатии, другие инфекционные заболевания, ВИЧ/СПИД и малярия также были важными причинами в тех географических регионах, где эти заболевания распространены.

«Анемия проявляется по-разному в зависимости от группы, которая борется с этим заболеванием. У детей анемия может повлиять на развитие мозга и когнитивные функции, поэтому раннее лечение и контроль имеют решающее значение. Это может означать доступ к высококачественным, богатым питательными веществами продуктам и/или прием для лечения паразитарных инфекций и малярии», — говорит доктор Тереза ​​МакХью, научный писатель IHME, специализирующаяся на здоровье новорожденных и детей. «Для многих молодых женщин и девочек существует пробел в знаниях о кровопотере во время менструации, неадекватных вариантах эффективного решения проблем с менструальным циклом у тех, у кого они есть, и недостаточно знаний о том, как справиться с анемией и / или обратить ее вспять, когда она возникает. Мы знаем анемия может повлиять на психическое здоровье, потому что связанные с этим слабость и усталость могут мешать желаемой деятельности».

Предыдущие исследования показали, что анемия связана с повышенным уровнем тревоги и депрессии, а также с более высокими показателями преждевременных родов, послеродовых кровотечений, низкой массы тела при рождении, короткой беременности, мертворождений и инфекций как у ребенка, так и у матери.

Read more:  АРТ длительного действия против ВИЧ эффективна для людей, которые борются с ежедневными таблетками

Регионы и риск

Исследование показывает, что страны Африки к югу от Сахары и Южная Азия в настоящее время сталкиваются с наибольшим бременем. В 2021 году самая высокая распространенность анемии была отмечена в странах Западной Африки к югу от Сахары (47,4%), Южной Азии (35,7%) и Центральной Африке к югу от Сахары (35,7%). Регионами с самым низким уровнем анемии являются Австралазия (5,7%), Западная Европа (6%) и Северная Америка (6,8%).

Страны с самым высоким уровнем анемии:

Мали, Замбия, Того (у каждого из них бремя анемии >50%).

Страны с самым низким уровнем анемии:

Исландия, Норвегия, Монако (у каждого бремя анемии <5%).

Региональные различия в распределении болезней также отражались на бремени анемии, обусловленной конкретной причиной. Например, ВИЧ/СПИД был второй по величине причиной анемии YLD в южной части Африки к югу от Сахары. Анемия, вызванная малярией, была наиболее распространена в Центральной, Восточной и Западной Африке к югу от Сахары.

2023-08-01 02:35:00


1690859060
#Глобальная #проблема #здравоохранения #большими #различиями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.