Home » Глобальные цепочки добавленной стоимости, недостающее звено в торговой стратегии Индии

Глобальные цепочки добавленной стоимости, недостающее звено в торговой стратегии Индии

Автор: Амита Батра, JNU

Торговля, основанная на глобальной цепочке создания стоимости, была наиболее важной чертой мировой торговли в 21 веке. В то время как впечатляющий рост торговли в первом десятилетии был в значительной степени связан с возрастающей сложностью глобальных производственно-сбытовых цепочек, замедление с 2012 года было связано с консолидацией и реструктуризацией глобальных производственно-сбытовых цепочек.

Сбои в цепочке поставок после пандемии COVID-19, усугубляемой вторжением России в Украину, стали определяющим фактором в мировой торговле в последние годы.

Участие Индии в мировой торговле оставалось незначительным в течение последних двух десятилетий, а ее доля в мировом товарном экспорте составляла менее 2 процентов. Слабые связи Индии с глобальными производственно-сбытовыми цепочками в производственном секторе не только ниже по сравнению с другими крупными региональными странами с формирующимся рынком, но и постоянно снижаются с 2013 года. электроника и автомобили, два из наиболее емких секторов цепочки создания стоимости в мире. Выгода Индии от реструктуризации производственно-сбытовых цепочек и диверсификации торговли после торговой напряженности между США и Китаем была незначительной и ограничивалась в основном сектором машиностроения.

Торговая политика Индии на протяжении двух десятилетий этого века не только была более протекционистской по сравнению с другими развивающимися странами, но и избегала цели интеграции в глобальные производственно-сбытовые цепочки. Меры и инструменты торговой политики разрабатывались или обсуждались без достаточного учета взаимосвязей между торговлей, инвестициями и услугами, которые являются неотъемлемой частью глобальных цепочек создания стоимости.

Несмотря на то, что Индия инициировала реформы торговой политики в начале 1990-х годов, основное внимание уделялось устранению ограничений, налагаемых ориентированной на внутренний мир автаркической моделью роста, которой Индия следовала с момента обретения независимости. Хотя пиковые тарифные ставки в Индии были снижены в 1990-х и начале 2000-х годов, средние применяемые тарифы наибольшего благоприятствования на промышленные товары остаются выше, чем в сопоставимых странах с формирующимся рынком. С 2015 года элемент усиленного протекционизма вернулся в тарифную структуру Индии.

Read more:  Перед полетом: Что экипаж авиакомпании сразу узнает в пассажирах

Доля тарифных позиций Индии в более высоком тарифном диапазоне (более 15 процентов) увеличилась, и в 2021 году по сравнению с 2010 годом будет меньше беспошлинных тарифных позиций, хотя общий диапазон применяемых тарифов по-прежнему составляет 0–150 процентов. . Индия нерешительно участвует в соглашениях о свободной торговле (ССТ), целью которых является отмена тарифов на «практически всю торговлю» между странами-членами. Это поразительно, поскольку в последние годы все большая доля мировой торговли приходится на ССТ.

Соглашения о свободной торговле, заключенные Индией за последние два десятилетия, показывают, что политики и участники переговоров плохо понимают роль торговых соглашений в содействии интеграции в глобальные производственно-сбытовые цепочки. Соглашения о свободной торговле во всем мире направлены на более глубокую интеграцию и включают положения ВТО плюс. Но Индия настаивает на поверхностных соглашениях, ограниченной и поэтапной либерализации и временных защитных мерах против роста импорта, которые продолжают препятствовать ее интеграции в глобальные производственно-сбытовые цепочки. Это в сочетании с тем, что Индия считает, что торговля услугами «Способа-4», которая позволяет перемещать профессионалов, является ее единственным сравнительным преимуществом в либерализации услуг, означает длительные переговоры и ограниченные выгоды от ее соглашений о ЗСТ.

В отличие от других стран с формирующимся рынком, которые рассмотрели, разработали и использовали соглашения о свободной торговле для проведения реформ внутренней политики, Индия позволила своей протекционистской торговой политике направлять свои торговые переговоры за счет членства в потенциально выгодных соглашениях о свободной торговле.

Индии необходимо провести реформы торговой политики, чтобы транснациональные корпорации рассматривали ее как привлекательную альтернативу в рамках своей стратегии «Китай плюс один», а также расширить свое участие и долю в мировой торговле.

Индия не должна интерпретировать цель «самообеспечения» как построение целых цепочек поставок внутри страны. Повышение специализации и конкурентоспособности производственного сектора за счет участия в глобальных цепочках создания стоимости должно быть основной целью торговой политики Индии. Ему нужен открытый и более либеральный торговый режим с тарифами на уровне сопоставимых стран с формирующимся рынком для производственного сектора в целом и особенно в секторах с потенциалом интеграции в глобальные цепочки создания стоимости.

Read more:  Возвращение к протекционизму — «глубокая ошибка» – POLITICO

Индии необходимо обновить свою программу ЗСТ, признав, что ЗСТ должны быть разработаны для облегчения торговли и инвестиций в глобальной цепочке создания стоимости. ССТ Индии должны быть нацелены на более глубокую интеграцию и более широкий торговый охват при соответствующем выборе стран-партнеров. Интеграция с соседним центром цепочки создания стоимости в Восточной и Юго-Восточной Азии должна быть главным пунктом повестки дня Индии в области свободной торговли. Индийское производство выиграет от распространения знаний и технологий «Фабричной Азии», особенно в таких секторах, как компьютеры и электроника, где глобальные цепочки создания стоимости переместились из традиционных центров, таких как Великобритания и Япония, в азиатские страны с формирующимся рынком.

В то время как ближайшая повестка дня торговой политики Индии должна включать пересмотр ее решения не присоединяться к ВРЭП, скорейшее завершение обзоров соглашений о свободной торговле между Индией и АСЕАН и всеобъемлющих соглашений об экономическом сотрудничестве с Кореей и Японией также должно быть приоритетом. Переговоры Индии в сфере услуг в ее торговых сделках должны быть сформулированы с учетом глобальной тенденции того, что многие услуги воплощаются и внедряются в экспорт промышленных товаров. Наконец, поскольку инклюзивная и устойчивая торговля становится почти общепризнанной нормой при формировании глобальных торговых соглашений, Индия должна соответствующим образом скорректировать свою политическую основу.

Амита Батра — профессор экономики в Школе международных исследований Университета Джавахарлала Неру, Нью-Дели. Эта статья основана на ее недавно опубликованной книге Торговая политика Индии в 21 веке.Рутледж, Лондон, 2022 г..

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.