Home » «Голден Найтс» укротили «Пантер» и завоевали первый Кубок Стэнли всего за 6-й год существования

«Вегас Голден Найтс» выиграли первый Кубок Стэнли франшизы всего за шестой сезон своего существования во вторник после того, как дома разгромили «Флорида Пантерз» со счетом 9: 3 в пятой игре финала.

Капитан Марк Стоун сделал хет-трик в этой победе, помогая «Голден Найтс» стать самой быстрой франшизой, выигравшей Кубок Стэнли в эпоху после расширения (начиная с 1967 г.), обогнав «Филадельфию Флайерз» 1974 г., которая завоевала титул в седьмой раз. время года.

«Невероятно», — сказал Стоун. «Выражение глаз моих товарищей по команде, когда я получил [the Stanley Cup], одно из самых безумных чувств, которые у меня когда-либо были. Я даже не могу описать чувства в моем животе прямо сейчас. Это все, что вы можете себе представить. Сезон из 82 игр, четыре раунда плей-офф. Ты молотишь, и ты мелешь, и ты мелешь».

Стоун заставил Вегас пройти половину первого периода с пенальти, терпеливо пережидая голкипера «Пантер» Сергея Бобровского, прежде чем забить свой девятый гол в плей-офф, воспользовавшись недопониманием между нападающими «Пантер» Сэмом Беннеттом и Картером Верхэге.

СМОТРЕТЬ | Капитан VGK Стоун приводит пример, сделав хет-трик в решающей победе в Кубке:

Хет-трик Стоуна помог “Голден Найтс” обыграть “Пантерс” и завоевать первый Кубок Стэнли.

«Вегас Голден Найтс» обыграли «Флорида Пантерз» со счетом 9:3 в пятой игре и завоевали первый Кубок Стэнли франшизы всего за шестой сезон своего существования. Капитан Марк Стоун сделал хет-трик и завершил плей-офф с 11 голами и 24 очками.

Почти две минуты спустя еще одно ценное приобретение Вегаса, Джек Эйчел, помог организовать следующий гол команды после удара слева по воротам, который защитник Николас Хейг реализовал с близкого расстояния.

Джонатан Маршессо записал свое 25-е очко в плей-офф по воротам Гааги, временно переместив его мимо звездного нападающего «Пантер» Мэтью Ткачука, который пропустил игру из-за нераскрытой травмы, и единолично занял первое место в результативности плей-офф.

СМОТРЕТЬ | «Голден Найтс» завоевали первый Кубок Стэнли в истории франшизы:

Марк Стоун из Golden Knights вручил Кубок Стэнли комиссару НХЛ Гэри Беттману.

Капитан Вегаса Марк Стоун поднимает Кубок Стэнли в честь первого чемпионства своей команды в НХЛ.

Read more:  Рэшфорд забивает, когда «Манчестер Юнайтед» сражается с «Вулверхэмптоном»

Маршессо, ранее выступавший за «Пантеры», который оставил его открытым для выбора на драфте расширения 2017 года, где его приобрел Вегас, был награжден трофеем Конна Смайта, который ежегодно вручается самому ценному игроку его команды во время плей-офф Кубка Стэнли.

«Я очень горжусь нашей командой, нашей организацией», — сказал Маршессо, чьи 13 голов связывали центрового «Эдмонтон Ойлерз» Леона Драйзайтля большую часть плей-офф 2023 года. «Все активизировались в разное время, и поэтому мы победители».

Игрок из Вегаса поднимает большой трофей.
Джонатан Маршессо из «Вегас Голден Найтс» поднимает трофей Кона Смайта после того, как забил 13 голов и сделал 12 передач в плей-офф 2023 года. (Брюс Беннетт/Getty Images)

Затем «Пантеры» отреагировали, когда защитник Аарон Экблад нашел заднюю часть ворот с точки чуть более двух минут во втором периоде.

Позже Эйхель сравнял с Маршессо первое место в таблице лидеров после того, как отстал от защитника Алека Мартинеса, который пробил мимо Бобровского и вернул себе преимущество в два гола. Позже результативная передача в третьем периоде принесла Эйхелю 26-е очко в плей-офф (6 голов, 20 передач), что навсегда превзошло 25 очков Маршессо (13 голов, 12 передач).

«Это то, о чем все мечтают», — сказал Эйхель, который впервые в своей карьере сыграл в постсезонье в своем восьмом сезоне в НХЛ. «Вы приходите в такую ​​​​организацию, как эта, и ожидаете, что выиграете это. Это особое место для игры. Я не могу отдать должное каждому за то, что поставили нас в такое положение.

«Они называют их неудачниками, это ребята, они построили это. Они построили эту культуру. Я так горжусь тем, что являюсь ее частью».

«Золотые рыцари» быстро забили еще один гол, когда Уильям Карлссон поставил Рейли Смита с подачи между ног после того, как удар Ши Теодора был заблокирован в прорези, что принесло ему второстепенную передачу.

Все трое игроков играли в команде «Голден Найтс» в первом сезоне, которая проиграла «Вашингтон Кэпиталз» в финале Кубка Стэнли 2018 года.

В то время как Стоун запустил свою команду в начале игры, его цель за три минуты до конца второго периода, чтобы довести игру до 5: 1, была той, которая не оставляла сомнений в том, что он будет первым, кто получит Кубок Стэнли от Комиссар НХЛ Гэри Беттман позже той же ночью.

Read more:  Дрю Тимм среди звездных игроков NCAA, не выбранных на драфте НБА 2023 года

И если еще были какие-то сомнения, то гол нападающего Майкла Амадио за 1,2 секунды до конца второго фрейма, доведший счет до 6-1, перечеркнул это.

На всякий случай Стоун завершил свой хет-трик в последнем фрейме, реализовав гол с пустыми воротами за 14:06 до периода, когда «Пантеры» тщетно пытались вернуться в борьбу.

Хет-трик Стоуна стал 40-м в истории финала Кубка Стэнли и первым после Питера Форсберга во второй игре финала 1996 года.

Вратарь «Вегаса» Адин Хилл завершил свою звездную серию в плей-офф еще одним фирменным сейвом в третьем периоде.

Уроженец Комокса, Британская Колумбия, — один из 19 канадцев в составе Вегаса — закончил плей-офф с результатом 11-4, а также процентом бросков 0,932.

«Ты мечтаешь об этом каждый день, когда растешь ребенком». — сказал Хилл. «Быть ​​здесь с этой группой парней, в этом городе, в этом здании — это сбывшаяся мечта».

Искупление для Кэссиди

Эта победа завершает шестилетнюю серию, когда «Голден Найтс» заняли второе место по количеству побед в плей-офф в НХЛ после «Тампа-Бэй Лайтнинг», дойдя до финала Кубка Стэнли в своем первом сезоне, и дважды финишировали на одну серию меньше финала. 2020 и 2021 годы — под руководством бывшего главного тренера Питера ДеБоера.

Агрессивное стремление команды к успеху привело к увольнению ДеБоера в межсезонье 2022 года после того, как он впервые в истории франшизы не смог выйти в плей-офф, а смена на скамейке немедленно принесла дивиденды с наймом бывшего главного тренера «Бостон Брюинз». Брюс Кэссиди в этом сезоне.

“[Cassidy] пришел, привнес в нашу раздевалку напряжение, которое, возможно, нам было нужно, – сказал Стоун. – Он хотел победить так же сильно, как и все остальные в раздевалке».

Read more:  Виттекова собирает семью и уезжает: НОВОЕ НАЧАЛО за пределами Словакии?!

Последняя возможность Кэссиди в качестве главного тренера выиграть Кубок на домашнем льду появилась в 2019 году, когда хозяева “Брюинз” уступили “синим” со счетом 4:1 в седьмой игре.

«Это отличная история — очень, очень благодарен за еще одну возможность», — сказал Кэссиди. «Я здесь просто для того, чтобы делать свою работу, и у меня все получилось».

Лучшие посевные в Западной конференции Виннипег Джетс, Эдмонтон Ойлерз и ДеБоера Даллас Старз перед отправкой «Пантер» с посевом № 8 — команды, которая обыграла три из четырех лучших команд лиги в Брюинз, Торонто Мэйпл Лифс и Каролина Харрикейнз перед встречей со своим матчем в Вегасе.

Создание победителя

Подход «Голден Найтс» к созданию чемпионского состава не просто беспрецедентен в современной истории НХЛ, его почти невозможно воспроизвести в других командах лиги.

Шесть игроков остались из состава 2017-18, который прошел весь путь до финала Кубка Стэнли менее чем через год после проведения драфта расширения НХЛ, чтобы заполнить 30 мест в составе со всей лиги, но только четыре из этих игроков (защитник Брэйден Макнабб , а также нападающие Маршессо, Карлссон и Уильям Кэрриер) были официально выбраны Вегасом.

Двое других (Смит и Теодор) были приобретены в результате хитрых сделок с «Золотыми рыцарями» с использованием доступных им рычагов, предоставленных командами, стремящимися защитить активы от переманивания Вегасом.

«Мы долго ждали, когда этот момент вернется», — сказал Маршессо. «Мы хотели убедиться, что на этот раз сможем заработать».

Вступительный драфт НХЛ был меньшим ресурсом для нынешнего состава команды, поскольку Гаага была единственным выбором «Голден Найтс» на драфте (в 2017 году выбранным под общим 34-м номером), который подходил для игры во время 22-матчевой серии Вегаса. Другие лучшие игроки, такие как Пейтон Кребс, Ник Судзуки и Эрик Браннстром, были отправлены, чтобы помочь привлечь лучшие таланты, включая Стоуна и Эйхеля.

2023-06-14 03:00:40

1686719063
#Голден #Найтс #укротили #Пантер #завоевали #первый #Кубок #Стэнли #всего #за #6й #год #существования