Home » Голландец арестован в Латвии за перевозку беженцев: «Хотел спасти сестру»

Голландец арестован в Латвии за перевозку беженцев: «Хотел спасти сестру»

НОСМартин Доппен и Абдулаал Хусейн

NOS Nieuws•gisteren, 21:08

  • Нина Янсен

    редактор Внутренний

  • Нина Янсен

    редактор Внутренний

Двум голландцам грозит максимум восемь лет тюремного заключения в Латвии. Их подозревают в причастности к незаконной перевозке мигрантов в Евросоюз.

Речь идет об Абдулаале Хусейне и Мартине Доппен, которые рассказали NOS, что пытались спасти сестру Абдулаала и четырех других беженцев, которых контрабандисты оставили на заброшенной ферме без еды и воды.

За последние месяцы НОС несколько раз беседовал с Абдулаалом Хусейном и ознакомился с уголовным делом.

Голландцы были арестованы латвийскими пограничниками 20 ноября 2023 года, сразу после полуночи, с двумя беженцами в машине, когда они направлялись в Литву. Перевозка беженцев через границу в Латвии запрещена. «Я знал о риске, но я просто хотел спасти свою сестру», — говорит Абдулаал. Есть целая история, которая предшествует действию.

Семья осталась позади

Сам Абдулаал бежал в Нидерланды только из Судана в 2016 году, где выступал против правительства. Теперь он имеет голландское гражданство. Его сестра Маброка осталась в Судане. Она также решила бежать из Судана в 2023 году, потому что чувствовала себя в безопасности.

Абдулаал заплатил контрабандистам, которые организовали визу в Россию для Маброки в Египте. Из России ее отвезли на границу Беларуси и Латвии. Там ей пришлось самой идти лесами в Латвию. Контрабандисты отвезли ее от границы на ферму и пообещали вскоре снова забрать и отвезти в Германию. Но этого не произошло. Она застряла там вместе с четырьмя другими беженцами из Судана и Чада.

Никакой еды и напитков

Время от времени появлялись контрабандисты и просили Маброку написать ее брату в Нидерланды, чтобы получить дополнительные деньги. Абдулаал перевел еще тысячи евро, последний раз 18 ноября. Но потом он уже не доверял этому. Маброка почти не ел и не пил в течение шести дней и растапливал снег, чтобы получить воду. Поэтому Абдулаал прилетел в Литву с подругой Мартиной, пытаясь спасти сестру.

Read more:  Муж и жена подрались на борту, рейс Lufthansa, направлявшийся в Бангкок, перенаправили в Дели | Последние новости Индии

НОСАбдулаал и его сестра Маброка

В Литве они арендовали машину и поехали на ферму в Латвию, где нашли Маброку голодающим. Абдулаал и Мартина отвезли ее и еще двух женщин на машине в квартиру, снятую через AirBnB в Литве, примерно в двух часах езды. Они вернулись за двумя оставшимися беженцами, но затем были арестованы.

Абдулаал и Мартина оказались в тюрьме, в предварительном заключении. Двое беженцев в машине после задержания были перевезены через границу в Беларусь. «Иногда я думал: мне бы хотелось только спасти свою сестру и оставить остальных. Но я не мог этого сделать. Они могли умереть, и я никогда себе этого не прощу», — говорит Абдулаал.

Изменение сборов

Первоначально голландцам было предъявлено обвинение в «незаконном перемещении людей через государственную границу» из Латвии в Литву, максимальное наказание за которое — шесть лет тюремного заключения. Позже обвинения были изменены: Абдулаал и Мартина, как сообщается, входили в группу контрабандистов, которым они ранее платили, и теперь им также предъявлено обвинение в перевозке беженцев из Беларуси в Латвию. «Организованная группа со злым умыслом», — говорится в обвинительном заключении и приговорено к тюремному заключению на срок от двух до восьми лет.

Абдулаал клянется: «Никакой организации здесь не причастно. Я просто хотел спасти свою сестру». Это объяснение было в первоначальном обвинительном заключении, но было удалено из нового обвинительного заключения, как установила NOS.

Незаконное перемещение людей

По данным Государственной пограничной службы Латвии, с января по середину октября 2023 года 118 человек были привлечены к ответственности за незаконное перемещение беженцев в Латвии. Это результат ужесточения иммиграционного законодательства в Латвии.

Read more:  за две недели до начала чемпионата мира против Франции, адского вечера All Blacks против ЮАР.

Правозащитные организации ссылаются на позицию Еврокомиссии, «что предоставление гуманитарной помощи лицам, ищущим убежища, пересекающим внешнюю границу ЕС, не должно считаться уголовным преступлением».

Мартина находилась под стражей в течение двух дней и заплатила залог в размере 6000 евро, но Абдулаала освободили только через полтора месяца, после внесения залога в 30 000 евро. «Меня поместили в самую опасную часть тюрьмы, со всякими членами группы Вагнера. Мой сокамерник был убийцей, а они были очень расистскими. Меня тоже почти не кормили, и я похудел на девять килограммов».

Абдулаалу придется ждать суда в Латвии. Мартине разрешено путешествовать свободно. Абдулаалу теперь предоставлен отпуск по медицинским показаниям для временной поездки в Нидерланды, где он сейчас находится. Маброка также прибыла в Нидерланды и ожидает процедуры предоставления убежища. Когда состоится судебный процесс, пока неясно.

2024-03-27 20:08:51


1711595830
#Голландец #арестован #Латвии #за #перевозку #беженцев #Хотел #спасти #сестру

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.