Home » Делирий увеличивает риск деменции и смертности у пожилых пациентов

Делирий увеличивает риск деменции и смертности у пожилых пациентов

Делирий является сильным фактором риска развития деменции и смерти среди пожилых людей, говорится в крупнейшем исследовании такого рода, опубликованном БМЖ сегодня.

Результаты показывают, что среди госпитальных пациентов, перенесших хотя бы один эпизод делирия, риск получения нового диагноза деменции был в три раза выше, чем у пациентов без делирия, и каждый дополнительный эпизод делирия увеличивал этот риск на 20%.

Исследователи говорят, что их результаты подтверждают теорию о том, что делирий оказывает сильное независимое влияние на риск деменции в этой клинической популяции.

Делирий – это внезапное изменение обычного психического состояния человека. Симптомы включают возбуждение, спутанность сознания или неспособность сосредоточиться во время бодрствования. Делирий гораздо чаще встречается у больничных больных и пожилых людей.

Предыдущие наблюдательные исследования предположили связь между делирием и последующей деменцией, но ограничения исследования оставляют неясными размер и природу этой связи.

Тем не менее, поскольку глобальное бремя деменции увеличивается, крайне важно подтвердить, в какой степени делирий является потенциально модифицируемым фактором риска.

Чтобы попытаться устранить эту неопределенность, исследователи из Австралии проанализировали данные 626 467 пациентов в возрасте 65 лет и старше без диагноза деменции, которые были госпитализированы в больницу Нового Южного Уэльса в период с января 2009 года по декабрь 2014 года.

Из этих пациентов у 55 211 был зарегистрирован хотя бы один эпизод делирия, и они были сопоставлены с другими 55 211 пациентами без делирия по возрасту, полу, слабости, причине пребывания в больнице, продолжительности пребывания в больнице и продолжительности пребывания в отделении интенсивной терапии.

Эти 110 422 пациента (средний возраст 83 года; 52% женщины) затем наблюдались в течение пяти лет, чтобы выяснить, у скольких из них была диагностирована деменция.

Read more:  Большинству пациентов нужны технически подкованные и дружелюбные врачи: опрос

В совокупности 58% (63 929) пациентов умерли, а у 17% (19 117) впервые за период наблюдения был поставлен диагноз деменции.

Исследователи обнаружили, что у пациентов с делирием риск смерти на 39% выше, а риск развития деменции в три раза выше, чем у пациентов без делирия.

Связь между делирием и деменцией была сильнее у мужчин, чем у женщин, и каждый дополнительный эпизод делирия был связан с увеличением риска развития деменции на 20% (зависимость «доза-реакция»).

Это результаты наблюдений, поэтому невозможно установить причину, и авторы признают, что больничные данные могут быть не совсем точными. Они также не могут исключить возможность того, что на их результаты могли повлиять другие неизмеренные факторы.

Однако это было крупное, хорошо спланированное исследование с длительным периодом наблюдения, и результаты были схожими после дальнейшего анализа для проверки силы ассоциаций, что позволяет предположить, что они устойчивы.

«Хотя наши результаты согласуются с гипотезой о том, что делирий играет причинную роль в деменции, они не являются окончательными из-за фундаментальных ограничений наблюдательных исследований в определении причинно-следственной связи», — пишут они. «Тем не менее, результаты этого исследования дают ценную информацию, поскольку проспективные рандомизированные контролируемые исследования вряд ли будут проведены».

«Делириум — это фактор, который может утроить риск развития деменции у человека. Поэтому профилактика и лечение делирия — это возможность снизить бремя деменции во всем мире», — заключают они.

Источник:

Ссылка на журнал:

Гордон, Э.Х., и другие. (2024) Делирий и эпизодическая деменция у пациентов больниц в Новом Южном Уэльсе, Австралия: ретроспективное когортное исследование. БМЖ. doi.org/10.1136/bmj-2023-077634.

2024-03-28 03:07:00


1711595777
#Делирий #увеличивает #риск #деменции #смертности #пожилых #пациентов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.