Home » Голландские чемпионы по работе на дому: особенно ИТ-специалисты и менеджеры

Голландские чемпионы по работе на дому: особенно ИТ-специалисты и менеджеры

Об этом свидетельствуют новые данные Центрального статистического бюро (CBS).

Обычно так делает каждый четвертый голландец, работающий на дому, а остальные 75 процентов работают дома большую часть времени.

После нас сравнительно часто из дома работают жители Швеции, Финляндии и Люксембурга. Румыния и Болгария реже всего работают из дома. В предыдущие годы Нидерланды также были чемпионом по работе на дому.

Ходите в офис чаще

За последние два года в нашей стране увеличилось число надомников, но общее число работников росло еще быстрее. В результате произошло небольшое снижение доли голландцев, которые иногда работают из дома: с 54 процентов в 2021 году до 52 процентов в прошлом году.

В Нидерландах также наблюдается переход от «обычной» работы на дому к «частой» (т.е. менее половины времени). По словам представителя CBS Луука Ховиуса, работодатели предпочли бы, чтобы работники чаще приходили на работу после коронавируса.

«Но работа на дому — это условие трудоустройства»

Тем не менее, цифры подтверждают, что работа на дому стала нормальным условием занятости, говорит Тон Вильтаген, профессор рынка труда в Тилбургском университете.

По его словам, особенно молодое поколение, особенно если у них есть маленькие дети, очень любит работать из дома. Если это невозможно, сотрудники предпочтут работать в другом месте», — говорит Вильтаген. Он не видит причин, по которым голландцам следует меньше работать из дома.

Отличие от других стран, где многие люди работают из дома, заключается в том, что в Швеции, Финляндии и Ирландии, среди других, относительно много работников не иногда, а обычно работают из дома. Вероятно, отчасти это связано с расстоянием до работы, говорит Ховиус.

Read more:  Модернизированный Audi Q8, первые впечатления

ИКТ и творческие профессии

В Нидерландах в основном ИТ-специалисты и люди творческой или лингвистической профессии часто работают из дома. Девять из десяти так и сделали. Менеджеры также работают дома относительно много часов, но в основном время от времени они работают дома.

В некоторых профессиях работать дома логически сложно. Это касается, например, транспортно-логистического сектора.

Более продуктивный

«Тот факт, что многие работники в Нидерландах регулярно работают из дома, объясняется тем, что мы уделяем большое внимание хорошему балансу между работой и личной жизнью», — говорит Вильтаген. По его словам, еще один фактор, который играет роль, — это то, что у нас хороший интернет.

По мнению Вильтагена, производительность не пострадает, если мы будем работать из дома. Иногда приходится работать дома на несколько часов больше, говорит он, но в целом, по его словам, работники дома все равно выполняют немного больше работы, чем в офисе.

«Больше свободных офисов»

Тот факт, что мы так часто работаем дома, означает, что нам требуется меньше офисных помещений.

Офисные помещения часто сдаются в аренду на пять или десять лет. «Теперь, когда срок действия этих договоров аренды истекает, вы видите, что заключается новый контракт с уменьшением площади на 20–30 процентов», — говорит Мэдлин Буйс, главный экономист консультанта по недвижимости Colliers.

«Нет особого смысла иметь очень дорогое жилье, если можно обойтись меньшим», — говорит Вильтаген. По его словам, это хорошая новость, поскольку тогда офисные помещения можно будет переоборудовать в дома.

Рабочие условия

Вильтаген опасается, что условия труда дома не для всех одинаково хороши. «Вполне возможно, что через 25 лет у нас возникнет еще больше проблем с эргономикой. Мы уже чемпионы Европы по сидению».

Read more:  Три причины, почему вам не звонит ни один хедхантер

Более того, считает он, некоторые люди рискуют стать социально одинокими.

2024-03-14 23:01:26


1710466755
#Голландские #чемпионы #по #работе #на #дому #особенно #ИТспециалисты #менеджеры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.