Home » Госслужба: дифференцированная рабочая неделя для разведенных родителей – путь, который рассматривает правительство

Госслужба: дифференцированная рабочая неделя для разведенных родителей – путь, который рассматривает правительство

График работы родительских госслужащих скоро будет адаптирован? Премьер-министр Габриэль Атталь рассматривает несколько способов организации рабочего времени в администрации, в том числе один, в частности: дифференцированную неделю. Цель состоит в том, чтобы позволить разведенным родителям распределять свои рабочие дни в соответствии с неделями, в течение которых они несут ответственность за своих детей, находящихся под поочередной опекой, сообщила газета в воскресенье. Трибьюн.

Глава правительства, который в прошлом году уже запустил эксперимент с «четырёхдневной неделей» в рамках государственных счетов, будучи там министром, позвонил в конце января все остальные министерства должны сделать то же самое в «их центральных и децентрализованных администрациях». По данным La Tribune, он подробно представит исполнительной власти более точную дорожную карту на следующей неделе, 27 марта, в рамках правительственного семинара под лозунгом «работайте лучше».

Четыре или пять дней работали, в зависимости от совместной опеки.

Затем Габриэль Атталь должен попросить министров провести к сентябрю эксперимент по организации труда в своих администрациях, который продлится от одного до двух лет. На обсуждении будет несколько вариантов: четырехдневная неделя, четырехдневная неделя или дифференцированная неделя, за которую выступает премьер-министр. Он хотел бы полагаться на это решение, чтобы позволить, в частности, разведенным родителям работать четыре дня в неделю, когда их дети находятся под их опекой, и, наоборот, пять дней в течение недель, когда это не так.

Целью этого плана будет ответ на стремление общества, в то время как, согласно опросам и компаниям, четырехдневная неделя нравится большинству французов. умножьте эксперименты. А также возродить привлекательность этих профессий и бороться с прогулами.

ВИДЕО. Какова четырехдневная неделя, предложенная Габриэлем Атталом?

Габриэль Атталь, однако, не уточнил, планирует ли он сократить количество отработанных часов, если будет выбран вариант дифференцированной недели. Это кажется маловероятным, учитывая недавние заявления главы правительства: давая в конце января поручения министрам, он настаивал на том, что “четырехдневная” рабочая неделя не предусматривает “сокращения рабочего времени”. . Тогда необходимо будет «приходить раньше утром и уходить позже вечером, чтобы работать на один день меньше», резюмировал он в своей общей политической речи. Таким образом, цель будет состоять в том, чтобы сократить пять дней по семь часов до четырех дней примерно по девять часов.

Read more:  Торговая платформа, созданная для начинающих — идеи

Профсоюзы восприняли это заявление неоднозначно: некоторые из них выступили против сохранения прежнего количества рабочих часов. «Это интенсификация рабочего дня, удлинение рабочего времени, оно нарушает баланс между профессиональной и частной жизнью», – раскритиковала, в частности, Милен Жако, генеральный секретарь CFDT-Государственной службы. из парижского.

«Габриэль Атталь не говорил о сокращении рабочего времени, (…) мы собираемся еще больше активизировать работу», – отреагировал также в этот понедельник на Южном радио депутат-эколог Сандрин Руссо призывает «замедлиться и не торопиться», «вместо того, чтобы нажимать на педаль газа».


2024-03-18 11:42:43


1710762167
#Госслужба #дифференцированная #рабочая #неделя #для #разведенных #родителей #путь #который #рассматривает #правительство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.