Home » Государственные контракты Fujitsu находятся под пристальным вниманием в свете скандала с Horizon | Скандал с почтовым отделением Horizon

Государственные контракты Fujitsu находятся под пристальным вниманием в свете скандала с Horizon | Скандал с почтовым отделением Horizon

Получение Fujitsu выгодных государственных контрактов, несмотря на ее роль в скандале с почтовым отделением Horizon, стало объектом более пристального внимания после того, как комитет Казначейства обратился к таким организациям, как Банк Англии и Налоговое и таможенное управление Ее Величества, с требованием подробностей их контрактов с технологической компанией.

Влиятельная группа депутатов потребовала от 21 государственного органа, включая само Казначейство, предоставить информацию о работе, проделанной японской компанией с 2019 года, когда высокий суд постановил, что в ее ИТ-системе Horizon были обнаружены десятки ошибок.

В комитете заявили, что хотели бы знать, рассматривалась ли роль Fujitsu в Horizon в ходе тендерного процесса и задумывались ли департаменты о расторжении сделок в свете скандала.

Фирма, которая зарабатывает более 100 миллионов фунтов стерлингов в год на государственной работе, на этой неделе публично извинилась за свое участие в этом деле, признав, что у нее есть «моральное обязательство» внести свой вклад в возмещение ущерба жертвам. Они также написали правительству, что не будут участвовать в торгах на дальнейшие контракты с Уайтхоллом, пока расследование, возглавляемое бывшим судьей Высокого суда сэром Вином Уильямсом, продолжается.

Тысячи владельцев и операторов почтовых отделений, известных как субпочтмейстеры, были обвинены, привлечены к ответственности или осуждены за такие преступления, как мошенничество и кражи, отчасти из-за ошибочных данных, предоставленных системой Horizon, созданной Fujitsu.

Председатель комитета Казначейства Гарриетт Болдуин заявила: «Общественный резонанс по поводу скандала с заместителем почтмейстера почтового отделения полностью оправдан, и я знаю, что говорю от имени всего комитета, когда выражаю свой ужас по поводу несправедливости, с которой столкнулись жертвы.

«Очевидно, что у Fujitsu есть вопросы по поводу ее поведения. Я думаю, важно, чтобы мы могли увидеть, в какой степени деньги налогоплательщиков были потрачены на Fujitsu после решения Верховного суда, поскольку они одновременно оцениваются на предмет их пригодности оставаться государственным поставщиком».

Анализ данных, предоставленных специалистами по закупкам Тасселлом, показал, что с декабря 2019 года, когда был вынесен вердикт Верховного суда, Horizon выиграла 4,4 миллиарда фунтов стерлингов в рамках государственных заказов.

Read more:  Шохей Отани из «Доджерс» остается доминирующим, даже после скандала с переводчиком

Сделки включают контракт на 1 миллиард фунтов стерлингов с HMRC и 3 миллиона фунтов стерлингов на работу от Управления по финансовому регулированию и надзору. Обе организации входят в число организаций, которые получат письма от комитета Казначейства с просьбой предоставить подробную информацию о любых контрактах, заключенных с Fujitsu с 2019 года.

На этой неделе около 300 сотрудников, большинство из которых работают в сфере ИТ-поддержки HMRC на объектах в Телфорде и Стратфорде, восточный Лондон, объявили забастовку в знак протеста против предложения о заработной плате, которая, по словам Профсоюза государственных и коммерческих служб (PCS), была в 10 раз меньше. чем то, что Fujitsu предлагала сотрудникам в Японии.

В пятницу европейский руководитель Fujitsu Пол Паттерсон заявил в ходе судебного расследования скандала с Horizon, что «позорно», что судам, преследующим владельцев-операторов филиалов, не сообщили об ошибках.

Fujitsu отказалась от комментариев.

2024-01-19 22:30:41


1705726690
#Государственные #контракты #Fujitsu #находятся #под #пристальным #вниманием #свете #скандала #Horizon #Скандал #почтовым #отделением #Horizon

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.