Home » Гран-при Великобритании, квалификационный анализ, апгрейды McLaren, Оскар Пиастри, Ландо Норрис, Сильверстоун, Серхио Перес

Гран-при Великобритании, квалификационный анализ, апгрейды McLaren, Оскар Пиастри, Ландо Норрис, Сильверстоун, Серхио Перес

Если вы выбрали три лучших квалификационных результата Гран-при Великобритании, вы лжете.

Макс Ферстаппен, конечно. Голландец, завоевавший свой пятый поул подряд и седьмой в сезоне, не стал большим шоком.

Но вам будет трудно убедить вас, что вы прогнозируете, что Ферстаппену придется установить два круга Q3, чтобы занять первое место после проигрыша поула Ландо Норрису.

И вы действительно собираетесь утверждать, что предвидели, что Оскар Пиастри на машине не совсем соответствующей последней спецификации возглавит второй ряд с третьего?

Смотрите Гран-при Великобритании Формулы-1 2023 в прямом эфире и без рекламы в гонках на Kayo Sports в понедельник, 10 июля, в 12:00 AEST. Новичок в Кайо? Начните бесплатную пробную версию сейчас >

Все очень маловероятно. Что, конечно же, делает его таким интересным.

Поскольку McLaren, очевидно, находится на подиуме вместе с остальными постоянными лидерами, с Алексом Албоном, управляющим неожиданно сильным Williams, и с Серхио Пересом, которому снова нужно оправиться от плохой квалификации, Гран-при Великобритании прекрасно настроен, чтобы быть взломщиком. .

McLAREN ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЧТО-ТО МАТЕРИАЛЬНОЕ

McLaren пытается вернуть славу 2000-х не только своей частично хромированной окраской. В эти выходные его выступления на трассе хорошо изгоняют плохие воспоминания о годах.

Норрис квалифицировался вторым и всего 0,241 секунды поула. Пиастри был третьим и отставал всего на 0,131 секунды.

Это тот самый McLaren, который выставил самую медленную машину на стартовой гонке года.

Путь к сенсационной двухдневной квалификации команды проходит через две основные остановки.

Первый — это пакет обновлений, о котором говорили в паддоке на прошлой неделе.

Изменившее концепцию обновление достаточно важно, чтобы команда сравнила его с автомобилем «B-spec», и оно достаточно велико, чтобы участвовать в трех Гран-при.

Половину Норрис получил в Австрии и еще 25 процентов в эти выходные. Пиастри получил первые 50 процентов за Сильверстоун и догонит остальных в следующих гонках.

Четвертое место в Австрии для Норриса было многообещающим, но он всегда там быстр. Более требовательная к аэродинамике трасса, такая как Сильверстоун, станет более суровым испытанием.

Пока он сдает экзамен на «отлично».

Это особенно льстит Пиастри, который едва отстает от Норриса, несмотря на отсутствие новейшего переднего крыла и носовой части.

Взгляд на телеметрию показывает, что MCL60 проигрывает RB19 только в двух ключевых областях: в конце прямых, где хитрость Red Bull Racing DRS имеет наибольшее преимущество, и в самой медленной части трассы, а именно Вейл шикана.

Read more:  ВИДЕО Юноша «Манчестер Юнайтед», которого раскритиковал Денис Вавро, забил гол сезона

Резюме данных состоит в том, что автомобиль стал намного эффективнее, то есть он обладает достаточной прижимной силой без сопротивления, которое раньше утяжеляло его. Это многообещающе.

Но важно держать ожидания под контролем.

Австрия и Великобритания по-прежнему составляют небольшую выборку. Кроме того, это обе трассы, на которых McLaren или, по крайней мере, Norris показали лучшие результаты в прошлом сезоне.

Погода также сыграла на руку McLaren.

В этом сезоне мы уже видели в таких местах, как Барселона и Монреаль, что MCL60, который быстро запускает свои шины, любит квалификацию в прохладных и влажных условиях – каждый второй летний день в Великобритании, как мы видели в субботу.

Оба гонщика вышли в третий квартал в Испании и Канаде, но ни в одной из гонок не набрали очков. Износ шин резко сказался на их гоночном темпе.

Учитывая, что пятничные симуляции гонки не позволили понять, на каком месте находится McLaren, в воскресенье это может повториться.

Но очевидно, что между парой случайных выходов в третьем квартале и сильными двумя-тремя на сетке есть шаг вперед. На этот раз команда наверняка будет нацеливаться на двойные очки. Двойная пятерка лучших или даже двойной подиум были бы замечательным результатом.

И для тех, кто настаивает на том, что они предвидели этот сильный результат, вот некоторая помощь в сегодняшнем смелом прогнозе.

В последний раз, когда гонщики McLaren стартовали вторым и третьим на стартовой решетке, Даниэль Риккардо привел Норриса к финишу один-два на Гран-при Италии 2021 года.

СЕРДЖИО ПЕРЕС СНОВА ПРОВАЛИВАЕТСЯ

В этом сезоне RB19 Red Bull Racing покорил все штанги.

Серхио Перес шесть раз не попадал в топ-10 в этом сезоне. Трижды он вылетал из пятерки худших игроков сетки.

Мы уже далеко зашли, чтобы задуматься о том, какое влияние это оказывает на его давно угасшие стремления к чемпионству. Ущерб теперь весь репутационный.

За последней неудачей Переса стояло несколько решающих факторов, и хотя не все из них принадлежат непосредственно ему, ответственность в подавляющем большинстве лежит на мексиканце.

Его первая ошибка произошла на сырой фазе открытия первого квартала, когда ему не удалось установить конкурентоспособное время круга.

Read more:  Путеводитель Блаффера по Ирландии перед чемпионатом мира по регби – The Irish Times

Когда был объявлен красный флаг с тремя минутами на часах, Перес был на 1,4 секунды медленнее, чем тогдашний лидер сессии Ферстаппен.

Это поставило его перед необходимостью сделать всего один круг, чтобы пробиться.

Вот где проявляется влияние команды на результат.

Переса отправили в конец пит-лейна, чтобы убедиться, что он не попал в пробку, но это имело два негативных последствия. Во-первых, это позволило его шинам значительно остыть перед решающим кругом. Во-вторых, он выехал на трассу в самое неподходящее время, когда трасса была самой медленной.

Трасса быстро высыхала, так как в этот момент солнце пробилось сквозь тучи. Идеальное время для установления круга было в самый последний момент, а не в первый.

Но было бы преувеличением сказать, что это привело его к неудаче.

Прямо за ним на трассе ехал Алекс Албон, который, следовательно, имел дело с очень похожими условиями. Тайский гонщик показал время на 0,502 секунды быстрее.

«В последнее время мне тяжело в таких условиях в машине, — сказал Перес Sky Sports. «Я думаю, что в таких условиях мои проблемы с машиной становятся более очевидными.

«Я думаю, это то, что мы должны понять как группа, чтобы попытаться понять и попытаться докопаться до сути».

Может ли он спасти результат отсюда?

У него есть машина для этого, и Сильверстоун, безусловно, облегчает обгоны. Две зоны DRS также сыграют ему на руку.

А в Австрии он показал, что способен на большое восстановление, поднявшись с 15-го места на третье.

«Я думаю, что у нас была очень хорошая пятница с точки зрения скорости, так что, надеюсь, мы сможем ее найти», — с надеждой сказал он, отметив, что на сухом покрытии он был намного увереннее.

Но эта уверенность кажется такой мимолетной в наши дни.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ОБЕЩАЕТ НЕПРЕДСКАЗУЕМУЮ БИТВУ ЗА ПОДИУМ

Позади McLaren все еще можно увидеть обычные знаки, к которым мы привыкли в этом сезоне после квалификационной сессии.

Феррари возглавил остальную группу по скорости одного круга, и Шарль Леклерк, вероятно, мог бы обойти Норриса, если бы он не сделал ни одной ошибки в Стоу, где он выехал на мокрый бордюр и потерял кучу времени. Он был ноздря в ноздрю с Ферстаппеном через Мэгготтса и Беккета.

Read more:  Тренер Вебер финишировал в Будейовицах, босс «Динамо» указал на ассистентов

Но эта ошибка была допущена, и Ferrari оказалась во главе напряженной борьбы с Mercedes, который показал себя лучше, чем ожидалось, после очень сложной пятницы.

На бумаге обе команды быстрее McLaren в гоночном темпе — несмотря на непрозрачные пятничные данные — и Mercedes, вероятно, быстрее Ferrari.

«Мы будем преследовать McLaren, а Mercedes будет преследовать McLaren и нас, так что думайте, что это будет довольно захватывающая гонка», — сказал Карлос Сайнс Sky Sports.

В сочетании с перспективой того, что Перес пронесется по полю, это должно стать захватывающей битвой за подиум за Ферстаппеном.

Но есть и дополнительный элемент Aston Martin, который боролся за самый разочаровывающий квалификационный результат года. Девятое место — это такая же худшая позиция Фернандо Алонсо в квалификации, что даст ему худшее место в стартовой решетке на 2023 год.

Он не только вернулся за заводскую команду Mercedes, но и за превосходного Алекса Албона, и мы узнали из стольких гонок, что тайский гонщик — свирепый защитник.

«Очевидно, что это был плохой день», — сказал Алонсо Sky Sports. «Сейчас мы ничего не можем сделать. Будем надеяться на лучшую гонку завтра и набрать хорошие очки.

«Похоже, что в эти выходные мы должны придерживаться оборонительной стратегии».

Это не первый нестандартный уик-энд Aston Martin в этом году, но, безусловно, чувствуется, что команда немного потеряла инициативу, с которой вырвалась из блоков. Из воздушного шара вырвалось лишь крошечное количество воздуха — конечно, если McLaren совершил настоящий рывок вперед.

Это произошло, когда Ferrari, Mercedes, а теперь и McLaren принесли большие обновления.

«Некоторые из наших конкурентов действительно улучшили машину и привезли много новых деталей. Это одна из причин», — сказал Алонсо. «Вторая причина связана с треком.

«Мы не выступали в Барселоне, Австрии и Сильверстоуне. Все три из них немного похожи по характеристикам гусеницы».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Репортажи перед гонкой начинаются в 22:30 воскресенья, а в полночь в понедельник утром на Гран-при Великобритании отключается свет.

2023-07-08 17:35:00


1688839166
#Гранпри #Великобритании #квалификационный #анализ #апгрейды #McLaren #Оскар #Пиастри #Ландо #Норрис #Сильверстоун #Серхио #Перес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.