Home » Гребная гонка Оксфорд-Кембридж состоится, несмотря на «опасное» загрязнение Темзы

Гребная гонка Оксфорд-Кембридж состоится, несмотря на «опасное» загрязнение Темзы

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Организаторы лодочных гонок Оксфорд-Кембридж настаивают, что в эти выходные мероприятие пройдет, как и планировалось, несмотря на предупреждения о высоком уровне «опасного» загрязнения, вызванного сточными водами в реке Темзе.

Группа кампании River Action заявила на этой неделе, что обнаружила «тревожно высокий уровень опасных бактерий кишечной палочки» на участке Темзы между Путни и Мортлейком, где проходят ежегодные мужские и женские соревнования по гребле.

Группа заявила, что ее тесты показали уровень заражения в 10 раз выше, чем считается приемлемым, и выявили сточные воды, сбрасываемые местными коммунальными предприятиями прямо в реку и ее притоки. Темза Уотер как источник проблемы.

Темза-Уотер, которая выходит на неопределенное будущее после того, как акционеры отказались вложить новый капитал в слабеющий бизнес, заявил, что в увеличении показателей загрязнения виноваты обильные осадки.

Компания Boat Race, которая проводит соревнования по гребле между ведущими мировыми университетами Оксфорда и Кембриджа, заявила, что качество воды является «постоянной проблемой», поскольку она подтвердила, что гонки будут проводиться, и выразила поддержку исследованиям River Action.

Рулевого Кембриджа Кейт Кроули бросили в Темзу, чтобы отпраздновать победу в 2023 году. © Action Plus Sports/Алами

Организаторы заявили, что проинструктировали все команды, чтобы убедиться, что они находятся «в максимальной безопасности». Они также ввели дополнительные меры безопасности перед гонкой, в том числе «инструкции по закрытию открытых ран, регулярному мытью рук, очистительной станции на финише и освещению рисков входа в воду».

Британская гребля имеет свои собственные рекомендации для спортсменов, столкнувшихся с плохим качеством воды. Совет включает обращение за медицинской помощью, если гребец случайно проглотил воду.

В преддверии знаменитой гребной гонки, которая началась с первых мужских соревнований в 1829 году, тренер по гребле из Оксфорда Шон Боуден назвал загрязнение Темзы «национальным позором».

Read more:  Крис Шифлетт — рецензия на альбом «Lost at Sea»

Ситуация также поставила под сомнение то, что команда-победитель будет придерживаться давней традиции прыгать в реку после забега, который собирает около 250 000 зрителей на четырехмильном участке в западном Лондоне.

В заявлении, опубликованном River Action, трехкратная победительница гребных гонок и двукратная чемпионка мира Имоджен Грант сказала: «Как гребец, вода, на которой я гребу, — это мое поле для игры, и результаты тестирования на кишечную палочку показывают, что гребцы подвергают свое здоровье риску, занимаясь любимым видом спорта».

На этой неделе Агентство по охране окружающей среды Великобритании сообщил 54-процентное увеличение количества разливов сточных вод по всей стране в 2023 году, что частично объясняется необычно влажной погодой.

Директор по водным ресурсам Агентства по охране окружающей среды Хелен Уэйкхэм сказала, что это «разочаровывает», но «не удивительно», добавив: «Это сложная проблема, которая не будет решена в одночасье».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.