Home » Гренландия спасает океан ранней магмы Земли, которому 3,7 миллиарда лет

Гренландия спасает океан ранней магмы Земли, которому 3,7 миллиарда лет

Джакарта

До того как на Земле появилась такая жизнь, как сейчас, она когда-то была планетой, непригодной для проживания живых существ. В течение первых 50 миллионов лет существования нашей планеты, около 4,5 миллиардов лет назад, ее поверхность представляла собой море сверхгорячей магмы, бурлящей и излучающей тепло изнутри Земли.

Охлаждение планеты Земля из расплавленного состояния и кристаллизация океанов магмы в твердую породу были решающими этапами в формировании структуры нашей планеты, химии ее поверхности и формировании ее ранней атмосферы.

Предполагается, что эти древние камни, содержащие подсказки, которые могут объяснить обитаемость Земли, были утеряны из-за разрушения тектонических плит.

РЕКЛАМА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ С СОДЕРЖАНИЕМ

Но теперь группа исследователей из Кембриджского университета обнаружила химические остатки земного океана магмы в породах возрастом 3,7 миллиарда лет на юге Гренландии. Эти находки открывают интересную картину того времени, когда Земля была почти полностью жидкой.

Ад на земле

Земля является продуктом хаотичной ранней Солнечной системы, которая, как полагают, привела к ряду катастрофических столкновений между Землей и другими планетарными телами.

Пиком формирования Земли стало ее столкновение с ударной планетой размером с Марс, что также привело к образованию Луны как естественного спутника Земли около 4,5 миллиардов лет назад.

Считается, что это космическое столкновение произвело достаточно энергии, чтобы расплавить земную кору и почти всю внутреннюю часть нашей планеты (мантию Земли), тем самым создав объемы расплавленной породы планетарного масштаба, которые образовали «океан магмы» глубиной в сотни километров.

Напротив, сегодня земная кора полностью твердая, а ее мантия допускает медленное, вязкое геологическое движение, что сильно отличается от жидкой магмы ранней мантии Земли.

Read more:  Столкнувшись с устойчивостью к антибиотикам, новый взгляд на фаги

«По мере того, как Земля восстанавливалась и охлаждалась после хаотического столкновения, глубокий океан магмы кристаллизовался и затвердевал, начиная путешествие Земли к планете, которую мы знаем сегодня», — сказала Хелен М. Уильямс, геохимик из Кембриджского университета, цитируемая IFL Science.

«Вулканические газы, выбрасываемые из остывающих магматических морей Земли, возможно, сыграли важную роль в формировании и составе ранней атмосферы нашей планеты, которая в конечном итоге будет поддерживать жизнь», — сказал он.

Геологический поиск

Найти геологические доказательства бывшего жидкого состояния Земли очень сложно. Это связано с тем, что событие океана магмы, вероятно, произошло более 4 миллиардов лет назад, и многие породы того периода истории Земли были переработаны тектоникой плит.

Хотя пород этого периода уже не существует, их химические следы все еще могут сохраняться в недрах Земли. Кристаллы, затвердевающие в период охлаждения Земли, будут настолько плотными, что опускаются на дно мантии Земли.

Ученые даже полагают, что эти минеральные остатки могут храниться в изолированных зонах глубоко внутри ядра мантии Земли.

Если они и существуют, то эти древние хрустальные гробницы недоступны для нас, они спрятаны слишком глубоко, чтобы мы могли напрямую их исследовать.

И если они поднимутся на поверхность Земли, кристаллы морской магмы естественным образом претерпят процесс плавления и затвердевания, оставив лишь следы своего происхождения в вулканических породах, достигающих земной коры.

Намеки на кристаллы магмы

«Мы знали, что Гренландия будет хорошим местом для поиска следов темного прошлого Земли. Наши образцы взяты из супракрустального пояса Исуа на юго-западе Гренландии, который является хорошо известным регионом для геологов», — написал Уильямс.

На первый взгляд, продолжил Уильямс, скалы Исуа похожи на современный базальт, который мы находим на морском дне. Тем не менее, эти камни являются одними из старейших в мире, их возраст составляет от 3,7 до 3,8 миллиардов лет.

Read more:  Первый человек, осужденный за принудительное управление в Ирландии, подал апелляцию на 10 с половиной лет приговора

Анализируя породы Исуа, исследователи обнаружили уникальный характер изотопа железа. Эти признаки указывают на то, что мантийная область, где образовались эти породы, испытала очень высокое давление, находясь более чем на 700 километров ниже поверхности Земли. Именно здесь залегают минералы, образовавшиеся при кристаллизации океана магмы.

Но если эти породы действительно имеют следы моря кристаллизованной магмы, то как они попали на поверхность Земли? Ответ заключается в том, как расплавилась недра Земли, образовав вулканическую породу на поверхности планеты.

Тающая порода

Когда области полутвердой мантии Земли нагреваются и плавятся, они поднимаются в земную кору, образуя в конечном итоге вулканическую породу, когда магма достигает поверхности и охлаждается.

Изучая химию горных пород на поверхности, мы можем исследовать состав материала, который расплавился и образовал их.

Изотопный состав породы Исуа показывает, что ее путь к поверхности Земли включал несколько стадий кристаллизации и переплавления в недрах планеты, своего рода процесс дистилляции на пути к поверхности.

Но возникающие породы, расположенные на территории современной Гренландии, все еще сохраняют химические признаки, связывающие их с покрытой магмой Землей прошлого.

«Наши результаты предоставляют одни из первых прямых геологических доказательств, указывающих на присутствие кристаллов магматического океана в вулканических породах, обнаруженных на поверхности Земли. Теперь мы хотим понять, могут ли другие древние вулканические породы по всему миру рассказать нам больше о бывших магматических океанах Земли». или мы обнаружили геологическую странность», — сказал Уильямс.

По его словам, если другие вулканы также извергают подобные геологические артефакты, мы могли бы также обратиться к современным горячим точкам извержений, таким как Гавайи и Исландия, чтобы узнать что-то новое об изотопах, которые раскрывают прошлое Земли.

Read more:  Кровь: наука, медицина и мифология менструации, доктор Джен Гюнтер – почему менструации являются «непонятным бременем» | Книги о здоровье, разуме и теле

Вполне возможно, что в будущем будет обнаружено больше первичных пород, которые помогут нам лучше понять прошлое Земли, наполненное магмой.

Смотреть видео “Землетрясение магнитудой 6,2 в Китае, погибло более 100 человек
[Gambas:Video 20detik]

(рнс/африк)

2023-12-27 02:45:18


1703649928
#Гренландия #спасает #океан #ранней #магмы #Земли #которому #миллиарда #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.