Home » Греция столкнулась с оппозицией Православной церкви из-за планов однополых браков

Греция столкнулась с оппозицией Православной церкви из-за планов однополых браков

Если закон будет принят, Греция станет первой страной с православным большинством, которая легализует однополые браки.

РЕКЛАМА

Правоцентристское правительство Греции ускоряет сроки легализации однополых браков, несмотря на растущее сопротивление со стороны могущественной Православной церкви.

Правительственные чиновники заявили, что законопроект будет поставлен на голосование к середине февраля. Если закон будет принят, Греция станет первой страной с православным большинством, которая легализует однополые браки.

Вселенский патриархат в Стамбуле, возглавляющий православные церкви по всему миру, выразил свое несогласие с предложением об однополых браках.

«Брак — это союз мужчины и женщины под властью Христа… и Церковь не приемлет сожительства своих членов ни в какой форме, кроме брака», — заявили Вселенский патриархат.

Это повторило решение старших епископов церкви в Греции, принятое ранее на этой неделе.

Митрополит Пантелеимон, представитель управляющего Священным Синодом Греческой Церкви, заявил, что его письменные возражения будут разосланы всем членам парламента Греции и зачитаны на воскресных службах по всей стране 4 февраля.

«Церковь говорит, что брак — это союз мужчины и женщины, и это источник жизни», — сказал он частному телевидению Skai. «Старейшины нашей церкви заботятся о защите и поддержке семьи».

Пантелеимон также заявил, что еще слишком рано комментировать подход церкви к детям однополых родителей.

Консервативный премьер-министр Кириакос Мицотакис, который одержал убедительную победу на перевыборах прошлым летом, вероятно, придется полагаться на голоса оппозиционных партий, чтобы эта мера была одобрена. Он сталкивается с инакомыслием внутри правящей партии «Новая демократия», а также среди членов его собственного кабинета.

«Мы говорим о том, что уже действует в 36 странах на пяти континентах. И, похоже, это нигде не нанесло ущерба социальной сплоченности», — заявил Мицотакис своим министрам в телеобращении в среду.

Read more:  Ассоциация EHR отправляет предварительные авторизационные комментарии в CMS

«Я хочу внести ясность: мы имеем в виду выбор, сделанный государством, а не религиозные убеждения… Наша демократия требует, чтобы не могло быть двух классов граждан и, конечно же, не могло быть детей меньшего бога».

Недавние опросы общественного мнения показывают, что греки категорически против однополых браков, при этом консервативные избиратели выступают против них более явно.


2024-01-25 10:57:45


1706185882
#Греция #столкнулась #оппозицией #Православной #церкви #изза #планов #однополых #браков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.