Home » Группа подала в суд после того, как губернатор Нью-Мексико приостановил право на публичное ношение оружия в Альбукерке | Тайваньские новости

Группа подала в суд после того, как губернатор Нью-Мексико приостановил право на публичное ношение оружия в Альбукерке | Тайваньские новости

Чрезвычайный приказ губернатора Нью-Мексико Мишель Лухан Гришэм о приостановлении права на публичное ношение огнестрельного оружия в Альбукерке и его окрестностях вызвал в субботу немедленный иск в суд со стороны группы по защите прав на оружие, как и ожидали ученые-юристы и адвокаты.

Национальная ассоциация по правам на оружие и Фостер Хейнс, ее член, проживающий в Альбукерке, подали документы в окружной суд США в Нью-Мексико, предъявляя иск Лухану Гришэм и добиваясь немедленного блокирования выполнения ее приказа.

Вызов был ожидаемым, но даже в этом случае действия губернатора в пятницу были попыткой «сдвинуть с места дебаты», сказала Джессика Левинсон, профессор права юридической школы Лойолы Мэримаунт в Лос-Анджелесе, после того, как Лухан Гришэм объявил, что она временно приостанавливает дебаты. право на ношение огнестрельного оружия в крупнейшем городе своего штата и окрестностях округа Берналилло.

Губернатор, демократ, заявил, что 30-дневное отстранение, введенное в качестве чрезвычайной меры общественного здравоохранения, будет применяться в большинстве общественных мест, от городских тротуаров до парков.

Она сказала, что полиция штата будет нести ответственность за обеспечение соблюдения гражданских правонарушений и будет нести штраф в размере до 5000 долларов.

Окружной прокурор округа Берналилло Сэм Брегман, который когда-то был лидером Демократической партии и был назначен Луханом Гришэмом, в субботу присоединился к мэру Альбукерке Тиму Келлеру и начальнику полиции Гарольду Медине, заявив, что они не будут выполнять приказ.

«Как должностное лицо суда я не могу и не буду обеспечивать соблюдение закона, который явно противоречит Конституции», — сказал Брегман, главный прокурор района Альбукерке. «Этот офис продолжит заниматься преступниками любого возраста, которые используют оружие при совершении преступлений».

Read more:  Сочетание ингредиентов, которые делают некоторые блюда неотразимыми. Это причина того, что многие диеты терпят неудачу.

Шериф округа Берналилло Джон Аллен сказал, что его беспокоит реакция владельцев оружия.

«Я опасаюсь ставить своих заместителей на должности, которые могут привести к конфликтам о гражданской ответственности, — сказал Аллен, — а также к потенциальным рискам, связанным с запретом законопослушным гражданам их конституционного права на самооборону».

Медина отметил, что за последние два года полиция Альбукерке произвела более 200 арестов подозреваемых в убийствах. Представитель полиции Гилберт Гальегос заявил, что исполнение приказа также может поставить полицию Альбукерке в затруднительное положение из-за соглашения о реформе полиции, принятого Министерством юстиции США.

Лухан Гришэм сказала, что она была вынуждена действовать после недавних перестрелок, включая смерть на этой неделе 11-летнего мальчика возле бейсбольного стадиона низшей лиги и перестрелку в прошлом месяце, в результате которой погибла 5-летняя девочка, которая спала в автомобиле. дом. Губернатор также упомянул о гибели 13-летней девочки в августе в округе Таос.

«Ни один человек, кроме сотрудника правоохранительных органов или лицензированного сотрудника службы безопасности, не имеет права владеть огнестрельным оружием… ни открыто, ни скрытно», — говорится в приказе губернатора.

Левинсон сообщил агентству Associated Press в пятницу по телефону, что Лухан Гришэм вызовет судебную драку, заявив, что губернатор «несомненно выступает против Второй поправки».

«И у нас очень консервативный Верховный суд, который готов расширить права Второй поправки», — добавил Левинсон.

Дадли Браун, основатель и президент базирующейся в Колорадо группы по защите прав на оружие, назвал действия губернатора неконституционными.

«Она должна быть привлечена к ответственности за то, что одним росчерком пера лишила миллионы людей данных Богом прав», — сказал он в заявлении, объявляющем о возбуждении иска и просьбе о вынесении запретительного судебного приказа. Судебное заседание было назначено не сразу.

Read more:  Как сообщается, это цвета, которые Apple выбрала для iPhone 15 Pro и Pro Max.

Главный республиканец в Сенате Нью-Мексико Грег Бака из Белена также осудил приказ Лухана Гришэма как нарушение прав законопослушных граждан на оружие. Дэн Льюис, член беспартийного городского совета Альбукерке, назвал этот приказ неконституционным указом.

Лухан Гришам сказал, что владельцы оружия по-прежнему смогут перевозить оружие в частные места, например, на стрельбище или в оружейный магазин, если огнестрельное оружие находится в контейнере или имеет спусковой замок или механизм, делающий невозможным выстрел.

Приказ губернатора призывает проводить ежемесячные проверки торговцев огнестрельным оружием по всему штату, чтобы обеспечить соблюдение законов об оружии, а Департамент здравоохранения штата должен составлять отчет о жертвах огнестрельных ранений в больницах, включающий возраст, расу, пол и этническую принадлежность, а также марку и калибр оружия. задействовано огнестрельное оружие.

Левинсон сказала, что ей не известно, чтобы какой-либо другой губернатор предпринял столь ограничительный шаг, как Лухан Гришэм. Но она указала на предложение губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, демократа, внести поправки в Конституцию США, чтобы ужесточить федеральные законы об оружии.

«Я не думаю, что отмена решения (Лухана Гришэма) станет политической потерей», — сказал Левинсон. «Она может сказать, что сделала все, что могла, но ее остановил суд».

Джейкоб Чарльз, профессор права юридической школы Пеппердин Карузо, изучающий Вторую поправку, отметил, что Верховный суд в деле Бруена в июне 2022 года расширил право законопослушных американцев носить оружие в общественных местах в целях самообороны.

Он сказал, что это постановление лишает возможности принимать во внимание аргументы в отношении убедительных государственных интересов, таких как насилие с применением огнестрельного оружия, которое, по словам Лухана Гришэма, послужило причиной ее приказа. Теперь судьям приходится полагаться исключительно на то, существуют ли подобные исторические примеры.

Read more:  На теле, найденном под Перником, есть татуировка, как у Эмиля Боева

«Они не могут оценить, приведет ли это к сокращению насилия с применением огнестрельного оружия. Они не могут оценить, существуют ли другие альтернативы, которые могло бы сделать правительство», — сказал Чарльз. Позже он добавил: «Это означает, что современные затраты и выгоды не являются частью анализа».

___

Риттер сообщил из Лас-Вегаса. Стерн и Соннер сообщили из Рино, штат Невада. Авторы Associated Press Рио Ямат в Лас-Вегасе, Морган Ли в Санта-Фе, Нью-Мексико; Терри Танг из Финикса и Фелиция Фонсека из Флагстаффа, штат Аризона, внесли свой вклад в подготовку этого отчета. Стерн является членом корпуса Associated Press/Report for America Statehouse News Initiative. Report for America размещает журналистов в местных редакциях по всей стране для освещения скрытых проблем.

1711024477


publish_date]
#Группа #подала #суд #после #того #как #губернатор #НьюМексико #приостановил #право #на #публичное #ношение #оружия #Альбукерке #Тайваньские #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.