Home » Группа потребителей предупреждает, что неясные цены на клубные карты Tesco могут быть «незаконными»

Группа потребителей предупреждает, что неясные цены на клубные карты Tesco могут быть «незаконными»

Отсутствие у Tesco четких цен на некоторые рекламные акции продуктов питания и напитков «может быть нарушением закона».

Британская группа потребителей заявила, что сообщила о гиганте супермаркетов в британский орган по надзору за конкуренцией, Управление по конкуренции и рынкам (CMA), поскольку оно раскритиковало информацию о ценах, отображаемую для некоторых продуктов.

Который? заявили, что продуктовая сеть не предоставила информацию о ценах за единицу продукции, например цену за 100 г, на продукты с промо-ценами клубной карты.

Цены за единицу могут использоваться покупателями в магазинах и в Интернете для сравнения стоимости продуктов, которые они покупают.

Который? утверждает, что решение не отображать эту цену за единицу в некоторых предложениях может быть «вводящей в заблуждение практикой» в соответствии с британскими правилами защиты прав потребителей от недобросовестной торговли 2008 года.

Tesco заявила в ответ, что ее ценовая маркировка была «официально одобрена» Торговыми стандартами после того, как она попросила организацию пересмотреть свои рекламные акции Clubcard Prices.

Он добавил, что «разочарован» «необоснованными претензиями» Which?

Критика исходит от Tesco Ireland перешли на снижение цен в среднем на 10 процентов на 700 продуктов в четверг.

Джо Мэннинг, коммерческий директор Tesco Ireland, сказал, что компания реагирует на снижение затрат поставщиков.

Сью Дэвис, что? глава отдела продовольственной политики, сказал: «Неясные цены на клубные карты Tesco в лучшем случае сбивают с толку покупателей, борющихся с стремительно растущей ценой на продукты питания, а в худшем — могут нарушать закон».

Группа потребителей заявила, что призывает Tesco действовать сейчас и как можно скорее ввести расценки за единицу по ценам клубной карты, чтобы помочь покупателям найти лучшие предложения.

Read more:  ČEZ: мы можем выплатить дивиденды со всей прибыли без специальных мер - Novinky.cz

Который? добавил, что, тем не менее, обнаружил проблемы с ценообразованием за единицу во всех супермаркетах.

В одном из примеров говорится, что томатный кетчуп Heinz был найден в Tesco, где на этикетке была указана стандартная цена за 700-граммовую бутылку в размере 3,90 фунтов стерлингов (или 55,7 пенсов за 100 граммов).

Между тем, на этикетке Clubcard была указана предлагаемая бутылка по цене 3,50 фунта стерлингов за ту же бутылку весом 700 г, но нет объяснения цены за единицу, которая будет составлять 50 пенсов за 100 г.

Тем не менее, 910-граммовая бутылка точно такого же кетчупа на полке ниже стоит 3,99 фунтов стерлингов для всех, или 43,8 пенсов за 100 г.

Г-жа Дэвис добавила: «Мы ожидаем, что регулирующий орган рассмотрит ценообразование за единицу в растущем числе схем ценообразования членов супермаркетов в рамках своей проверки.

«В это кризисное время супермаркеты не могут экономить; они обязаны обеспечить ясность ценообразования, чтобы клиенты могли получить наибольшую ценность.

«Нам также необходимо, чтобы эти розничные продавцы поддерживали потребителей в условиях высокой инфляции, размещая ряд основных бюджетных статей в небольших магазинах, особенно в районах, где люди испытывают наибольшую трудность».

Представитель Tesco сказал: «Для нас очень важно обеспечить высокую ценность и четкие цены.

«Мы всегда заботимся о том, чтобы соответствовать требованиям, поэтому мы попросили Trading Standards пересмотреть наш подход к ценам на клубные карты.

«Они официально одобрили нашу маркировку, подтвердив, что она соответствует текущим правовым требованиям и рекомендациям.

Ирландия

Снижение цен Tesco может ознаменовать собой «значительный разворот рынка».

«Мы поддерживаем призывы к большей ясности правил в этой области в интересах как бизнеса, так и потребителей, и активно изучаем, как мы можем сделать то, как мы отображаем цены, еще более понятным для наших клиентов.

Read more:  По словам генерального директора Airbus, наблюдая за реакцией Boeing, чтобы извлечь уроки

«Однако, учитывая, что мы соблюдаем все действующие правила, мы разочарованы тем, что What? решил предъявить эти необоснованные претензии к нашей схеме цен на клубные карты, которая помогает миллионам домохозяйств получать выгодные цены каждую неделю и может сэкономить покупателям до 351 фунта стерлингов в год».

Представитель CMA заявила: «Наш текущий обзор удельных цен рассматривает вопрос о том, как супермаркеты предоставляют информацию о ценах за единицу продукции в рекламных акциях, включая акции лояльности. Мы изложим наши выводы в июле».

2023-06-09 05:51:32


1686295161
#Группа #потребителей #предупреждает #что #неясные #цены #на #клубные #карты #Tesco #могут #быть #незаконными

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.