Home » Густаво Петро вступил в должность: впервые в истории Колумбии президентом стал левый | Альберто Фернандес, свидетель знаменательной клятвы для Латинской Америки

Густаво Петро вступил в должность: впервые в истории Колумбии президентом стал левый | Альберто Фернандес, свидетель знаменательной клятвы для Латинской Америки

В это воскресенье Густаво Петро принес присягу в качестве президента Колумбии перед сотнями тысяч людей, которые сопровождают церемонию вступления в должность в Боготе. Это исторический день, так как бывший сенатор стал первым левым президентом Колумбии.

«Клянусь Богом и обещаю людям добросовестно соблюдать Конституцию и законы Колумбии», — сказал 62-летний Петр перед главой Конгресса на центральной площади Пласа-де-Боливар.

Сенатор Мария Хосе Писарро, дочь Карлоса Писарро, товарища президента по партизанскому отряду М-19 и убитого в результате государственного терроризма в 1990 году, когда он был кандидатом в президенты, надела на Петро президентский пояс.

Через несколько минут новый президент привел к присяге свою напарницу Франсию Маркес, которая займет пост вице-президента. Именно в этот момент было исполнено первое президентское решение Петра, наполненное символикой: новый президент приказал Военному дому принести ему меч либертарианца Симона Боливара, реликвию, хранившуюся в Каса-де-Нариньо, штаб-квартире правительство по прямому решению предшественника Петра, Ивана Дуке, который отказался санкционировать его отъезд.

Саммит между Альберто Фернандесом и Густаво Петро

В это воскресенье, за несколько часов до инаугурации Петро принял президента Альберто Фернандеса. в частном доме дворца Сан-Карлос, где жил освободитель Симон Боливар. Фернандес оказал ему постоянную поддержку Аргентины в решении сложной задачи, которую новый президент должен решить для достижения полного мира со всеми участниками вооруженного конфликта.

Фернандес высоко оценил решение Петро возобновить диалог с Армией национального освобождения (ELN) и выразил готовность Аргентины сопровождать процесс, направленный на прекращение насилия после шести десятилетий войны. «Мы внимательно следили за предложениями и указаниями по достижению полного мира как во время избирательной кампании, так и после победы. Мы полны решимости продолжать и укреплять приверженность и поддержку мира в Колумбии со стороны Аргентины», — сказал президент.

Read more:  Хезболла: Американский авианосец нас не напугает ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

Фернандес и Петро согласились с тем, что Латинская Америка должна координировать свои действия для укрепления таких организаций, как CELAC, а также для сближения Колумбии с МЕРКОСУР во времена глобальных экономических потрясений. Оба обсудили влияние войны на Украине и пандемии на кризис в регионе.

На протяжении десятилетий Колумбией управляло правое крыло, проводившее внешнюю политику, тесно связанную с Соединенными Штатами. В течение многих лет северная страна финансировала «План Колумбия» по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и повстанческим движением. После мирных соглашений в Гаване Вашингтон поддержал Боготу под названием «Пас Колумбия».

Именно в этом новом контексте, который начинается с инвеституры Петро, ​​Фернандес надеялся. «Нам нужна активная Колумбия на пути латиноамериканской интеграции». И, конечно же, восстановление отношений между Колумбией и Венесуэлой — это часть пути после многих лет отчуждения между двумя странами, которые разделяют 2200 километров границы.

Предварительное предположение: местный ритуал и народная поддержка

С песнями на исконных языках «старейшин» (вождей) и большой мандалой, полной стихий природы, в прошлую субботу вице-президент и президент, избранные альянсом Исторический пакт они были духовно облечены накануне официальной инаугурации.

«Я хочу поблагодарить вас за ваше присутствие на этом торжественном акте. правительство мира, экологической справедливости, социальной справедливости. Настоящая сила здесь, в народном движении», — сказал Петр общественным движениям.

Первые реформы

Среди первых мер, которые будут обсуждаться в Конгрессе, — запрет на гидроразрыв пласта, чрезвычайный закон против голода и налоговая реформа. Новая «более прогрессивная и справедливая» налоговая схема, повторил Петр во время кампании. Таким образом, самое большое налоговое бремя ляжет на 4 тысячи крупнейших состояний Колумбии. Он стремится ежегодно собирать около 50 миллиардов песо (около 11 500 миллионов долларов).

Read more:  Использование истории и эмоций в геймификации

с амбициозным налоговая реформа Согласно проекту, новое правительство намерено увеличить ресурсы нации, бюджет которой к 2023 году составит 391,4 млрд песо (около 91,19 млрд долларов на сегодняшний день).

В стране с населением 50 миллионов человек, страдающей от инфляции (10,2% в годовом исчислении), безработицы (11,7%) и бедности (39%), избранное правительство предлагает ряд реформ для сокращения разрыва между богатыми и бедными. в одной из самых неравноправных стран региона.

Эти инициативы вызывают ожидания у собравшихся в Parque Tercer Milenio. Как Хорхе Лара, 52-летний профессор университета африканского происхождения. «Экономический и социальный разрыв очень велик. Мы надеемся, что Petro сможет его сократить. 40 процентов населения живет в бедности. Он чрезвычайно высок».

По данным Национального административного статистического управления (DANE), в прошлом году в стране за чертой бедности жили 19,6 млн человек.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.