Home » давайте перевернём страницу. Я ответил… “

давайте перевернём страницу. Я ответил… “

В этом эксклюзивном интервью новый премьер-министр вспоминает свою карьеру (академическую, академическую и политическую), свои отношения с Селлу Далейн Диалло, обстоятельства своего назначения, свои приоритеты…

Копье : Расскажите нам о себе, своей семье и своем путешествии из Гвинеи во Францию ​​через Сенегал.

Амаду Ури Ба (сокращенно Ба Ури): Я отец пятерых детей, в том числе двух девочек. У меня есть внук, названный в мою честь. У меня только одна сестра с одним отцом и матерью.

Вы моногамны?

Конечно (смеется)!

Я родился в Кинья, в округе Дуйебхе-Салли городской коммуны Пита. В пять лет отец решил отвезти меня учиться в Сенегал. По соображениям безопасности и развития он чувствовал, что мне пришлось уехать с земли, поскольку на протяжении всего его детства он сталкивался с земельными проблемами. Он не хотел, чтобы я рос в такой среде. Поэтому он отправил меня к дяде по материнской линии в Дакар.

Я получил начальное образование в католической миссии Диурбеля. Я должен был продолжить обучение в лицее Фадерб в Сен-Луи, но по финансовым и семейным причинам меня нужно было разместить, они предпочли, чтобы я остался в Дюрбеле и учился в общеобразовательном колледже. Я провел там четыре года. Затем я отправился в лицей Ван Волленховен в Дакаре, чтобы закончить второй, первый и последний год обучения.

Вы поступили в университет в Дакаре?

Нет, в Ван Волленховене у меня было преимущество: я учился в очень блестящем классе, в компании многих сенегальских лидеров: Махтара Диопа, главы Международной финансовой корпорации группы Всемирного банка; Серинь Мбайе Тиам, министр нынешнего правительства; Мамаду Ламин Диалло от Движения Текки, кандидат в президенты; бывший премьер-министр и кандидат Мухаммед Бун Абдалла Дион. Есть и другие, особенно блестящие люди, которые сегодня составляют элиту Сенегала. Именно с ними я учился на первом и последнем курсах по математическим наукам. В общем конкурсе лучших старшеклассников Сенегала я занял призовые места по разным предметам. Это принесло мне награду от президента Сенгора. Для получения гранта Французского фонда помощи и сотрудничества требовалось сенегальское гражданство. Мой директор, г-н Ванн, и мой учитель физики выступили с инициативой натурализовать меня.

Именно с этим и с согласия президента Сенгора я поступил в подготовительные классы к основным научным школам средней школы Луи-ле-Гран. Здесь учились выдающиеся личности, такие как президент Сенгор, учившийся в гипоханье (литературном подготовительном классе), нынешний и известный философ Сулейман Башир Диань. Последний — один из тех, кто нас принял, когда мы поступали на спецматематику и «издевались» над нами. » Я предпочел изучать чистую математику в Университете Пьера и Марии Кюри в Жюсье, чем поступать в школу инженеров общественных работ.

Read more:  Бернардо Аревало и задача снести стену «коррупционного пакта» в Гватемале

По окончании учебы вы возвращаетесь сразу в Гвинею?

Я закончил их практически в период 1983-1984 годов. После смерти президента Секу Туре я стал частью значительной части гвинейской элиты за границей, которая стремилась вернуться домой. Поэтому я вернулся навсегда в конце 1986 года.

В Гвинее ты работаешь банкиром и занимаешься политикой.

Уже сейчас именно политическая мотивация заставила меня вернуться в Гвинею. Я мог бы поехать в Сенегал, но мне хотелось внести свой вклад в построение примиренного и единого демократического общества. Как только я вернулся, мы приступили к созданию движений, которые породили политические партии и Гвинейскую организацию по защите прав человека.

На момент прихода демократии в 1990 году вам было 32 года, и вы общались со своими старейшинами из оппозиции, такими как Альфа Конде, Ба Мамаду, Сирадиу Диалло… Вас арестовали…

Мой первый арест был 25 ноября 1990 года, мы только что заложили основы ОГДГ. Состоялась студенческая демонстрация, во время которой был застрелен молодой студент Секу Траоре. Мы провели акцию протеста у Народного дворца. Нас арестовали вместе с покойным Тьерно Мааджу Соу, бывшим президентом OGDH. Нас отпустили через три дня.

Второе произошло 27 октября 1992 года. Была социальная напряженность. Меня обвинили в том, что я был зачинщиком покушения на генерала Лансану Конте, и что стрелком был молодой человек по имени Амаду Диалло, арестованный в районе Бельвью. На следующий день после моего ареста в Конакри повсюду вспыхнули беспорядки. Что заставило власти отпустить меня через три дня.

Позже вас обвинят по тем же фактам после нападения 19 июля 2011 года на частный дом Альфы Конде. Вас судили и заочно приговорили к пожизненному заключению, но в 2016 году вы были помилованы после пяти лет ссылки. Какие воспоминания остались у вас об этом переходе через пустыню?

Пять лет изгнания и хаотичное возвращение — это испытания, которые позволили мне увидеть гораздо более перспективно, на расстоянии; различать предрассудки и реальность. Я прожила этот опыт гораздо больнее, потому что именно самые близкие мне люди больше всего меня подвели, даже осудили несправедливо.

Вы боролись за возвращение UFDG. В тот момент, когда вы выигрываете судебную тяжбу, вы решаете перевернуть страницу. Сегодня вы подтверждаете, что действительно снимали это?

Страница UFDG как желание восстановить то, что мы создали, меня больше не интересует. С этой точки зрения оно перевернуто. У меня есть миссия – сблизить, примирить. Следовательно, я перевернул страницу обиды, разочарования… У меня нет ни ненависти, ни чувства мести к кому-либо. Меня глубоко вдохновил пример Манделы.

Read more:  Питание, вкус и польза

Селлу Далейн Диалло поздравил вас по телефону после встречи. Он тоже перевернул страницу?

В нашей дискуссии он сказал: давайте перевернём страницу. Я ответил, что оно повернуто ко мне.

Однако как можно успокоить тех, кто думает, что, став премьер-министром, вы торпедируете ОФДГ?

Страница уже была перевернута до моего назначения. Так было с г-ном Альфой Конде, против которого я выступал. То же самое и с г-ном Селлу Далейном Диалло. Я не живу, глядя в зеркало заднего вида. У меня есть проект единства, примирения и толерантности для Гвинеи, смотрящей в будущее. Все гвинейцы, каковы бы ни были их политические убеждения, что бы они ни думали обо мне, я как премьер-министр обязан принимать во внимание их нужды, чаяния и ожидания без какой-либо дискриминации.

Расскажите нам о вашей первой встрече с переходным президентом.

После падения г-на Альфы Конде 5 сентября 2021 года меня пригласили 7-го числа на встречу с новыми лидерами. Именно тогда я впервые в то время встретил полковника Думбую. У нас было насыщенное и насыщенное интервью. Мы пообещали себе, что каждый из нас на своем месте сделает все, чтобы переход удался. Он как президент, я как политический деятель, стремящийся к развитию страны. Я думаю, что с тех пор ни он, ни я не отступали от этого обязательства. Конечно, были взлеты и падения, но я думаю, что мы не упустили из виду самое главное. Это было во время тет-а-тет в присутствии одного из моих товарищей, генералов Садибы Кулибали и Амары Камары.

Вы уже знали, что будете занимать ответственную должность?

Об этом не было упомянуто. Я пообещал эффективно поддержать переход, без какой-либо компенсации. В последние дни, когда генерал Думбуя позвонил мне, его первыми словами были: «Я получил так много заявок на пост премьер-министра, но мое сердце склоняется к тому, кто ничего от меня не просил». Это было за день до моего назначения.

Что вы ответили, как получили назначение?

Я был удивлен. После этого я сказал себе, что на данном этапе, учитывая ответственность и борьбу, которую я всегда вел, мы должны взять на себя ответственность и сделать то, что мы должны сделать для развития страны.

Read more:  Экстракт нарцисса, скармливаемый коровам, может изменить правила игры в сокращении производства метана | Новости науки и техники

Вы возвращаетесь в бизнес спустя шестнадцать лет после того, как в 2008 году работали в правительстве Ахмеда Тидиана Суаре. Какие воспоминания у вас остались об этом времени?

Я многому научился. Я пришел из частного сектора, у меня не было опыта государственного управления. Это позволило мне инициировать динамику в направлении эффективного национального примирения. Нам пришлось иметь дело с чрезвычайно конфиденциальными файлами, и мы очень счастливы из этого. Это пребывание длилось всего восемь месяцев. Вместе с CNRD и генералом Думбойей мы с начала переходного периода работали на уровне Национального комитета присяжных над реализацией идей и положений, которые мы уже выдвинули в 2008 году. Что чрезвычайно важно, среди 45 рекомендаций Национальной конференции, матрица истинного национального примирения уже разрабатывается.

Чем вы займетесь сегодня в первую очередь?

За этот короткий период страна столкнулась со многими трудностями: электроснабжение не является удовлетворительным по множеству причин; мы пережили катастрофу, которая повлияла на жизнь гвинейцев, и наша экономика несет в себе ее последствия в виде взрыва топливного склада. Гвинейцы ежедневно переживают особенно трудные времена. Государственные финансы находятся не в совсем радужной ситуации. Это означает, что мы накапливаем трудности во многих отраслях. Мы будем работать над тем, чтобы вернуть машину в нужное русло. Мы, чего бы это ни стоило, как можно скорее найдем альтернативу удовлетворительному электроснабжению. Мы сделаем все, чтобы обеспечить возобновление экономической деятельности и восстановление доверия между частным сектором, национальным или иностранным, и властями.

Как вы планируете это сделать? А как насчет проведения конституционного референдума в таких условиях?

Мы это сделаем, мы собираемся ускорить этот процесс с Божьей помощью. Я думаю, это даст надежду гвинейцам, которые начали ее терять.

Большинство новых министров происходят из администрации. У вас есть объяснение этому?

Я думаю, нам нужно доверять опыту, у нас нет времени учиться. Этот фактор способствовал выбору мужчин и женщин, способных немедленно приступить к работе. Ситуация требует быстрого реагирования, чтобы справиться с многочисленными ожиданиями и требованиями.

Вы заявили о 30% женщин в правительстве, нам разрешили едва 20%. Что произошло тем временем?

Это будет восполнено в будущих назначениях, в кабинетах. Мы будем работать над тем, чтобы женщины учитывались не только при назначении на должности, но и чтобы они могли приобретать опыт, квалификацию, ноу-хау и образование с целью достижения паритета в предстоящие годы.

Интервью провел

Диаво Лаббойя Бэрри


2024-03-23 20:00:00

#давайте #перевернём #страницу #ответил

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.