Home » Давние сторонники Израиля в США стали возмущенными критиками

Давние сторонники Израиля в США стали возмущенными критиками

Из-за массовых уличных протестов, мятежа элитных офицеров военного резерва и возмущения со стороны дипломатов, ученых и бывших чиновников Израиль, похоже, погрузился в эпический кризис.

Шоковые волны по поводу радикальных планов нового правого израильского правительства также с грохотом прокатываются по США, вызывая отчуждение у американцев-евреев и поднимая вопросы о способности или готовности администрации Байдена противостоять проблемам.

Номинальный президент Израиля Исаак Герцог прямо предупредил о гражданской войне.

«Бездна уже на расстоянии вытянутой руки», — сказал Херцог на прошлой неделе, сделав мрачную оценку после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху отверг предложенный компромисс в отношении усилий его коалиции по ослаблению Верховного суда Израиля и национальной судебной системы.

Нетаньяху, которого судят за коррупцию, хочет подчинить судей политикам и облегчить
для членов Кнессета или парламента, чтобы отменить судебные решения. Но сейчас дебаты идут гораздо глубже, чем судебная система, к сути самой демократии, говорят критики.

«Это не просто политический кризис; это экзистенциальный кризис», — сказал раввин Ной Фаркас, президент Еврейской федерации Большого Лос-Анджелеса, через несколько часов после возвращения из срочной поездки в Израиль в конце прошлой недели.

По его словам, хотя у обеих сторон есть законные претензии, поднятые вопросы носят исключительно фундаментальный характер.

«Что значит еврей? сионист? Что значит быть израильтянином?» — сказал Фаркаш.

«Это государственный переворот», — сказал Алон Пинкас, который занимал пост старшего советника по внешней политике в нескольких израильских администрациях, в интервью из своего дома в Тель-Авиве. Он и его сторонники считают, что изменения, которые планируют Нетаньяху и его ультраортодоксальные и крайне националистические правящие партнеры, создадут новую форму правления в Израиле. Они говорят, что это будет смена режима, создание чего-то вроде религиозной автократии вместо «еврейского и демократического государства», которое давно характеризовало то, как Израиль юридически определяет себя.

Безусловно, израильская демократия всегда сопровождалась звездочкой: палестинцы, живущие в Израиле или находящиеся под израильской оккупацией на Западном берегу или в секторе Газа, не имеют полных равных прав. Но для израильских евреев израильская демократия была уникальной на Ближнем Востоке.

Тем не менее, правительство, пришедшее к власти 29 декабря — после пятых выборов в Израиле почти за четыре года — хочет разрушить многие основы этой демократии, а также отбросить общие ценности, которые сменявшие друг друга администрации США называли основой для так называемой демократии. называют железными дипломатическими, политическими и экономическими отношениями между двумя странами.

Помимо ослабления судебной системы, члены правительства Нетаньяху хотят расширить еврейские поселения на землях, на которые претендуют палестинцы; помешать палестинскому государству; отнять права у ЛГБТК и некоторых меньшинств; отдавать предпочтение ультраортодоксальным евреям, а не реформистским и консервативным ветвям иудаизма, которые составляют большинство евреев США; и сделать страну более религиозной, отменив некоторые правила, сохраняющие ее светский характер.

Read more:  Давний любовник Кристи Кинахан все еще занимается международным бизнесом, несмотря на санкции США

В состав нового правительства вошли известные экстремисты Итамар Бен-Гвир, несколько лет назад осужденный за разжигание антиарабской ненависти, и Бецалель Смотрич. Бен-Гвир занимает пост министра безопасности, а Смотрич — министра финансов, что дает ему значительные полномочия на Западном берегу.

С момента формирования коалиционного правительства сотни тысяч израильтян вышли на улицы Тель-Авива и других городов в знак протеста. Демонстрации переросли в насилие в этом месяце, когда полиция столкнулась с протестующими в ходе редкой конфронтации между Израилем и Израилем.

Между тем, в Иерусалиме и на Западном берегу наблюдается интенсивный всплеск кровопролития, с регулярными израильскими военными рейдами в поисках боевиков в палестинских городах, нападениями палестинцев на мирных израильтян и еврейскими поселенцами, нападающими на палестинских мирных жителей. Это самое смертоносное насилие за последние годы, и власти всех сторон готовятся к совпадающим праздникам Песах, Рамадан и Пасха в ближайшие недели.

Во вторник Кнессет проголосовал за разрешение еврейским поселенцам вернуться в ряд поселений на Западном берегу, которые само израильское правительство объявило незаконными и эвакуировало восемь лет назад. Некоторые из аванпостов были построены на частной палестинской земле, заявило тогда правительство. Представитель Госдепартамента США во вторник заявил, что администрация Байдена «крайне обеспокоена» таким «особо провокационным» действием, но не объявил о каких-либо санкциях или наказаниях.

Голосование в Кнессете состоялось через пару дней после того, как Смотрич, курирующий гражданскую администрацию Западного берега, заявил в широко осуждаемых публичных выступлениях, что «не существует такого понятия», как палестинский народ, нация или история.

В то время как новое израильское правительство также мешает отношениям с Палестиной, планы администрации Нетаньяху являются слишком далеким мостом для многих израильтян и американских евреев, в том числе для тех, кто долгое время был самым стойким сторонником Израиля. Помимо либеральных произраильских организаций, в число критиков теперь входят более консервативные группы и лидеры, такие как бывший президент Антидиффамационной лиги Авраам Фоксман, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Р. Блумберг, адвокат Алан Дершовиц и видные члены Конгресса.

Многие ухватились за усилия Герцога по поиску компромисса, чтобы призвать к иному пути, не проявляя при этом чрезмерной конфронтации с Израилем.

Представители Джеррольд Надлер (DN.Y.) и Брэд Шнайдер (D-Ill.) возглавили группу из 16 еврейских членов Конгресса в письме Нетаньяху, Герцогу и лидеру израильской оппозиции Яиру Лапиду, чтобы выразить «глубокую обеспокоенность по поводу предлагаемых изменений в институты управления и правовая система Израиля», которые могут «подорвать израильскую демократию и гражданские права и религиозные свободы, которые она защищает». В письме также содержится призыв к израильскому правительству «приостановить свои усилия по принятию законопроектов», которые могут «коренным образом изменить демократический характер Государства Израиль».

В другом письме президенту Байдену 91 еврейский и нееврейский член Конгресса призвали администрацию принять более решительные меры для ослабления растущей напряженности в Израиле. Они также отметили планы нового правительства по расширению поселений на землях, на которые претендуют палестинцы, и усилия по блокированию независимого палестинского государства в качестве дополнительных взрывоопасных элементов в регионе.

Read more:  Зеленский.. первая поездка за пределы Украины с начала войны

«Мы призываем вас использовать все имеющиеся дипломатические инструменты, чтобы не дать нынешнему правительству Израиля нанести дальнейший ущерб демократическим институтам страны и подорвать потенциал двух государств для двух народов», — написали члены Конгресса.

Однако до сих пор представители администрации Байдена проявляли осторожность, сообщая о событиях в Израиле. После того, как он придерживался выжидательного подхода, даже когда стало ясно, в каком направлении движется Израиль, критика по большей части была сформулирована в высшей степени дипломатическим языком, призывая к поиску консенсуса и выражая широкую поддержку Израилю.

Байден повторил эти моменты в воскресенье в телефонном разговоре с Нетаньяху, сообщил Белый дом.

Президент «подчеркнул свою веру в то, что демократические ценности всегда были и должны оставаться отличительной чертой американо-израильских отношений», и сказал, что демократическим обществам нужны «подлинные сдержки и противовесы», в то время как «фундаментальные изменения» должны основываться на «самом широком возможная» народная поддержка, заявил Белый дом.

Совершив весьма необычный шаг с участием недавно вступившего в должность премьер-министра Израиля, Байден еще не пригласил Нетаньяху с официальным визитом в Белый дом. Госсекретарь Энтони Дж. Блинкен также отказался встретиться с Бен-Гвиром во время недавней поездки в Израиль, а визит Смотрича в Вашингтон на прошлой неделе вызвал митинги протеста возле его отеля.

Также в воскресенье представители Израиля и Палестинской автономии провел совещание по вопросам безопасности в египетском прибрежном городе Шарм-эль-Шейх, на котором присутствовали официальные лица Египта, Иордании и США, целью которых было снижение уровня насилия в Израиле и на Западном берегу. Это была вторая такая встреча за три недели — ранее подобные встречи отходили на второй план из-за ухудшения ситуации с безопасностью на оккупированных территориях. Неясно, будут ли переговоры иметь какое-либо влияние; некоторые члены коалиции Нетаньяху уже уволили их.

Нежелание администрации Байдена подвергнуть более резкой критике противоречивую политику израильского правительства сбило с толку многих израильтян и американских евреев, которые говорят, что среди мировых держав только США могут влиять на Израиль.

Read more:  «Оружие не способно совершить преступление», — говорит шериф, когда 12-летний подросток арестован за стрельбу, в результате которой погибли трое подростков | Новости США

«Что делают США, чтобы проявить лидерство и сблизить стороны?» сказал Джереми Бен-Ами, который возглавляет базирующуюся в Вашингтоне либеральную правозащитную группу J Street, которая продвигает вопросы, связанные с Израилем. «Поиск решения очень тихо за кулисами не соответствует моменту».

Пинкас, израильский дипломат, сказал, что, по его мнению, правительство США не несет ответственности за то, чтобы свернуть Израиль с его «авторитарной траектории», но что «американцы проявляют небрежность, продолжая действовать так, как будто ничего не происходит». ”

Многие политики США неохотно критиковали Израиль, опасаясь потерять поддержку еврейских избирателей. Однако модели голосования американских евреев довольно стабильны: опрос показывает, что большинство из них склонны к демократам. Другой крупный избирательный блок, сосредоточенный на Израиле, состоит из белых евангелистов, склоняющихся к республиканцам.

Беспокойство всей американской еврейской общины проявляется в газетных колонках, на симпозиумах аналитических центров и на вебинарах в синагогах, причем многие опасаются ухудшения американо-израильских отношений или дальнейшего потенциального ущерба репутации Израиля в мире.

«Многим американским евреям еще только предстоит осознать всю глубину кризиса, — сказал Фаркас, раввин из Лос-Анджелеса. «Это плохо переводится. Боль. Гнев. Слезы. Они постепенно начинают осознавать это».

Бен-Ами с J Street сказал, что «для большинства американских евреев поддержка Израиля является важной частью их идентичности».

«Но если центр израильского общества уйдет, — продолжил он, — что будут делать американские евреи?»

Сьюзи Гельман, председатель базирующегося в США Форума по политике Израиля, была среди спикеров на митинге протеста на прошлой неделе возле отеля Смотрича в Вашингтоне, участники которого требовали, чтобы его не принимали официальные лица США.

«Расизм, гомофобия и экстремизм», которые, по ее словам, представляет Смотрич, «не представляют и не должны представлять ценности израильтян и еврейского народа во всем мире.

«Будущее Израиля тесно связано с будущим евреев в Соединенных Штатах и ​​во всем мире», — добавил Гельман. «Мы должны вместе с нашей израильской семьей бороться за это будущее, которому сейчас так сильно угрожает это экстремистское правое правительство».

Другой участник митинга, Дани Бахар, профессор международных отношений в Университете Брауна, подчеркнул влияние, которое действия израильского правительства могут на экономику страны, которая поддерживается бурно развивающейся высокотехнологичной промышленностью.

«То, чего враги Израиля не смогли и никогда не смогут добиться — увидеть изолированный и экономически борющийся Израиль — происходит из-за действий нынешнего израильского правительства», — сказал он собравшимся. «Капитал уходит из страны. Предприятия и инвесторы задаются вопросом, получат ли они отдачу от своих инвестиций, если независимость судебных органов будет поставлена ​​под угрозу. Это кризис, созданный Израилем».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.