Home » Даниэле Новара, педагог: «Шесть правил, которые защитят детей от зависимости от смартфона»

Даниэле Новара, педагог: «Шесть правил, которые защитят детей от зависимости от смартфона»

1. Отсутствие видеоэкранов в первые три года жизни.

2. Смартфон от 14 лет.

3. Подростковый и подростковый возраст: никогда не пользуйтесь цифровыми устройствами по ночам.

4. Подростковый и подростковый возраст: обратите внимание на количество времени (через два часа мозг уходит в дефолт)

5. Никаких цифровых устройств во время семейных обедов.

6. Предотвратите зависимость от видеоигр, избегая нерегулируемого бесплатного использования (в любом возрасте).

Это призыв, который Даниэле Новарапедагог и основатель Психопедагогического центра образования и управления конфликтами обращается к семьям и школам, а также к учреждениям, от которых он требует более строгого регулирования в отношении детей/подростков и цифровых устройств.

«Неумеренное использование смартфона, как и веществ, вызывающих зависимость, — комментирует Новара, — деактивирует зоны контроля мозга и «подцепляет» дофаминовые зоны, или удовольствия. Это типично для этих инструментов, которые не стоит демонизировать. Но риски известны».

Роль семьи

Как родители могут справиться с этой реальностью с образовательной точки зрения? Одно из первых наблюдений Новары касается полный запретподчеркивая важность позволить детям учиться и исследовать, сохраняя при этом активный надзор. Его точка зрения бросает вызов идее изоляции детей от цифрового мира, утверждая, что всему, что не представляет опасности, можно научиться, точно так же, как научиться плавать или ездить на самокате. “Первая ошибка — думать о запрете всего, чтобы держать детей подальше от этого мира. Детям нужно учиться, и всему, что не является строго опасным, можно и нужно учиться, – поясняет педагог. Но это вопрос возраста: всему свое время. Маленькие дети должны находиться в чувственном, практическом, конкретном и эмпирическом контексте и получать пользу от очень гиперреалистичного языка, далекого от цифрового». первые шесть лет они могут быстро появляться перед сенсорным экраном, – продолжает эксперт, – на самом деле, если мы подумаем о детском уме, мы увидим, что у него мало возможностей для фильтрации и регулирования, это ум, все еще основанный на непосредственности. Вот почему они идеальны в качестве цифровых клиентов: они погружаются и пробуют. На самом деле именно их «дефицит», нормальное отсутствие префронтальной коры в детстве, толкает их в этом направлении».

Read more:  Адитья Нараян получил поддержку от организатора мероприятий, ссылаясь на провокацию в вирусном видео |

Стать цифровыми родителями

Как меняется Инстаграм, если ты подросток

Джулия Чимпанелли




Педагог обращает внимание на неуважение к возрасту детей, подчеркивая, как способности и потенциал детей значительно изменяются в течение первых 10 лет жизни. Адаптация образовательного подхода к этим важным этапам имеет важное значение для обеспечения здоровой среды обучения.

«Например, стоит обратить пристальное внимание на использование клавиатуры в детстве, что затрудняет процессы чтения и письма.. Ручка не заменима, как и чтение на бумаге.поэтому детям до начальной школы следует держаться подальше от клавиатур и видеоэкранов, которые снижают лингвистические способности», — комментирует Новара. По словам исследование, проведенное в 2019 году от Panda Security, компании, которая занимается информационной безопасностью, в сотрудничестве с Американской академией педиатрии, мобильные телефоны у детей могут вызывать зависимость, задерживать развитие мозга и вызывать проблемы со здоровьем и психосоциальные проблемы.

«Были годы, когда в Италии смартфон стал подарком к первому причастию – говорит Новара – к счастью, это происходит все реже и реже. Сегодня группы распространяются и в Италии. «Цифровые пакты»: родители, которые дарят смартфоны своим детям только в 14 лет, как того требует закон о конфиденциальности в социальных сетях».

«Мы знаем впечатляющее количество детей, которые после 11 лет остаются дома и играют только в видеоигры, – заключает педагог. – Их не следует приучать к этому в детстве, чтобы иметь возможность лучше регулировать любые видеоигры в детском возрасте. предподростковый возраст.Вообще надо помнить Основное правило: никогда не пользуйтесь этими устройствами, даже телевизором, в часы, отведенные для сна.. Комната, где спят дети, должна быть свободна от технологических, цифровых подключений, видеоэкранов и тому подобного. Мы знаем, что так называемый «синий свет» от этих устройств также может вызывать нейрофизиологические нарушения сна. Прежде всего, речь идет о защите потребности детей в полноценном сне».

Read more:  Проблемы со дрожанием камеры скоро будут исправлены Apple

2024-01-29 07:34:49


1706515812
#Даниэле #Новара #педагог #Шесть #правил #которые #защитят #детей #от #зависимости #от #смартфона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.