Home » Дань уважения умершему басисту The Smiths Энди Рурку

Дань уважения умершему басисту The Smiths Энди Рурку

Энди Рурк, басист Кузнецы, уже умер. Ему было 59.

О смерти Рурка объявил сегодня (19 мая) бывший коллега по группе Джонни Марр в социальных сетях. Согласно заявлению Марра, Рурк умер после «длительной болезни от рака поджелудочной железы».

Марр также отдал дань уважения своему бывшему товарищу по группе, написав: «Энди запомнится тем, кто знал его, как доброму и прекрасному человеку, а любители музыки — как в высшей степени одаренный музыкант».

Рурк был наиболее известен как главный басист The Smiths в период с 1982 по 1986 год, а затем с 1986 по 1987 год. Рурк выступал на всех четырех студийных альбомах The Smiths: «The Smiths» 1984 года, «Meat Is Murder» 1985 года. «Королева мертва» и «Strangeways, Here We Come» 1987 года.

Помимо The Smiths, Рурк также сформировал и выступал с супергруппой Freebass вместе с Питером Хуком из New Order и Мани из Stone Roses. Он также записывался с The Pretenders для их записи 1994 года «Last of the Independents», Killing Joke и Moondog One с бывшим Оазис гитарист Бонхед.

Рурк познакомился с Марром в возрасте 11 лет, когда они вместе играли в музыкальной комнате своей школы. Четыре года спустя, после окончания школы, Рурк вместе с Марром основал The Smiths в Манчестере. Моррисси и барабанщик Майк Джойс в 1982 году.

Read more:  Птичий грипп: вакцинация, эпиднадзор… что рекомендуют ученые перед лицом опасности пандемии

В более длинной дани в Instagram Джонни Марр вспомнил свои отношения с Рурком, написав: «Энди и я познакомились еще школьниками в 1975 году. Мы были лучшими друзьями, везде ходили вместе. Когда нам было пятнадцать, я переехал в его дом с ним и тремя его братьями, и вскоре я понял, что мой друг был одним из тех редких людей, которых абсолютно никто не любит».

«Энди и я проводили все свое время, изучая музыку, развлекаясь и работая над тем, чтобы стать лучшими музыкантами, какими только могли быть. В то время Энди был гитаристом, и в этом он был хорош, но когда он взял в руки бас, он нашел свое истинное призвание, и его исключительный талант расцвел», — продолжил Марр.

Он написал об их дружбе после распада The Smiths: «Мы поддерживали нашу дружбу на протяжении многих лет, независимо от того, где мы были и что происходило, и это вопрос личной гордости, а также печали, что в последний раз, когда Энди играл на сцене, было со мной и моей группой в Мэддисон-Сквер-Гарден в сентябре 2022 года. Это был особенный момент, который мы разделили с моей семьей, его женой и родственной душой Франческой».

«Энди всегда будут помнить как доброго и прекрасного человека все, кто его знал, и как в высшей степени одаренного музыканта люди, любящие музыку. Молодец Энди. Мы будем скучать по тебе, брат».

См. полный трибьют-пост Джонни Марра здесь.

После известия о смерти Рурка несколько музыкантов и представителей музыкальной индустрии обратились в социальные сети, чтобы почтить память покойного басиста.

Продюсер The Smiths Стивен Стрит написал: «Я так опечален этой новостью! Энди был превосходным музыкантом и прекрасным парнем. Я еще не смог прочитать никаких других новостей о деталях, но я выражаю свои глубочайшие соболезнования и мысли его друзьям и семье. РВАТЬ”.

Замша басист Мэт Осман написал: «Абсолютно уникальный — редкий басист, чье звучание можно было узнать сразу. Я так ясно помню, как играл этот брейк Barbarism снова и снова, пытаясь выучить рифф и поражаясь тому, как этот стальной фанк ведет трек вперед».

Басист New Order Том Чепмен написал: «Настоящее вдохновение для меня и причина, по которой я переехал в Манчестер, чтобы стать музыкантом. Один из лучших басистов из Манчестера. Если бы не он, меня бы сегодня не было в Новом Ордене. Мои мысли обращены к его семье и друзьям».

Это развивающая история.


2023-05-19 06:59:24


1684487029
#Дань #уважения #умершему #басисту #Smiths #Энди #Рурку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.