Home » Да, итальянцы используют больше жестов руками, чем шведы, обнаружили исследователи

Да, итальянцы используют больше жестов руками, чем шведы, обнаружили исследователи

В исследованииИсследователи Мария Грациано и Марианна Галлберг попросили двенадцать человек из Италии и двенадцать из Швеции посмотреть эпизод детского шоу Pingu (Семья Пингу празднует Рождествоесли вам интересно).

Затем они попросили каждого человека, используя свой родной язык, объяснить, что произошло в этом эпизоде, по памяти другу, который его не видел, прежде чем изучать их жесты, пока они говорили.

В целом говорящие на итальянском языке жестикулировали больше, чем шведы: всего 698 жестов по сравнению с 389 жестами у шведов, или 22 жеста на 100 слов у итальянцев по сравнению с 11 у шведов.

Они также произвели больше жестов на одно предложение: 1,8 против 1,2 у шведов.

Почему это?

Хотя исследование подтвердило, что итальянцы жестикулируют больше, чем шведы, оно выявило и кое-что еще.

Шведы и итальянцы различались по типу жестов, которые они использовали, причем шведы гораздо чаще использовали «референциальные жесты», жесты, описывающие события или действия, такие как рука, обозначающая движение детей к матери, или жест щипка, имитирующий дегустацию куска. теста. Шведы использовали 310 таких жестов по сравнению с 272 у итальянцев.

Итальянцы, с другой стороны, чаще использовали то, что исследователи называют «прагматическими жестами», которые комментируют историю, а не описывают ее, например, жест при представлении нового персонажа или при переходе к новой информации. . Они использовали целых 426 прагматических жестов по сравнению со шведами, которые использовали всего 79.

Реклама

Согласно исследованию, это говорит о том, что итальянцы и шведы думают о повествовании по-разному: с «более конкретной и ориентированной на события концептуализацией на шведском языке» по сравнению с «более абстрактной и прагматичной концептуализацией на итальянском языке».

Read more:  Ford сократит 1100 рабочих мест в Испании

Это также отражается в различных риторических стилях носителей двух языков, которые, по словам исследователей, в основном проявляются в их жестах, а не в речи. Шведы, пишут они, больше внимания уделяют референтному содержанию и событиям истории, в то время как итальянцы также сосредотачиваются на выделении новой информации в истории.

Грациано и Галлберг добавляют, что следующим шагом в этом исследовании может стать изучение того, как жесты используются в различных типах разговора, а также между говорящими, которые более или менее знакомы друг с другом, чем участники этого исследования.

2024-03-26 10:20:54


1711461859
#Да #итальянцы #используют #больше #жестов #руками #чем #шведы #обнаружили #исследователи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.