Home » «Двадцать семь» не согласны с условиями дерегулирования «новых ГМО»

«Двадцать семь» не согласны с условиями дерегулирования «новых ГМО»

«Двадцать семь» не смогли в понедельник, 11 декабря, во время встречи в Брюсселе министров сельского хозяйства своих стран, договориться о том, как урожай, полученный с помощью «новых геномных технологий» (НГТ), иногда называют «новыми ГМО», [organismes génétiquement modifiés] » необходимо контролировать. 5 июля Комиссия вынесла на обсуждение законодательное предложение с целью содействия развитию этих растений, генетический материал которых можно было бы модифицировать без введения гена другого вида, в отличие от ГМО первого поколения. Брюссель считает, что Европейский Союз (ЕС) отстал, особенно по сравнению с Соединенными Штатами, из-за решения Суда ЕС от 2018 года, который ассимилирует все культуры, от NGT до ГМО, и, следовательно, подчиняет их строгим правилам.

Комиссия предлагает определить две категории НГТ. Первый, претерпев ограниченное число мутаций, мог быть «считается эквивалентом обычных установок». Таким образом, на них не будет распространяться ни оценка рисков для здоровья и окружающей среды, ни обязательства по отслеживанию и маркировке. Секунды, полученные в результате скрещивания видов. «неинтероплодный», по большей части будет подчиняться законодательству, касающемуся ГМО. Ни один продукт NGT не может быть помечен как «органический»..

С самого начала текст Комиссии вызвал бурные дебаты. Нынешний компромисс обеспечил поддержку Парижа. Таким образом, это исключает дерегулирование устойчивых к гербицидам растений. «Мы также добились лучшего баланса с точки зрения патентной защиты между мелкими производителями и компаниями»уверяет дипломат.

Нет квалифицированного большинства

Франция также добавила «оговорку», чтобы можно было принять во внимание выводы будущего заключения Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и гигиены труда при их публикации (Anses). Последний должен установить условия, при которых установки из NGT могут считаться или не считаться эквивалентными традиционным установкам.

Read more:  Зеленский пообещал ответить на российский удар в Одессе - Россия
Читайте также (2022): Статья зарезервирована для наших подписчиков Новые ГМО: доклад осуждает конфликт интересов между научными экспертами и промышленностью

Компромисс за столом переговоров не собрал необходимого квалифицированного большинства, даже если за него выступают шестнадцать стран, включая Францию, Италию, Нидерланды, скандинавские страны и даже Португалию. Германия, чья коалиция очень расколота по этому вопросу, воздержалась, как и Болгария и Румыния, которые объяснили, что Египет, в который она экспортирует зерновые, не хочет NGT. Шесть стран-членов проголосовали против: Австрия, категорически против NGT, а также Хорватия, Польша, Венгрия, Словакия и Словения.

Вам осталось прочитать 55% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-12-11 21:14:02


1702351438
#Двадцать #семь #не #согласны #условиями #дерегулирования #новых #ГМО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.