Home » Дебют новой гарнитуры Meta Quest Pro, смешивающей реальный и виртуальный миры

Дебют новой гарнитуры Meta Quest Pro, смешивающей реальный и виртуальный миры

11 окт (Рейтер) — Meta Platforms (МЕТА.О) представила во вторник свою гарнитуру виртуальной и смешанной реальности Quest Pro, что стало важной вехой в прорыве генерального директора Марка Цукерберга на рынок более дорогих вычислительных устройств расширенной реальности.

Гарнитура, представленная на ежегодной конференции Meta Connect, поступит в продажу 25 октября по цене 1500 долларов и предложит потребителям способ взаимодействия с виртуальными творениями, наложенными на полноцветное представление физического мира вокруг них.

Запуск — важный шаг для Цукерберга, который в прошлом году объявил о планах по устройству — тогда называвшемуся Project Cambria — в то же время, когда он изменил название своей компании с Facebook на Meta, чтобы обозначить свое намерение переориентировать гиганта социальных сетей в компанию. который управляет общим опытом иммерсивных вычислений, известным как метавселенная.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

С тех пор Цукерберг вложил в это видение миллиарды долларов. Reality Labs, метаподразделение, отвечающее за воплощение метавселенной в жизнь, потеряло 10,2 миллиарда долларов в 2021 году и почти 6 миллиардов долларов в этом году.

В своем выступлении на мероприятии Цукерберг, частично записанный на видео, а частично в виде аватара, сказал, что ожидает, что смешение физического и цифрового миров приведет к появлению новых способов использования вычислений.

«Вы увидите создание совершенно новых категорий вещей», — сказал он.

Quest Pro имеет несколько обновлений по сравнению с существующей гарнитурой Meta Quest 2, которая подавляюще доминирует на потребительском рынке виртуальной реальности.

Самое поразительное, что у него есть камеры, обращенные наружу, которые захватывают своего рода трехмерную прямую трансляцию физической среды вокруг владельца, позволяя использовать новинки смешанной реальности, такие как возможность повесить виртуальную картину на стену реального мира или заставить виртуальный мяч отскакивать от стены. настоящий стол.

Read more:  5 советов Siri ко Дню святого Валентина

Quest 2, напротив, предлагает более рудиментарную версию этой технологии в оттенках серого, называемую сквозной передачей.

Quest Pro кажется легче и тоньше, чем его предшественники, с тонкими блинчатыми линзами и перемещенной батареей, которая находится в задней части гарнитуры, что распределяет ее вес более равномерно, уменьшая при этом общий объем.

Для полного погружения в виртуальную реальность Meta добавила в Quest Pro датчики слежения, которые могут воспроизводить движения глаз и выражения лица пользователей, создавая ощущение, что аватары устанавливают зрительный контакт.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПИТЧИНГА

Meta позиционирует Quest Pro как производительное устройство, предназначенное для дизайнеров, архитекторов и других творческих профессионалов.

Помимо собственных социальных и рабочих платформ Horizon, компания также создала виртуальные версии Microsoft Corp. (MSFT.О) Доступны рабочие продукты, такие как Word, Outlook и Teams, о партнерстве с Цукербергом объявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

Мэтью Болл, венчурный капиталист, чьи работы о метавселенной заслужили похвалу Цукерберга, сказал, что считает такие партнерства важными, поскольку они свидетельствуют о стремлении компаний к взаимодействию или о том, что разные системы должны соединяться друг с другом.

«На рынке существует много скептицизма относительно того, возможна ли интероперабельная и открытая метавселенная, не говоря уже о ее вероятности», — сказал он, отметив, что Microsoft и Meta конкурируют по нескольким продуктам в пространстве расширенной реальности.

На предварительном просмотре Quest Pro за несколько дней до его запуска Meta дала журналистам представление о типе пользователей, которых она имела в виду для повышения производительности, продемонстрировав такие приложения, как Tribe XR, виртуальная обучающая среда для ди-джеев.

Tribe XR уже доступен в виртуальной реальности, но демонстрация показала, как сквозная технология может позволить ди-джеям использовать приложение для выступлений в реальном мире, поскольку это означает, что они могут смотреть сквозь свое виртуальное оборудование на реальных посетителей вечеринок.

Read more:  Долговое бремя растет; промышленность должна поделиться этим

Meta планирует сначала продавать Quest Pro по потребительским каналам, а в следующем году добавить возможности корпоративного уровня, такие как управление мобильными устройствами, аутентификация и премиальные услуги поддержки, заявили руководители на пресс-конференции.

Они сказали, что устройство предназначено для дополнения, а не замены Quest 2 начального уровня, который продается по цене 399,99 долларов.

На данный момент это означает, что Quest Pro не позволяет использовать сложные коммерческие приложения, которые Meta предположила, что хочет поддерживать свою технологию метавселенной.

Компания все еще работает над смешанной реальностью для своего приложения Horizon Workrooms, в котором аватар человека будет казаться присутствующим в реальном конференц-зале с другими пользователями, который она называет Magic Rooms.

По словам Цукерберга, компания также планирует добавить ноги к своим аватарам, которые в настоящее время отображаются выше пояса.

Тем не менее, цена Quest Pro значительно ниже стоимости существующих устройств, ориентированных на предприятия, таких как Microsoft Hololens 2, который был выпущен для коммерческого использования в 2019 году и уже присутствует в операционных и на заводах.

Hololens 2 начального уровня продается за 3500 долларов.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Кэти Пол в Пало-Альто, Калифорния. Редактирование Кеннетом Ли, Джонатаном Оатисом и Мэтью Льюисом.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.