Home » Действительно ли вакцины против желтой лихорадки обеспечивают эффективную пожизненную защиту от заболевания после однократной дозы?

Действительно ли вакцины против желтой лихорадки обеспечивают эффективную пожизненную защиту от заболевания после однократной дозы?

В недавнем исследовании, опубликованном в Ланцет Глобальное Здоровьеисследователи рассмотрели перекрестные и групповые исследования иммуногенности вакцин против желтой лихорадки.

Они провели метаанализ, чтобы понять долгосрочную защиту, обеспечиваемую одной дозой вакцины против желтой лихорадки.

Исследование: Долговременный иммунитет после вакцинации против желтой лихорадки: систематический обзор и метаанализ. Изображение предоставлено: химическая промышленность/Shutterstock.com

Фон

Желтая лихорадка — преимущественно зоонозное заболевание, эндемичное для тропических регионов Южной Америки и регионов Африки к югу от Сахары. Вирус желтой лихорадки относится к Флавивирус род и вызывает острую фебрильную геморрагическую лихорадку и желтуху.

Он передается человеку через гемагог и Аедес комары-переносчики и имеют высокий уровень смертности. Текущие усилия по борьбе с этой болезнью в основном осуществляются с помощью профилактических мер, таких как вакцинация.

Живая аттенуированная вакцина против желтой лихорадки была разработана 80 лет назад, и ее применение получило широкое распространение.

Известно, что он вызывает длительные и устойчивые иммунные реакции: 94% нейтрализующих антител обнаруживаются у реципиентов даже через три месяца после вакцинации. На основании рекомендаций консультативных групп экспертов Всемирная организация здравоохранения заявила, что не требуется никаких бустерных доз вакцины против желтой лихорадки, за исключением особых случаев.

Однако последующие исследования показали, что данных о долгосрочной защите и стойком гуморальном иммунитете против вируса желтой лихорадки недостаточно, что подчеркивает необходимость обновленной оценки долгосрочной иммуногенности вакцины против желтой лихорадки.

Об исследовании

В настоящем исследовании ученые рассмотрели перекрестные, ретроспективные и проспективные когортные исследования, а также рандомизированные контролируемые исследования, в которых оценивали долговременный иммунитет после одной дозы вакцины против желтой лихорадки.

Во включенные исследования входили взрослые или дети, которые получили одну дозу лицензированной вакцины против желтой лихорадки не менее чем за десять лет до исследования и были из районов, как эндемичных, так и неэндемичных по желтой лихорадке. Участники, получившие бустерную дозу вакцины, были исключены из метаанализа.

Read more:  Проголосуйте против продажи заработной платы британским профсоюзам образования!

Другим критерием включения было сообщение хотя бы об одном исходе: медиане или среднем титре антител, доле участников, которые были серопозитивными к нейтрализующим антителам против желтой лихорадки, доле участников, заразившихся желтой лихорадкой, или количестве смертей из-за желтая лихорадка среди исследуемой популяции.

Мета-анализ включал исследования хорошего и среднего качества и в качестве результата сообщал о серопротекции.

В ходе исследований был получен широкий спектр информации, включая возраст и состояние здоровья участников, тип введенной вакцины и район проживания участников.

Сюда также входили эндемичность желтой лихорадки в районе проживания, количество вакцинированных лиц и контрольной группы в исследовании, время после вакцинации, в течение которого оценивалась эффективность или иммуногенность вакцины, серологические тесты, использованные для оценки эффективности. , медианные или средние титры антител, а также долю участников с серопротекцией, прорывными инфекциями или умерших от желтой лихорадки.

Основная цель метаанализа заключалась в том, чтобы определить, какая часть людей продолжала иметь серопротекцию против желтой лихорадки через десять или более лет после получения однократной дозы лицензированной вакцины против желтой лихорадки.

Вторичные результаты исследовали уровни титров антител и долю прорывных инфекций и смертей.

Полученные результаты

Результаты показали, что у большинства людей, получивших одну дозу вакцины против желтой лихорадки, титры нейтрализующих антител оставались выше защитного порога через десять или более лет после вакцинации.

Кроме того, уровни серопротекции были высокими (94%) через 10–60 лет после вакцинации у здоровых людей из неэндемичных регионов, особенно у путешественников.

Серопротекция была значительно ниже среди лиц в эндемичных регионах (76%), чем в неэндемичных регионах.

Однако исследователи заявили, что в метаанализ был включен только один эндемичный регион (Бразилия), поскольку в других эндемичных регионах, таких как страны Африки к югу от Сахары, не удалось найти исследования хорошего или умеренно хорошего качества.

Read more:  Значительное региональное неравенство в борьбе с раком, хотя показатели выживаемости растут: исследование

Даже после поправки на различные пороговые значения для оценки серопротекции эндемичность продолжала оставаться важным фактором, определяющим долю серозащищенных здоровых людей.

Результаты также свидетельствуют о том, что детям младше двух лет и лицам, живущим с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), необходимы ревакцинации вакцины против желтой лихорадки.

Выводы

В целом исследование показало, что среди людей в неэндемичных регионах, которые в основном были вакцинированы для путешествий, одна доза вакцины против желтой лихорадки вызывала длительную защиту от вируса в течение 10–60 лет после первой дозы.

Однако в эндемичных регионах уровень серопротекции был значительно ниже. Кроме того, отсутствуют качественные исследования иммуногенности вакцины против желтой лихорадки в эндемичных регионах, кроме Бразилии, что затрудняет получение конкретных выводов о долгосрочной эффективности вакцины.

2024-01-25 12:50:00


1706188243
#Действительно #ли #вакцины #против #желтой #лихорадки #обеспечивают #эффективную #пожизненную #защиту #от #заболевания #после #однократной #дозы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.