Home » Декарбонизация и ее дилеммы | Бизнес

Декарбонизация и ее дилеммы | Бизнес

Борьба с изменением климата, несомненно, является одной из важнейших задач что Европейский Союз отметил, Это борьба, которая, по мнению ученых, предполагает декарбонизацию экономики. На практике углеродная нейтральность возможна только за счет ускорения инвестиционных планов: по оценкам Международного энергетического агентства, расходы, необходимые для осуществления этого перехода в Европе, вырастет до 500 000 миллионов евро каждый год в период до 2030 года, или 2,9% ВВП.

Хотя в отчете не детализируется оценка, в нем делается вывод, что потребность в инвестициях в Испании будет несколько ниже из-за ее прогресса в области возобновляемых источников энергии и электрификации. В любом случае, это амбициозная попытка, учитывая слабость инвестиций. В Испании эта переменная еще не достигла допандемического уровня. А в ЕС в целом траектория несколько менее неблагоприятная, но она не указывает на достаточный прогресс для достижения поставленных целей.

Это не обязательно инвестировать больше, поскольку переход может быть осуществлен частично с отвлечением ресурсов, предназначенных, среди прочего, для цифровизации или жилищного строительства (производство ископаемой энергии в Европе незначительно). Но альтернативные издержки должны быть включены. Например, во время энергетического кризиса страны, наиболее зависимые от российского газа, вложили огромные средства в альтернативные решения, чтобы избежать прекращения поставок, так что эти усилия едва ли добавили новых производственных мощностей. Поэтому в среднесрочной перспективе нереально провести декарбонизацию без увеличения общего объема ресурсов, направляемых на инвестиции, иначе это нанесет ущерб конкурентоспособности.

Парадокс заключается в том, что Европа имеет большой избыток сбережений, которые можно было бы мобилизовать для укрепления производственной структуры и попыток ее декарбонизации. Объем сбережений превышает инвестиции примерно на 2% ВВП, а в случае с Испанией профицит еще больше. В настоящее время оставшаяся часть экспортируется, частично служа для укрепления производительного капитала за пределами Европы. В 2023 году чистый экспорт капитала вырос до 119 миллиардов евро (при данных о чистой разнице в активах и обязательствах ПИИ до третьего квартала), причем одним из основных получателей стали компании, созданные в США.

Read more:  Помимо шоколада, это еда, которая борется с грустью: регулярное ее употребление поднимает настроение.

За что частные инвестиции набирают обороты, Что-то важное для перехода, было бы важно уменьшить препятствия для трансграничного перемещения сбережений, которые в настоящее время обременены различиями в налогообложении и нормативной базе. В связи с этим есть проект финансового союза, но он уже давно застопорился. Другим возможным рычагом являются государственные инвестиции и их мультипликативное воздействие на частные инвестиции. Однако возобновление действия европейских правил в отношении дефицита и долга ограничивает пространство для маневра в большинстве стран-членов ЕС.

У Испании есть европейские фонды, но пока ресурсы не дали ожидаемого роста на совокупном уровне. Другая формула могла бы заключаться в создании инвестиционного инструмента, управляемого Брюсселем, для финансирования декарбонизации и других инвестиций, представляющих общий интерес. Этот путь придется финансировать за счет новых выпусков нового объединенного долга, что неприемлемо для «бережливых» стран, или за счет сокращений фондов сплочения и общей сельскохозяйственной политики, неприемлемых для других.

Он государство, в котором Это влечет за собой риск недостаточного инвестирования в зеленую экономику и разрыва единого европейского рынка, подорванного инфляцией субсидий, предназначенных (ложно) для поддержания конкурентоспособности стран с большим бюджетным потенциалом. Столкнувшись с этим сценарием, в недавних заявлениях в контексте своего доклада о европейской экономике Марио Драги предлагает большую интеграцию для решения глобальных проблем. Путь, который предполагает стремление к реализму признать дилеммы, возникающие между экономическими и экологическими целями.

Энергоемкость

В 2023 году объем импортируемой энергии, в основном из ископаемых источников, сократился на 30%. Этот результат лишь частично обусловлен накоплением запасов энергоносителей в предыдущем году (объем импорта увеличился на 23,8% в 2022 году), в результате чего новые закупки не являются необходимыми для поддержания спроса. Если не учитывать влияние запасов, импорт энергоносителей имеет тенденцию к снижению (-19,2% с 2019 года по сравнению с ростом ВВП на 2,4%), что свидетельствует о повышении энергоэффективности экономической деятельности и потребления.

Read more:  Украинское сопротивление России в ледяных окопах Купянска: «Они ведут постоянные штурмы» | Международный

Следите за всей информацией Экономика й Бизнес в Фейсбук й Иксили в нашем Семанал информационного бюллетеня

Программа пятидневки

Самые важные экономические цитаты дня с ключами и контекстом, позволяющими понять их масштаб.

ПОЛУЧИТЕ ЭТО НА СВОЮ ПОЧТУ

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-24 04:50:00


1711336048
#Декарбонизация #ее #дилеммы #Бизнес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.