Home » Макрон заверяет Нетаньяху, что насильственное перемещение палестинцев из Рафаха будет военным преступлением

Макрон заверяет Нетаньяху, что насильственное перемещение палестинцев из Рафаха будет военным преступлением

Президент Франции ужесточает свою речь из-за операций в больнице Аль-Шифа и новых конфискаций палестинских земель

МАДРИД, 25 марта (ЕВРОПА ПРЕСС) –

Президент Франции Эммануэль Макрон провел в это воскресенье днем ​​телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в котором он подтвердил свое неприятие возможного наступления на город Рафа на юге сектора Газа и где находят убежище около 1,5 миллионов человек, и заверил, что принудительное перемещение будет военным преступлением.

«(Макрон) еще раз продемонстрировал свое несогласие с израильским наступлением на Рафах. Он напомнил, что насильственное перемещение населения представляет собой военное преступление согласно международному праву и что будущее Газы может быть решено только в рамках будущего палестинского государства. государстве и под ответственностью Палестинской автономии”, – говорится в заявлении президента Франции.

Аналогичным образом Макрон выразил обеспокоенность недавними операциями израильских сил в больнице Аль-Шифа на севере сектора Газа, которые привели к гибели и аресту сотен «террористов».

Президент Франции также сообщил Нетаньяху, что число погибших палестинцев, которое сейчас превышает 32 200 человек, «неприемлемо», как и гуманитарная ситуация в анклаве, поэтому он призвал к немедленному прекращению огня и открытию всех земельных территорий. контрольно-пропускные пункты, чтобы обеспечить «массовый» ввоз гуманитарной помощи в координации с ООН для устранения «неминуемого риска голода».

После этого он раскритиковал заявление министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича о новой конфискации 800 гектаров земли на оккупированных палестинских территориях, что является крупнейшим присвоением оккупированной территории за всю историю с момента подписания соглашений в Осло в 1993 году.

«(Макрон) решительно осудил недавние заявления Израиля о колонизации, противоречащей международному праву. Глава государства напомнил, что первоначальные меры уже были приняты против поселенцев, виновных в насилии против палестинского гражданского населения на национальном и европейском уровне, и что Франция изучает другие меры в консультации со своими партнерами”, – говорится в письме.

Read more:  Аналитики предупреждают, что Великобритании грозит отставание в развитии 5G

С другой стороны, он сообщил Нетаньяху, что намерен представить Совету Безопасности ООН проект резолюции, призывающий к «немедленному и прочному» прекращению огня, которое послужит «закладке основ для прочного политического решения». “, что должно включать признание двух государств, “единственное решение”, которое может “удовлетворить потребности безопасности Израиля и законные чаяния палестинцев”.

Несмотря на ужесточение своей речи, президент Франции подтвердил свою солидарность с Израилем в связи с атаками Движения исламского сопротивления (ХАМАС) 7 октября, в результате которых погибло 1200 человек и 240 заложников, из которых уже освобожден один сотня.

2024-03-25 02:13:10


1711335991
#Макрон #заверяет #Нетаньяху #что #насильственное #перемещение #палестинцев #из #Рафаха #будет #военным #преступлением

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.