Home » ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА – Центральный банк в очередной раз повышает ставку денежно-кредитной политики на 25 базисных пунктов

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА – Центральный банк в очередной раз повышает ставку денежно-кредитной политики на 25 базисных пунктов

Центральный Банко увеличил его процентная ставка денежно-кредитной политики (TPM) на уровне 25 базисных пунктов, проходя от 8,25% до 8,50% годовых. Таким образом, ставка постоянного механизма увеличения ликвидности (однодневные РЕПО) увеличивается с 8,75% до 9,00% в год, а ставка вознаграждаемых депозитов (овернайт) с 7,75% до 8,00% в год.

Это решение основано на комплексная оценка последних показателей экономики, особенно эволюция инфляционного давления. По отношению к внешним факторам в последнее время наблюдается умеренность цен на сырье, особенно на нефть и продовольствие; а также в стоимости контейнерных перевозок на глобальном уровне.

Во-вторых, внутренняя инфляция На него повлияли второстепенные эффекты этих внешних компонентов и давление внутреннего спроса в той мере, в какой сохраняется импульс экономической активности.

В этом контексте месячное изменение индекса потребительских цен (ИПЦ) составило 0,29%. в сентябре после колебания на 0,21% в августе, что значительно ниже среднемесячного значения за последние 12 месяцев. Таким образом, инфляция в годовом исчислении сохраняет свою умеренность, снизившись примерно на 100 базисных пунктов, с максимальных 9,64% в апреле до 8,63% в сентябре.

Аналогичным образом межгодовая базовая инфляция, исключающая наиболее волатильные компоненты корзины, начинает демонстрировать признаки замедления, увеличившись с 7,29% в мае до 7,04% в сентябре, принимая во внимание, что эта переменная имеет тенденцию реагировать с большим лагом на денежно-кредитную политику. меры политики.

Благодаря своевременному началу процесса повышения КНД в ноябре прошлого года трансмиссионные механизмы денежно-кредитной политики работают эффективно, поэтому в ближайшие месяцы ожидается дальнейшее замедление инфляции в годовом исчислении.

Действительно, с это увеличение на 25 базисных пунктов, и в соответствии с текущими экономическими прогнозами базовая процентная ставка достигла надлежащего уровня для приближения инфляции к целевому диапазону 4% ± 1% до конца второго квартала следующего года.

Read more:  какие 10 категорий украинцев не отправят на передовую - ТСН, новости 1+1 - Украина

По сути, ограничительные монетарные меры в сочетании с более низкими инфляционными ожиданиями способствовали тому, что реальная межбанковская процентная ставка примерно на один процентный пункт выше расчетного нейтрального уровня.

Аналогичным образом сохраняется благоприятная разница в процентных ставках в странах с развитой экономикой, что способствует притоку капитала. В свою очередь, налицо существенное замедление роста денежных агрегатов и рост процентных ставок коммерческих банков, в основном по депозитам.

В сегодняшней сложной ситуации риски остаются высокими. БЦРД будет осуществлять постоянный мониторинг внешних финансовых условий и ожиданий экономических агентов на случай необходимости принятия дополнительных мер для сохранения ценовой стабильности.

Сравнение

В международной среде геополитическая напряженность вызвала ухудшение глобальные экономические прогнозы. Именно в таком порядке в своем последнем отчете «Перспективы развития мировой экономики» Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост мировой экономики на текущий 2022 год на уровне 3,2%, в то время как прогноз мировой инфляции остается высоким.

В Латинской Америке почти все центральные банки повысили свои ставки денежно-кредитной политики, поместив их значительно выше допандемических уровней, как в случае Аргентины (базовая ставка 75,00%), Бразилии (13,75%), Чили (11,25%), Колумбия (11,00%), Уругвай (10,75%), Мексика (9,25%), Коста-Рика (9,00%), Парагвай (8,50%), Доминиканская Республика (8,50%), Перу (7,00%), Никарагуа (6,00%) и Гватемала (3,00%). В результате этих ограничительных мер региональная инфляция продемонстрировала признаки замедления, о чем свидетельствует более постепенное повышение базовых процентных ставок.

Во внутренних условиях экономика сохраняет свою динамику, увеличившись в совокупности на 5,4% за первые девять месяцев этого года. Прогнозы экономического роста на конец 2022 года составляют от 5,0% до 5,5%, что близко к его потенциалу и является одним из самых высоких темпов роста среди экономик региона. Отражая динамизм внутреннего спроса, частный кредит в национальной валюте вырос более чем на 14% в годовом исчислении на конец октября, в основном под влиянием кредитов домохозяйствам.

Read more:  Арендодатели в Великобритании распродают недвижимость из-за спада на рынке сдачи в аренду | Аренда недвижимости

Что касается налогово-бюджетной политики, то более высокие сборы выделяются по сравнению с оценкой, что обеспечивает необходимое пространство для применения субсидий, направленных на смягчение неблагоприятного воздействия более высоких цен на сырье; а также за помощь провинциям, пострадавшим от прохождения урагана Фиона.

С другой стороны, произошло накопленное повышение обменного курса примерно на 6,0% по состоянию на октябрь в результате динамизма деятельности, генерирующей иностранную валюту (туризм, экспорт, денежные переводы и прямые иностранные инвестиции), и увеличения притока капитала. . Этот сценарий способствовал сохранению высокого уровня международных резервов, который в октябре составил около 13,5 млрд долларов США, что эквивалентно более 12% ВВП и примерно шестимесячному импорту, что превышает показатели, рекомендованные МВФ.

В нем подчеркивается, что доминиканская экономика находится в хорошем состоянии, чтобы продолжать сталкиваться со сложным международным сценарием, принимая во внимание силу макроэкономических основ и устойчивость производственных секторов. Центральный банк Доминиканской Республики подтверждает свою приверженность проведению денежно-кредитной политики для достижения целевого уровня инфляции и надлежащего функционирования финансовой и платежной систем.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.