Home » Депутаты отклонили предложенные поправки к законопроекту Сунака о предоставлении убежища в Руанде

Депутаты отклонили предложенные поправки к законопроекту Сунака о предоставлении убежища в Руанде

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Депутаты в понедельник отклонили предложенные изменения в законопроект Риши Сунака о предоставлении убежища в Руанде, внесенный Палатой лордов, поскольку премьер-министр Великобритании пытался обвинить в задержках с отправкой мигрантов в восточноафриканскую страну критиков, «пытающихся заблокировать нас».

Ожидается, что Палата общин проголосует против 10 поправок к законопроекту о предоставлении убежища, которые были одобрены коллегами при тщательном изучении законодательства в этом месяце.

Первая поправка, отмененная депутатами в понедельник вечером 328 голосами против 250, была направлена ​​на включение пункта, требующего, чтобы законодательство «полностью соответствовало внутреннему и международному праву».

Правительство потерпело неудачу в своем плане отправить просителей убежища в Руанду в прошлом году, когда Верховный суд постановил, что эта политика была незаконной, поскольку он обнаружил реальный риск того, что людей могут отправить обратно в страну их происхождения и их безопасность окажется под угрозой.

Сунак стремился противостоять этому решению, превратив соглашение о плане между Лондоном и Кигали в договор. Правительство Руанды обязалось никогда не отправлять лиц, ищущих убежища, обратно в страну, из которой они родом.

Он также пообещал принять закон, который провозгласит Руанду безопасной страной и откажется от некоторых частей закона о правах человека, из-за которых решения о высылке могут быть оспорены в судебном порядке.

Вторая поправка лордов к законопроекту о предоставлении убежища, также отмененная депутатами в понедельник, была направлена ​​на то, чтобы гарантировать, что парламент не сможет рассматривать Руанду как безопасную страну до тех пор, пока не будет доказано, что все гарантии, изложенные в договоре, полностью реализованы.

Read more:  Пустельга: Перья к кистям: Пустельга становится художником после того, как теряет способность летать.

Сунак сделал ограничение прибытия в Великобританию просителей убежища на небольших лодках через Ла-Манш тестом, по которому избиратели должны судить о нем на всеобщих выборах, которые состоятся осенью.

Он утверждал, что его план по высылке сотен людей в Руанду будет иметь значительный сдерживающий эффект.

Учитывая, что консерваторы отстают от лейбористов примерно на 20 процентных пунктов в опросах общественного мнения, а также учитывая слухи о вызове его руководству, премьер-министр считает, что начало рейсов с просителями убежища в Руанду в ближайшие два месяца имеет решающее значение для его электоральной победы.

Премьер-министр сообщил ITV News, что правительство намеревается «отправить рейс весной», но «все пытаются нам заблокировать, включая Лейбористскую партию».

Высокопоставленные представители лейбористской партии полагают, что Сунак потенциально воздерживается от продвижения закона Руанды через Палату общин до пасхальных каникул, чтобы затем обвинить в задержках сопротивление со стороны основной оппозиционной партии.

Представитель правительства Руанды заявил, что оно все еще работает над выполнением многих частей договора, подписанного в декабре.

Кигали находится на завершающей стадии принятия нового закона о предоставлении убежища, но он все еще набирает комитет по мониторингу для оценки решений по заявлениям, а также нанимает независимых экспертов в качестве консультантов.

Правительство Руанды призвало Великобританию отложить отправку мигрантов после того, как законопроект Сунака о предоставлении убежища станет законом, чтобы обеспечить адекватные возможности обработки.

По словам человека, проинформированного о планах, Министерство внутренних дел определило группу из примерно 150 человек для первого транша высылки и планирует связаться с ними, как только законопроект будет внесен в свод законов.

Если все 10 поправок лордов будут отклонены депутатами в понедельник вечером, законопроект вернется в верхнюю палату в среду, где он, вероятно, столкнется с новой оппозицией и потенциальными поправками.

Read more:  Элтон Джон раскритиковал Суэллу Браверман за увольнение ЛГБТК+ просителей убежища

Законопроект вернется в палату общин либо позднее на этой неделе, либо после пасхальных каникул, прежде чем получит королевское одобрение.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.