Home » Держите законы о богохульстве подальше от Великобритании

Держите законы о богохульстве подальше от Великобритании

Великобритания, которая долгое время была ведущим мировым экспортером ценностей Просвещения, таких как свобода слова и религиозное сосуществование, теперь рискует стать ведущим импортером исламского богохульства. Поскольку Великобритания работала над интеграцией иммигрантов из Пакистана, британская культура слишком часто уступала радикальным взглядам на богохульство, позволяя активистам де-факто навязывать законы о богохульстве.

Последний инцидент произошел в прошлом месяце в Западном Йоркшире, где студенты случайно поцарапали Коран, принадлежащий 14-летнему мальчику, страдающему аутизмом. Дела быстро обострились. Советник Лейбористской партии заявил, что книга была «осквернена» и что этот вопрос необходимо «немедленно решить всеми властями», включая полицию. Из-за угроз расправы школа отстранила от занятий четырех учеников, хотя директор обнаружил, что у них нет злого умысла.

В видео, широко распространенном в социальных сетях, мать мальчика, чей Коран был потерт, появилась в мечети вместе с имамом, начальником местной полиции и завучем школы, чтобы извиниться и просить снисхождения для своего сына.

Инцидент в Западном Йоркшире — часть закономерности. В 2016 году мужчина пакистанского происхождения зарезал владельца магазина-ахмадийца-мусульманина в Глазго. Два года назад угрозы расправы вынудили английского школьного учителя уйти с работы и скрыться после того, как он показал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда. В прошлом году разгневанные пикетчики вынудили кинотеатры снять фильм о дочери пророка Мухаммеда Фатиме, который якобы изображал исламскую историю через воинствующую шиитскую призму.

Из всех мест, почему это происходит в Великобритании, которая успешно интегрировала иммигрантов со всего мира? Ответ ведет к экстремистским элементам в британской пакистанской общине, насчитывающей 1,6 миллиона человек, говорит Александр Мелеагроу-Хитченс, эксперт по радикальному исламу из Программы по экстремизму Университета Джорджа Вашингтона.

Read more:  Индия - Пакистан U-19 Кубок Азии в прямом эфире: Шахзаиб Хан набрал пятьдесят очков и возглавил погоню Пакистана против Индии | Новости крикета

«Мы наблюдаем, как этот аспект пакистанского ислама просачивается в Великобританию через британо-пакистанских проповедников, имеющих связи с пакистанскими группами по борьбе с богохульством», — сказал г-н Мелеагроу-Хитченс в телефонном интервью. «Чтобы понять, что происходит в Британии, нужно понять Пакистан».

Это отрезвляющая мысль. Первоначальные пакистанские законы о богохульстве восходят к колониальному правлению, но нападения линчевателей на предполагаемых богохульников стали обычным явлением с тех пор, как благочестивый диктатор генерал Зия уль-Хак ввел смертную казнь за это преступление в 1986 году. С тех пор более 1500 человек были обвинены в правонарушения, связанные с богохульством. Более половины составляли религиозные меньшинства — мусульмане-ахмадийцы, христиане и индуисты, — хотя эти группы составляют менее 4% населения.

Эти законы остаются популярными. Целых 75% пакистанских мусульман поддержали законы страны о богохульстве в опросе Pew 2011 года, когда организация задавала этот вопрос в последний раз. На выборах 2018 года «Техрик-и-Лаббайк», партия, выступающая за богохульство, набрала более 2,2 миллиона голосов — это лучший показатель, чем у нескольких давно существующих партий. И часто простого обвинения в богохульстве достаточно, чтобы спровоцировать мстительное возмездие. В прошлом месяце толпа в Пенджабе линчевала мужчину, обвиненного в богохульстве, после штурма полицейского участка.

Убийц-линчевателей иногда увековечивают как героев. В 2011 году полицейский коммандос Мумтаз Кадри убил губернатора Пенджаба Салмана Тасира, который публично сочувствовал женщине-христианке, приговоренной к смертной казни за богохульство. Могила Кадри теперь является местом паломничества.

Как отмечает г-н Мелеагроу-Хитченс, у Кадри есть культ последователей и в Великобритании. Тот факт, что этот аспект пакистанской культуры проник в Великобританию, указывает на более широкую дискуссию об иммиграции на Западе: должны ли мы больше заботиться о том, откуда прибывают иммигранты?

Хотя каждый человек уникален, группы иммигрантов часто десятилетиями сохраняют аспекты культуры своих предков, согласно «Пересадке культуры», новой книге Гаретта Джонса, экономиста из Университета Джорджа Мейсона. В телефонном интервью г-н Джонс указал на большой разрыв между британскими иммигрантами из Индии, с одной стороны, и иммигрантами из Пакистана и Бангладеш, с другой, в образовании, уровне доходов и участии женщин в рабочей силе. Г-н Джонс хочет, чтобы западные страны отдавали предпочтение навыкам, а не воссоединению семей в иммиграции, и давали гражданам стран с долгой историей либеральной демократии небольшое преимущество.

Read more:  Наводнение вынудило Eurostar отказаться от рейсов через Ла-Манш

Хотя работа г-на Джонса сосредоточена на экономике, его общая точка зрения, вероятно, распространяется на культуру в более широком смысле. Технологии связывают иммигрантов с их родной культурой так, как это не было даже несколько десятилетий назад. Многие британо-пакистанцы по-прежнему тесно связаны с Пакистаном через Facebook.,

WhatsApp и телеканалы на языке урду. Это не означает, что Великобритания не должна впускать пакистанцев. Но, позволив радикалам из этой группы запугать себя, британцы преподали миру урок о том, как не справляться с исламским экстремизмом.

К счастью, некоторые политики готовы противостоять радикалам, но в то же время стараются не очернить мирных мусульман. В недавней статье в Times министр внутренних дел Суэлла Браверман прямо заявила, что «у нас в Великобритании нет законов о богохульстве, и мы не должны быть замешаны в попытках их навязать».

Мисс Браверман права. Британский проект Просвещения, возможно, потерпел неудачу в сегодняшнем Пакистане. Но самое меньшее, что мы можем ожидать, это то, что он не сядет на мель и в Британии.

Обзор и прогноз: 18 ноября 2022 г. Джереми Хант обнародовал бюджет Великобритании. Консервативная партия Риши Сунака отказалась от налоговых и нормативных реформ Лиз Трасс в пользу плана по налогообложению и расходованию Британии на благо процветания.

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.