Home » Десислава Атанасова и Борислав Белазельков избираются конституционными судьями сроком на 9 лет.

Десислава Атанасова и Борислав Белазельков избираются конституционными судьями сроком на 9 лет.

  • Буквально неделю назад ВС заявил, что их мандат сокращен.
  • Нинова обратится к ним еще раз

Парламент избрал Борислава Белазелькова и Десиславу Атанасову конституционными судьями сроком на 9 лет. Однако чуть меньше недели назад Конституционный суд заявил, что срок полномочий избранных сейчас не будет составлять девять лет, поскольку он начался в ноябре 2021 года и феврале 2022 года.

Однако, несмотря на это, народные представители проголосовали за девятилетний срок мандата этих двоих. За Белазелькова проголосовали 154 депутата, за Атанасову – 159. Белазельков заменит Анастаса Анастасова, срок полномочий которого истек в ноябре 2021 года, а Атанасова заменит Гроздана Илиева, срок полномочий которого истек в феврале 2022 года.

После голосования Корнелия Нинова заявила, что направит в Конституционный суд вопрос о мандате вновь избранных судей. Атанасова поблагодарила коллег. Атанасова поблагодарила коллег за то, что выбрали ее.

Перед голосованием Костадинов просил написать, что мандат будет семилетний, но большинство ПП-ДБ, ГЕРБ-СДС, ДПС это не поддержали. По двое от ПП-ДБ и ГЕРБ-СДС проголосовали «воздержались».

Дебаты длились более трех часов, причем наиболее активными были представители партии “Вазраждане”, у которой был свой кандидат в ЦК – Цвета Рангелова. ITN и BSP также выступили с докладами. Из (не)коалиции они ограничились несколькими строками, замечаниями с места или ответили, когда почувствовали себя затронутыми. Заявление сделал только Христо Иванов.

Маргарита Махаева из “Вазраждане” заявила, что ее “очень беспокоит мнение” Борислава Белазелькова о браке, а именно о том, что брак – это таинство, а гражданский брак – это сделка. Ее также беспокоило его мнение о том, можно ли изменить отношение к Стамбульской конвенции. На слушаниях он заявил, что практика УК не соответствует 10 заповедям Божиим. Ее также волновало его мнение по делу австралийца Джока Полфримана. По ее мнению и ее депутатской фракции, таким людям не место в ЦК. Она также поинтересовалась, что было бы, если бы большинство в СК состояло из таких людей.

Read more:  Манкузо | «Я бы предпочла, чтобы моего сына убили у меня под носом, чем чтобы они исчезли»: история жертвы Сальваторе Манкузо, бывшего военизированного формирования, вернувшегося в Колумбию после 15 лет заключения

По мнению Тошко Йорданова, выборы конституционных судей были позорными. Десислава Атанасов был прямым политическим кандидатом. Было бы проще, если бы предложили Радомира Чолакова. С ПП-ДБ просто “жалкая история” была – “запачканного по уши толкают”. И он спросил, является ли Белазелков членом БКП, а если нет, то партия непременно дала ему рекомендацию. На слушаниях Белазелков заявил, что не является членом БКП. На месте Хамид Хамид спросил его, был ли брак ITN и PP-DB однополым. «Они оказались неряшливыми невестами, и мы развелись по быстрой процедуре, но вы явно не беспокоитесь о том, что ваша невеста обслуживает двух человек», — ответил Йорданов.

Георгий Свиленский из БСП спросил третьего кандидата Цвету Рангелову, на какое место она претендует. Он также обратил внимание на то, что в проектах решений написано, что новые конституционные судьи избираются сроком на 9 лет, а Конституционный суд уже заявил, что их мандат не будет девятилетним.

Цончо Ганев из “Вазраждане” пояснил, что они обязаны всегда иметь альтернативные кандидатуры. По мнению Костадина Костадинова, было бы стыдно менять мнение Верховного суда решением об отборе судей.

Станислав Балабанов из ИТН спросил Христо Иванова, как 3 года назад Атанасова была для него «божьей коровкой», а теперь он подписал ее кандидатуру. “Вы должны сосредоточиться на мне, я это принимаю. Хорошо прокомментировать всю политическую логику процедуры”, – сказал Христо Иванов. По его словам, прозвучали слова о том, что ВС продолжают сравнивать с судом. «Верховный суд называется судом, но он играет сильную и важную политическую роль», — узнали мы в первый год обучения. Толкование конституции является юридической деятельностью, но не только это: опыт, полученный на политической сцене, имеет отношение к конституционному. “Конституция – это не текст, который юристы могут сесть и интерпретировать чисто юридически, это живой документ”, – сказал Иванов. По его словам, наполнение Конституционного суда отличается от наполнения регуляторов и особенно институтов судебной власти. Он заверил своих избирателей, что новые тексты конституции о регуляторах будут применять их очень строго.

«Мы увидели, что раскол на два непримиримых лагеря привел нас к тяжелейшему политическому кризису. Выход из него заставил нас изменить подход. Мы должны были понять, что отрицание не может быть решением. 3 года назад я критиковал ГЕРБ за их предложение изменения в конституции и я стою за этими словами.Мы приложили много усилий за эти три года, и немало из них – усилия Десиславы Атанасовой.Я считаю, что предложения легитимны, это шанс продолжить осуществление “Новые условия для осуществления власти. Вчера госпожа Атанасова сказала мне: я понимаю ставку. Я считаю, что она как опытный политик поняла ставку”, – сказал Иванов.

Read more:  Отчет: игра MLB Field of Dreams запланирована на историческое место проведения негритянской лиги в 24-м

Что касается Цветы Рангеловой, он сказал, что в парламенте наблюдал за ее работой и видел, что она хороший юрист и хороший законодатель, выделяется среди многих своих коллег.

Тошко Йорданов повторил, что он говорил 17 минут и в этой речи должно было быть три предложения, остальное было лишней информацией из того, что он узнал на юридическом факультете. По поводу того, что Иванов заявил, что «Вазраждане» — неевропейская партия, он уточнил, что они скорее хотят реформирования ЕС, и неудивительно, что через три года они стали партнерами Иванова, который ранее говорил, что сделает санитарный кордон вокруг ДПС не войдет во власть. После его выступления произошла короткая драка между Деляном Пеевским и Явором Божанковым.

Христо Иванов уточнил, что за последние три года многое изменилось, и “было серьезное извращение в том, что Тошко Йорданов был вашим судьей”.

“Не будем отрицать, что мы подошли к грани, после которой нам пришлось многое переоценить. Мой тезис заключался в том, что мы все должны были уйти от определенной модели поведения. Не только моя позиция менялась, но и их”, – ответил Иванов.

А Корнелия Нинова в своем выступлении остановилась на Христо Иванове. “Новой модели нет, это старая модель, созданная отцом модели г-ном Борисовым, которую вы сейчас углубили, развили и довели до совершенства – что коррупция записана в законе. Что такое верховенство права? Для принятия решения, противоречащего решению Конституционного суда, речь идет о девяти годах». “Сегодня Верховный суд будет захвачен изнутри, потому что эти люди будут выполнять политические заказы, я не сомневаюсь, как Десислава Атанасова решит дело, если ей позвонит Бойко Борисов”, – сказала Нинова.

Read more:  После США и Израиля Индия — еще одна нация, с которой нельзя связываться: Амит Шах на конклаве India Today 2023

А по мнению Кристиана Вигенина, Атанасова продолжала бы брать трубку Борисова. “Вы пытаетесь перехитрить ВС до вступления в силу интерпретационного решения, вы создаете прецедент, который однажды обернется против вас”, – сказал Вигенин.

2024-01-19 10:47:00


1705664086
#Десислава #Атанасова #Борислав #Белазельков #избираются #конституционными #судьями #сроком #на #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.