Home » Дети с амблиопией подвергаются более высокому риску серьезных заболеваний во взрослом возрасте: исследование | Здоровье

Дети с амблиопией подвергаются более высокому риску серьезных заболеваний во взрослом возрасте: исследование | Здоровье

Согласно новому исследованию, проведенному учеными UCL, те, у кого в детстве была амблиопия («ленивый глаз»), чаще страдают гипертонией, ожирением и метаболическим синдромом во взрослом возрасте, а также повышенным риском сердечных приступов.

Амблиопия – это когда зрение в одном глазу не развивается должным образом и может быть вызвано косоглазием или дальнозоркостью.(cottonbro) {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed }}

Публикуя исследование в eClinicalMedicine, авторы подчеркивают, что, хотя они и выявили корреляцию, их исследование не показывает причинно-следственной связи между амблиопией и плохим здоровьем во взрослом возрасте.

Hindustan Times — ваш самый быстрый источник последних новостей! Прочитай сейчас.

Исследователи проанализировали данные более чем 126 000 участников в возрасте от 40 до 69 лет из когорты Британского биобанка, прошедших офтальмологическое обследование.

Во время набора участников спрашивали, лечились ли они от амблиопии в детстве и сохранялось ли у них это заболевание во взрослом возрасте. Их также спросили, есть ли у них медицинский диагноз диабета, высокого кровяного давления или сердечно-сосудистых/цереброваскулярных заболеваний (например, стенокардии, сердечного приступа, инсульта).

Между тем, у них также измеряли ИМТ (индекс массы тела), уровни глюкозы и холестерина в крови и отслеживали смертность.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Исследователи подтвердили, что из 3238 участников, которые сообщили о «ленивом глазе» в детстве, 82,2% имели стойкое снижение зрения на один глаз во взрослом возрасте.

Результаты показали, что у участников с амблиопией в детстве вероятность развития диабета была на 29% выше, вероятность гипертонии на 25% выше и вероятность ожирения на 16% выше. Они также подвергались повышенному риску сердечного приступа – даже если принимать во внимание другие факторы риска этих состояний (например, другие заболевания, этническую принадлежность и социальный класс).

Read more:  Исследование диагноза рака принцессы Кейт

Этот повышенный риск проблем со здоровьем был обнаружен не только среди тех, у кого проблемы со зрением сохранялись, но также в некоторой степени у участников, у которых была амблиопия в детстве и зрение 20/20 во взрослом возрасте, хотя корреляция была не такой сильной.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Соответствующий автор, профессор Джугну Рахи (Институт здоровья детей UCL Грейт-Ормонд-стрит, Институт офтальмологии UCL и больница Грейт-Ормонд-стрит), сказал: «Амблиопия — это заболевание глаз, от которого страдают до четырех из 100 детей. В Великобритании все дети страдают от амблиопии. Предполагается пройти проверку зрения в возрасте до пяти лет, чтобы обеспечить быструю диагностику и соответствующее офтальмологическое лечение.

«Редко можно иметь «маркер» в детстве, который связан с повышенным риском серьезных заболеваний во взрослой жизни, а также такой, который измеряется и известен каждому ребенку – из-за скрининга населения.

«Большое количество пострадавших детей и их семей, возможно, захотят рассматривать наши результаты как дополнительный стимул для попыток вести здоровый образ жизни с детства».

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Амблиопия – это когда зрение в одном глазу не развивается должным образом и может быть вызвано косоглазием или дальнозоркостью.

Это заболевание нервной системы, которое развивается, когда происходит нарушение совместной работы мозга и глаза, и мозг не может должным образом обрабатывать зрительный сигнал, поступающий из пораженного глаза. Поскольку обычно это приводит к снижению зрения только в одном глазу, многие дети не замечают ничего плохого со зрением, и диагноз диагностируется только с помощью проверки зрения, проводимой в возрасте четырех-пяти лет.

Недавний отчет Академии медицинских наук* с участием некоторых исследователей из Института здоровья детей Калифорнийского университета в Грейт-Ормонд-стрит призвал политиков обратить внимание на ухудшение физического и психического здоровья детей в возрасте до пяти лет в Великобритании и уделить приоритетное внимание детскому здоровью.

Read more:  Фотография редкой кометы удостоилась награды «Астрономическая фотография года»

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Команда надеется, что их новое исследование поможет укрепить эту идею и показать, как здоровье детей закладывает основу для здоровья взрослых.

Первый автор, доктор Зигфрид Вагнер (Институт офтальмологии UCL и офтальмологическая больница Мурфилдс), сказал: «Зрение и глаза являются стражами общего состояния здоровья – будь то болезнь сердца или метаболическая дисфункция, они тесно связаны с другими системами органов. Это одна из причины, по которым мы проверяем хорошее зрение обоих глаз.

«Мы подчеркиваем, что наше исследование не показывает причинно-следственной связи между амблиопией и ухудшением здоровья во взрослом возрасте. Наше исследование означает, что «средний» взрослый, у которого в детстве была амблиопия, с большей вероятностью разовьет эти расстройства, чем «средний» взрослый, у которого не было амблиопии. Полученные данные не означают, что у каждого ребенка с амблиопией во взрослой жизни неизбежно разовьются кардиометаболические нарушения».

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} Эта история была опубликована из канала информационного агентства без изменений в тексте. Изменился только заголовок. Получайте ежедневную порцию новостей о моде, здоровье, фестивалях, путешествиях, отношениях, рецептах и ​​всех других последних новостях об образе жизни на веб-сайте Hindustan Times и в приложениях.
2024-03-09 10:58:22


1709984894
#Дети #амблиопией #подвергаются #более #высокому #риску #серьезных #заболеваний #во #взрослом #возрасте #исследование #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.