Home » Дефицит витамина D способствует усилению воспаления у пожилых людей

Дефицит витамина D способствует усилению воспаления у пожилых людей

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале ПЛОС ОДИНисследователи изучают взаимосвязь между С-реактивным белком (СРБ) и уровнями витамина D у пожилых людей.

Изучать: Статус витамина D и связь с воспалением у пожилых людей. Изображение предоставлено: Rawpixel.com / Shutterstock.com

Фон

Витамин D, секостероидный гормон, имеет решающее значение для здоровья опорно-двигательного аппарата и костей. Основным источником витамина D является синтез кожи при воздействии ультрафиолетового излучения B (UVB).

Витамин D был связан с хроническими заболеваниями, такими как рак, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и диабет, в проспективных и обсервационных исследованиях. Модуляция воспаления и поддержание функции эндотелия за счет воздействия витамина D на асимметричную кинетику диметиларгинина являются предполагаемыми механизмами этих взаимосвязей.

Ирландия не требует обогащения пищевых продуктов витамином D, что способствует неадекватному пищевому рациону. В настоящее время распространенность дефицита витамина D среди ирландцев среднего возраста и пожилых людей оценивается как один из восьми, а среди лиц старше 85 лет она возрастает примерно до одного из двух.

Эти высокие показатели дефицита требуют особого внимания, учитывая связь между иммунной функцией и витамином D. Кроме того, предыдущие исследования показали связь между витамином D и воспалением. Тем не менее, по-прежнему не хватает данных испытаний, включающих пожилых людей.

Об исследовании

Исследователи использовали замороженные образцы цельной плазмы без голодания для анализа биомаркеров крови. Были измерены концентрации СРБ и 25-гидроксивитамина D (25(OH)D) у 5381 проживающего в сообществе ирландца в возрасте 50 лет и старше из Ирландского продольного исследования старения (TILDA).

Для оценки образа жизни, демографических данных и состояния здоровья использовались анкеты, в том числе компьютеризированные личные интервью (CAPI). Категориальные пропорции СРБ были получены в зависимости от возраста и уровня витамина D. Кроме того, взаимосвязь между СРБ и статусом 25(OH)D оценивали с использованием мультиноминальной логистической регрессии.

Read more:  Что мне делать, если я не могу избавиться от зудящих губ, рта и горла?

От всех добровольцев исследования было получено письменное информированное согласие. Кроме того, исследование было одобрено комитетом по этике исследовательского факультета медицинских наук Тринити-колледжа в Дублине. Экспериментальные методы проводились в соответствии с Хельсинкской декларацией, и все оценки выполняли обученные медсестры-исследователи.

Дефицит витамина D повышает риск воспаления

Средний возраст участников исследования составил 62,9 года, 53,5% из них были женщинами. Уровень ожирения среди исследуемой популяции составил 33,9%, средний индекс массы тела (ИМТ) — 28,6 кг/м2, а 70,8% испытуемых сообщили о том, что они физически активны.

Более того, 13% участников исследования страдали дефицитом витамина D, при этом более высокий статус дефицита наблюдался среди людей с низким уровнем образования, пожилых людей, людей с низким социально-экономическим статусом и курильщиков. Примечательно, что 8,5% испытуемых употребляли добавки.

Средний уровень СРБ у всех участников составил 3,30 мг/дл. Распространенность нормальных уровней СРБ, которые обычно находятся в пределах 0-5 мг/дл, составляла 83,9%, повышенный статус 5-10 мг/дл составлял 11%, а высокий статус, превышающий 10 мг/дл, составлял 5,1%.

Средние концентрации СРБ были значительно ниже у участников исследования, которые были моложе, имели высшее образование, не страдали ожирением, не курили и не имели более трех хронических заболеваний. Сравнительно, более высокие показатели высоких уровней СРБ наблюдались среди участников с тремя или более хроническими заболеваниями, в возрасте 75 лет и старше, преимущественно образованных, физически неактивных и страдающих ожирением по сравнению с теми, у кого было менее трех хронических заболеваний, в возрасте от 50 до 64 лет. имеют высшее образование, физически активны и не страдают ожирением соответственно.

Средний уровень СРБ у субъектов с дефицитом 25(OH)D составил 2,22, что значительно отличалось от групп с достаточным и дефицитным уровнем. У лиц с нормальным статусом 25(OH)D средняя концентрация СРБ была ниже, чем у субъектов с дефицитом 25(OH)D.

Read more:  Когда женщинам следует регулярно проходить маммографию? В 40 лет, говорит US Panel Now.

По сравнению с участниками с недостаточным уровнем 25(OH)D, участники с достаточным или недостаточным уровнем 25(OH)D с меньшей вероятностью имели высокий статус CRP. Таким образом, уровень СРБ снижался по мере повышения уровня витамина D.

Логистический регрессионный анализ показал, что люди в возрасте 80 лет и старше, дефицит 25(OH)D, курение, ожирение, женский пол, хронические заболевания, отсутствие физической активности и высокие уровни гликированного гемоглобина (HbA1c) и креатинина были отрицательными коррелятами для повышенного статуса СРБ. .

Выводы

Пожилые люди с дефицитом витамина D чаще имели более высокий уровень воспаления в зависимости от уровня СРБ. Однако достаточный уровень витамина D был связан со снижением концентрации СРБ даже после учета обычных переменных риска.

Таким образом, оптимизация уровней витамина D выше дефицитных уровней может быть эффективным, недорогим и малорисковым подходом к контролю воспаления у пожилых людей, проживающих по месту жительства.

Предыдущие исследования показывают, что добавки с витамином D могут уменьшать воспаление при определенных заболеваниях. Поскольку воспаление является важным патологическим медиатором хронических заболеваний, связанных со старением, терапия витамином D может быть эффективным методом лечения для снижения повышенного риска заболеваемости у пожилых людей.

Ссылка на журнал:

  • Лэрд Э., О’Халлоран А.М., Моллой А.М., и другие. (2023) Статус витамина D и связь с воспалением у пожилых людей. ПЛОС ОДИН 18(6): e0287169. doi:10.1371/journal.pone.0287169

2023-07-03 03:14:00


1688354903
#Дефицит #витамина #способствует #усилению #воспаления #пожилых #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.