Home » Дефицит: «маловероятно», что Франция достигнет цели по сокращению к 2027 году, согласно рейтинговому агентству Moody’s.

Дефицит: «маловероятно», что Франция достигнет цели по сокращению к 2027 году, согласно рейтинговому агентству Moody’s.

Планка все еще кажется слишком высокой. Рейтинговое агентство Moody’s в среду сочло «маловероятным» то, что Франция достигнет своей цели по сокращению государственного дефицита до 2,7% к 2027 году, а также оценило дополнительные 10 миллиардов сбережений в 2024 году, недостаточные для «восстановления правительства на запланированной бюджетной траектории».

Анонс во вторник снижение дефицита до 5,5% ВВП (Валовой внутренний продукт) в 2023 году «делает маловероятным» то, что правительство достигнет своей цели по сокращению дефицита до 2,7% ВВП к 2027 году, «как оно предвидит в своем среднесрочном бюджетном плане, представленном в сентябре», пишет Moody’s в заявление. В американском агентстве уточняют, что опубликованное в среду сообщение, строго говоря, не является рейтинговым.

Является ли цель в 4,4% в этом году недостижимой?

«Больший, чем ожидалось, дефицит почти полностью обусловлен более низкими, чем ожидалось, доходами», — добавляет Moody’s. Этот более высокий дефицит «подчеркивает риски, присущие среднесрочной бюджетной стратегии правительства, которая основана на оптимистических предположениях по экономике и доходам, а также на беспрецедентном сокращении расходов», – считает рейтинговое агентство.

Более того, Moody’s считает «маловероятным», что правительство достигнет своей цели по дефициту в 4,4% в этом году, несмотря на экономию в бюджете на 2024 год и объявлены дополнительные сокращения. Сокращение дефицита на один процентный пункт в год, исключая исключительные обстоятельства, связанные с Covid, «было сделано только один раз с 2000 года», напоминает агентство. Moody’s также ожидает, что уровень государственного долга будет расти «медленно» с 2024 года, подвергая страну риску процентных расходов, «не наблюдавшихся более 20 лет».

Во вторник INSEE сообщило, что государственный дефицит Франции наконец достиг 5,5% ВВП в 2023 году, или на 15,8 млрд евро больше, чем планировало правительство, что усложняет задачу сокращения долга. еще подтвержден во вторник министром экономики. Увеличение дефицита объясняется, в частности, доходами, которые «существенно замедлятся в 2023 году» (+2% против +7% в 2022 году), уточнили в INSEE, и даже налоги «почти остановились» (+0,3% по сравнению с 7,9% в 2022 году).

Первый председатель Счетной палаты Пьер Московичи во вторник выразил сожаление по поводу «значительного» и «очень, очень редкого» снижения дефицита. «Этот исключительный дефицит связан не с ростом государственных расходов», а с «более низкими доходами, чем ожидалось, несмотря на искренние и реалистичные цифры роста» со стороны правительства, защищал Бруно Ле Мэр, отметив, что «доходы меньше на 21 миллиард евро». в 2023 году».

Read more:  Почему засуха в прериях делает ваш стейк дороже

Франция, третья по размеру задолженности страна в еврозоне, пообещала своим европейским партнерам довести свой дефицит ниже 3% ВВП в 2027 году — цель, которую министр экономики поддерживает с «полной решимостью». Агентство Moody’s должно опубликовать заключение о платежеспособности французского долга 26 апреля с возможным обновлением своего рейтинга по ключевому вопросу. В октябре прошлого года у нее было поддержал рейтинг Франции«Аа2», одно из лучших возможных решений, доказывающее «авторитет» страны, заверил тогда Бруно Ле Мэр.

Другое крупное рейтинговое агентство, Fitch, также должно оценить французский долг 26 апреля. Третье, Standard & Poors, примет решение 31 мая.

2024-03-28 02:15:00


1711592102
#Дефицит #маловероятно #что #Франция #достигнет #цели #по #сокращению #году #согласно #рейтинговому #агентству #Moodys

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.