Home » Почему засуха в прериях делает ваш стейк дороже

Почему засуха в прериях делает ваш стейк дороже

Спросите Джона Вильденборга, думает ли он, что канадцы будут платить больше за стейки во время будущих сезонов барбекю, и владелец специализированной мясной лавки Master Meats в Калгари не колеблется.

«Цены определенно вырастут, никаких «если», «а» или «но» по этому поводу», – сказал он.

«На самом деле, это не дает мне спать по ночам, думая о наступлении лета и о том, какими будут цены. Это не очень хорошая ситуация».

Говядина — будь то сочный гамбургер или классический стейк из вырезки — является основой рациона многих канадцев. Ее популярность является причиной того, что потребительский спрос на говядину исторически оставался высоким, даже в периоды экономического спада, когда у канадцев было меньше денег в кошельках.

Но бизнес по производству говядины меняется, во многом из-за последовательных лет сильной засухи в основных животноводческих регионах Северной Америки.

От засушливой южной Альберты до испытывающего дефицит воды восточного Техаса владельцы ранчо сокращают свои стада из-за нехватки травы для выпаса. Возникающий в результате дефицит поставок крупного рогатого скота приводит к сокращению общего производства говядины и способствует росту розничных цен на говядину.

«Житель Нью-Йорка весом 10 унций прямо сейчас… стоил бы около 20 долларов. Три года назад это был стейк, возможно, за 15 долларов», — сказал Вильденборг.

«И обычно это время года для говядины затишье, но оптовые цены ни разу не упали с Рождества. В это время я плачу на 40 процентов выше, чем в прошлом году».

Продукты питания в целом, как известно потребителям, выросли в цене за последние три года из-за пандемии COVID-19 и общего роста стоимости жизни. Но хотя инфляция в ряде продовольственных категорий начинает снижаться, фактор засухи означает, что цены на говядину этого не сделают.

Read more:  Пакистан заявляет, что просители убежища из Афганистана должны покинуть страну к ноябрю

«Когда вы разговариваете с производителями, будь то в канадских провинциях или в ключевых животноводческих регионах США, многие производители скажут вам, что им пришлось пережить две «столетние засухи» подряд в течение этого периода. на 10 лет», — сказал Лэнс Циммерман, старший аналитик по говядине в Rabobank из Канзаса.

«Добавьте к этому глобальную пандемию и все проблемы, которые с ней связаны, и у нас будет 10-15-летний период, который был особенно трудным для многих производителей крупного рогатого скота. Это привело к многочисленным ликвидациям. “

Ликвидация – это когда владелец ранчо принимает решение продать большую часть телок и коров на убой, вместо того, чтобы оставить их для выращивания своего стада. Владельцы ранчо могут решить сделать это из-за множества факторов, включая высокие затраты на производство, ограниченную доступность рабочей силы и высокие процентные ставки, а также проблемы, связанные с долгосрочной засухой.

В Канаде размер национального поголовья крупного рогатого скота снижается в течение многих лет, и эта тенденция продолжилась в прошлом году на фоне мучительной засухи в Западной Канаде. Поголовье мясных коров в этой стране сократилось в 2023 году на 1,5 процента до 3,66 миллиона голов — самого низкого уровня с 1989 года.

К югу от границы данные Министерства сельского хозяйства США показывают еще более драматичную историю. Там национальное поголовье крупного рогатого скота сокращается уже пять лет и к 2023 году достигнет 28,2 миллиона голов. Это наименьшее количество крупного рогатого скота в США с 1961 года.

Меньшее количество крупного рогатого скота означает меньшее производство говядины, что приводит к меньшему объему экспорта, а также к более высоким ценам на розничных прилавках.

Заснеженный скот стоит на пастбище недалеко от Дидсбери, Альта, 23 октября 2023 года. В стране крупного рогатого скота зима может оказаться долгой и скудной, поскольку опустошенные засухой западные канадские владельцы ранчо изо всех сил пытаются обеспечить достаточно корма, чтобы прокормить свой скот. холодные месяцы. (Джефф Макинтош/The Canadian Press)

«К сожалению для потребителей, эти цены будут расти», — сказал Циммерман.

Read more:  Гавайское барбекю L&L в Shangri-La Plaza, Мандалуйонг

«В США розничные цены на говядину в настоящее время составляют около 8 долларов США за фунт, и, по нашим оценкам, в течение следующих нескольких лет мы вполне можем ожидать еще одного повышения на полтора доллара».

На юго-востоке Альберты, недалеко от крошечного поселка Дженнер, прошлым летом владелец ранчо Брэд Осадчук отправил часть своего скота на восток, в Саскачеван, чтобы пастись на арендованных пастбищах. Это был единственный способ накормить их, поскольку его собственные пастбища были полностью истощены засухой.

«Прошлый год был худшим из-за засухи в жизни взрослого населения, а я родился в 1971 году», — сказал Осадчук. «Наша родная прерия так и не стала зеленой».

Хотя Осадчуку удалось избежать сокращения размера своего стада, он сказал, что многие владельцы ранчо в его районе предпочитают не заменять коров после их продажи в течение как минимум последних пяти лет.

«Мы уже долгое время боремся с засухой», – сказал он.

«Итак, мы находимся в той части Альберты, где наши стада уже довольно малы».

Даже если нынешний цикл засухи закончится в этом году, поголовье крупного рогатого скота не сможет восстановиться в одночасье. Вот почему эксперты говорят, что новая эра высоких цен на говядину надолго сохранится, по крайней мере, на какое-то время.

“Это не краткосрочная вещь”, – сказал Осадчук.

«Для теленка, родившегося сегодня, пройдет четыре года, прежде чем у самки появится собственный теленок, который сможет оказаться в пищевой цепочке».

Энн Васко, рыночный аналитик Gateway Livestock из Саскачевана, сказала, что поставки крупного рогатого скота и говядины в Северной Америке будут оставаться ограниченными в течение нескольких лет, и многое зависит от Матери-Природы.

Read more:  Тоби Аромоларан, кажется, ПОДТВЕРЖДАЕТ, что бывшая Хлоя Берроуз изменила ему, и объясняет, почему он никогда не мог быть неверным во время драматического испытания.

«Мы будем рассматривать меньшие поставки в 24, 25 и, возможно, в 26 году», – сказала она.

«Нам действительно нужна влага, прежде всего, чтобы развернуть эту лодку».

2024-02-26 18:07:26


1708978903
#Почему #засуха #прериях #делает #ваш #стейк #дороже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.