Home » Джереми Хант поддерживает борьбу с инфляцией и говорит, что Великобритания финансово стабильна | Деловые новости

Джереми Хант поддерживает борьбу с инфляцией и говорит, что Великобритания финансово стабильна | Деловые новости

Канцлер Джереми Хант поддержал Банк Англии в уделении первоочередного внимания борьбе с инфляцией, несмотря на опасения, что быстрое повышение процентных ставок способствовало недавней волатильности в банковском секторе.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка собирается на этой неделе на фоне слухов о том, что он может приостановить свою недавнюю траекторию повышения ставок, когда объявит о своем решении в четверг.

мистер Хант сообщил комитету Палаты лордов по экономическим вопросам, что он «регулярно» обсуждает этот вопрос с управляющим банка Эндрю Бейли и что снижение инфляции остается в центре внимания правительства.

“Его [inflation] более 10% на данный моментэто опасно высокий уровень, и мы должны сделать все возможное, чтобы сосредоточиться на его снижении», — сказал канцлер.

«Поэтому я всегда говорю ему: «Пожалуйста, делай то, что считаешь нужным, что ты действительно обязан делать по закону в соответствии с Законом о Банке Англии».

Действия центральных банков быстро повышать ставки после более чем десятилетия исторически низкой доходности упоминается как существенный фактор недавних финансовых потрясений.

Банк Силиконовой долины рухнул после того, как стоимость его среднесрочных активов с фиксированным доходом резко упала, а недоверие оказалось заразным, быстро перейдя в Credit Suisse, купленный USB на выходных в рамках сделки при посредничестве швейцарского правительства.

Британский филиал SVB был куплен HSBC. за 1 фунт стерлингов в сделке, заключенной при посредничестве министров и контролируемой Банком Англии и Управлением пруденциального регулирования.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера


2:48

История финансового кризиса вот-вот повторится?

Г-н Хант признал, что траектория процентных ставок «является причиной волатильности на финансовых рынках», но сказал, что его успокоили планы Великобритании и всего мира по поддержанию финансовой стабильности даже в случае краха крупного банка.

Read more:  Джос Баттлер хочет остаться капитаном сборной Англии, но знает, что он «не способен вести вперед»

«У нас есть надежный план действий с глобально значимыми банками, которые могли бы создать угрозу нашей стабильности, если бы им позволили обанкротиться», — сказал он.

«Есть процедуры, и нам еще не приходилось тестировать эти процедуры, даже несмотря на то, что один из этих банков был куплен другим».

Рынки восстанавливаются

Г-н Хант говорил после того, как рынки восстановились после потерь в понедельник, и инвесторов, по-видимому, успокоили комментарии министра финансов США Джанет Йеллен, которая дала понять, что вкладчики будут защищены в случае дальнейших обвалов.

S&P 500 вырос на 1%, а Dow Jones на 0,9% в начале торгов, в то время как в Великобритании FTSE 100 вырос более чем на 1,9% благодаря акциям банков.

Бумаги NatWest выросли на 7%, Barclays — на 6%, Standard Chartered и Lloyds также торговались с повышением.

Г-жа Йеллен сказала Американской ассоциации банкиров, что, хотя «ситуация стабилизируется», она готова снова вмешаться, чтобы защитить вкладчиков в случае дальнейшего кризиса банка.

Silicon Valley Bank и Signature Bank обанкротились в начале этого месяца, а First Republic Bank привлек 30 миллиардов долларов от своих аналогов во главе с JP Morgan в рамках финансовой помощи отрасли после резкого изъятия средств.

Г-жа Йеллен сказала: «Аналогичные действия могут быть оправданы, если более мелкие учреждения страдают от изъятия депозитов, что создает риск заражения».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.