Home » Джером Пауэлл все еще недоумевает по поводу силы экономики США

Джером Пауэлл все еще недоумевает по поводу силы экономики США

До начала проекта осталось более трех с половиной лет. COVID-19-19 пандемия, который перевернул мировую экономику, а экономисты и политики до сих пор удивляются силе экономического восстановления в Соединенных Штатах. Совсем недавно увеличились расходы как на найм сотрудников, так и на розничную торговлю. Пару недель назад Министерство труда объявило, что в прошлом месяце работодатели создали триста тридцать шесть тысяч рабочих мест. Ранее на этой неделе Бюро переписи населения сообщило, что розничные продажи выросли на 0,7% в сентябре с учетом сезонных колебаний, что более чем в два раза быстрее, чем ожидали экономисты.

Увеличение найма и потребительских расходов приводит к увеличению объема производства. Согласно оценке GDPNow Федеральной резервной системы Атланты, ВВП рос в годовом исчислении на 5,6 процента в третьем квартале года, или с 1 июля по 30 сентября. Темпы роста колеблются от квартала к кварталу, но это большая цифра. На следующей неделе Министерство торговли опубликует первоначальную оценку фактического показателя за третий квартал. Если это будет похоже на оценку ФРБ Атланты, то это будет означать значительное ускорение роста ВВП по сравнению с ростом на 2,1 процента во втором квартале.

Сохраняющаяся сила экономики является хорошей новостью для работников и предприятий, а также должна быть хорошей новостью для Президент Байден, хотя опросы общественного мнения не показывают особых доказательств этого. (Подробнее об этом ниже.) Но это представляет собой загадку для Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы, и его коллег, которые за последние двадцать месяцев подняли краткосрочные процентные ставки практически с нуля до более чем пяти процентов в год. центов, в попытке снизить инфляцию, не отправляя экономику в канаву. На первый взгляд, эта политика превзошла все ожидания. В период с сентября 2022 года по прошлый месяц общий уровень инфляции упал с 8,2% до 3,7%. В то же время прогнозы экономистов о том, что ужесточение политики ФРС приведет к серьезному экономическому замедлению или даже рецессии, оказались ошибочными — по крайней мере, до сих пор.

Read more:  Чемпионы США второго сезона рассказали, вернутся ли они

Почему же тогда Пауэлл не объявляет о победе и не празднует достижение легендарной «мягкой посадки» экономики? Главным образом потому, что уровень инфляции все еще превышает целевой показатель ФРС в два процента. Недавний рост экономической активности бросил вызов собственным прогнозам ФРС и вызвал в политических кругах опасения, что инфляция может застрять в нынешнем диапазоне. Пока заработная плата будет идти в ногу с ростом цен, это не обязательно будет ужасно — в целевом показателе инфляции в два процента нет ничего волшебного, — но Пауэлл и его коллеги полны решимости восстановить стабильность цен.

К чести Пауэлла, он проявил смирение по поводу неспособности ФРС, как и остальных представителей экономической профессии, предсказать курс экономики. Выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка в четверг, он сказал: «Мы должны увидеть последствия» более высоких процентных ставок, но добавил, что существует большая неопределенность в отношении лагов в денежно-кредитной политике. Он продолжил: «У нас есть модели для всего. У нас есть формулы для всего. В конечном счете, как практики, мы должны сосредоточиться на том, что говорит нам экономика».

Одним из сигналов, который вполне может послать экономика, является то, что полный эффект от повышения процентных ставок ФРС еще не ощущаем, или, как выразился Пауэлл, «в процессе еще может произойти значительное ужесточение ставок». Более высокие процентные ставки влияют на экономику по трем основным каналам: они повышают стоимость заимствований, приводят к падению цен на активы и укрепляют доллар. Однако до сих пор эти эффекты компенсировались сильным ростом числа рабочих мест, что приводит к увеличению доходов, а также сохраняющимся воздействием программ стимулирования пандемии, которые увеличили государственные расходы и укрепили финансы домохозяйств.

Read more:  «Манчестер Юнайтед»: позиция Эрика тен Хага по поводу снятия повязки с Бруну Фернандеша по мере возникновения опасений | Футбол | Спорт

Другими словами, силы расширения перевесили силы сжатия, но есть признаки того, что баланс может сместиться. Несмотря на то, что общие потребительские расходы растут, появились некоторые признаки кризиса, в том числе рост просрочек по автокредитам и более высокие списания по кредитным картам. Возможно, самым удивительным экономическим событием за последний год стало то, что цены на жилье выросли, несмотря на большой скачок ставок по ипотечным кредитам. Но с учетом того, что средняя ставка по тридцатилетней ипотеке недавно выросла примерно на восемь процентов, эта динамика начинает меняться. В сентябре средняя цена продажи существующих домов по всей стране составила $394 300 по сравнению с $407 100 в августе, сообщила в четверг Национальная ассоциация риэлторов.

Еще одним фактором риска является возможность финансового краха, поскольку более высокие процентные ставки в конечном итоге снизятся. Индекс S. & P. ​​500 торгуется примерно на треть выше своего допандемического уровня и более чем на девяносто процентов выше минимума марта 2020 года. В последние недели долгосрочные процентные ставки, которые ФРС не контролирует, резко выросли. Такое развитие событий может оказать новое давление на банки, особенно региональные банки, которые имеют большие запасы казначейских ценных бумаг, стоимость которых снижается по мере роста долгосрочных ставок. Кроме того, существует рынок коммерческой недвижимости, которому во многих городах переход на удаленную работу серьезно навредил.

Пауэлл сказал, что ФРС внимательно относится к опасениям региональных банков и не считает, что потери от коммерческой недвижимости «представляют гораздо более широкие проблемы». Его более широкое послание заключалось в том, что он и его коллеги принимают брифинг по наблюдению, а это означает, что они вряд ли изменят процентные ставки на своей следующей встрече, которая состоится через две недели.

Read more:  Mid-Pacific дисциплинирует студентов с помощью видео в социальных сетях

Председатель ФРС также подчеркнул, что политические проблемы, с которыми сталкиваются он и его коллеги, являются следствием экономической мощи, а не слабости. Он отметил, что с момента начала пандемии в экономике Соединенных Штатов зафиксированы самые высокие темпы роста среди всех крупных экономик, и теперь она вернулась на путь, существовавший до пандемии. Уровень безработицы находится ниже четырех процентов уже более полутора лет. И все это на фоне резкого падения инфляции.

Почему эта история успеха не отражается в рейтингах Байдена? Частично это является следствием политической поляризации. Около трети страны, а то и больше, ни за что не отдали бы ему должное. Вторым фактором, способствовавшим этому, могло стать все освещение в СМИ за последний год возможной рецессии, которая так и не материализовалась. Сейчас многие экономисты заняты пересмотром своих прогнозов экономического роста в сторону повышения, но это не привлекает столько внимания средств массовой информации. Затем наступает затяжной шок от наклеек. Несмотря на то, что темпы роста цен резко снизились за последний год, фактические цены на многие товары по-прежнему значительно выше, чем до пандемии. После поколения ценовой стабильности потребители так и не привыкли к этому.

Теоретически Пауэллу не стоит беспокоиться о политике. Однако следующий год — год выборов, и ФРС наверняка предпочтет остаться в стороне во время предвыборной кампании. Учитывая всю неопределенность относительно того, когда ужесточение политики прекратится, а также реальную возможность того, что оно приведет к тому, что что-то сломается, если оно будет сохранять высокие процентные ставки на неопределенное время, затаивание на низком уровне, похоже, на этот раз не будет вариантом. ♦

2023-10-20 00:38:10


1697775001
#Джером #Пауэлл #все #еще #недоумевает #по #поводу #силы #экономики #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.