Home » Диабет вот-вот будет побежден. Устройство, производящее инсулин в организме без необходимости использования батареек

Диабет вот-вот будет побежден. Устройство, производящее инсулин в организме без необходимости использования батареек

Устройство размером с монету вместо постоянных инъекций инсулина. Без необходимости использовать батарейку или принимать иммунодепрессанты из-за страха реакции иммунной системы.

Такое обещание против диабета 1 типа исходит от Массачусетского технологического института в Кембридже, где некоторые исследователи разработали небольшое имплантируемое устройство, способное контролировать уровень глюкозы в крови, по крайней мере, у мышей, на которых оно было протестировано.

Но есть все условия для того, чтобы он работал и на людях, потому что он был разработан именно для преодоления всех препятствий, которые есть сегодня у подобных устройств или стратегий.

Идея заменить инъекции инсулина трансплантацией клеток, способных вырабатывать гормон непосредственно в организме — тех же клеток, которые разрушаются у пациентов с диабетом 1 типа, — существует уже некоторое время. Но хотя трансплантация островков поджелудочной железы уже стала реальностью, результат не всегда соответствует ожиданиям.

Проблемы разные: от необходимости принимать иммунодепрессанты, чтобы иммунная система не атаковала пересаженные клетки, до необходимости обеспечить клетки адекватной системой снабжения кислородом.

Детище исследователей MIT официально представлено на страницах ПнасЦелью проекта было создание небольшого устройства, способного производить кислород без использования батареек. Для этого ученые используют специальную мембрану, способную расщеплять молекулы воды на водород и кислород.

Энергия, необходимая для работы, поступает извне благодаря небольшой магнитной катушке, которая передается на антенну, которую можно разместить в своего рода патче, поясняют MIT. Таким образом можно гарантировать одновременно изоляцию от иммунной системы и снабжение кислородом.

Устройство, протестированное на мышах с диабетом при подкожной трансплантации, работает не менее месяца и без необходимости проведения иммуносупрессивной терапии.

Сейчас идея состоит в том, чтобы распространить тесты на людей, где их можно будет использовать не только против диабета 1 типа, но и в качестве клеточной терапии против заболеваний крови или нейродегенеративных заболеваний, заключают авторы.

Read more:  Прохождение 10 000 шагов может снизить риск развития рака и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний: исследование

Для самых важных новостей дня, передаваемых в реальном времени и представленных на равном расстоянии, ставьте ЛАЙК наша страница в Facebook!

Подписывается Медиафакс в Instagram увидеть захватывающие изображения и истории со всего мира!

Содержимое сайта www.mediafax.ro предназначено исключительно для вашего информирования и личного использования. Это запрещенный перепечатка содержания данного сайта без согласия МЕДИАФАКС. Чтобы получить это соглашение, свяжитесь с нами по адресу [email protected].


2023-10-02 04:43:00


1696223293
#Диабет #вотвот #будет #побежден #Устройство #производящее #инсулин #организме #без #необходимости #использования #батареек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.