Home » Диабет растет среди детей: что должны знать родители

Диабет растет среди детей: что должны знать родители

Индия считается диабетической столицей мира благодаря огромному количеству диабетиков, диагностируемых здесь каждый год. И если вы думали, что диабет — это болезнь, поражающая только взрослых, вы ошибались. Согласно недавнему отчету Canada Journal of Diabetes, за последние два десятилетия во всем мире резко увеличилось число случаев диабета 2 типа у детей. Журнал также указал, что дети из Африки, арабского, азиатского, латиноамериканского, коренного или южноазиатского происхождения подвержены более высокому риску диабета 2 типа.

Диабет 1 типа и диабет 2 типа у детей


Распространенность сахарного диабета 1 типа растет, как и заболеваемости сахарным диабетом 2 типа, хотя и не в той же пропорции, но все же с увеличением на 3-5% в год, делится доктор Абхишек Кулкарни, старший консультант-педиатр-эндокринолог и координатор отделения Детского центра SRCC. Больница под управлением Narayana Health. «В Индии зарегистрировано 3 новых случая сахарного диабета 1 типа на 1 миллион детей в возрасте от 0 до 14 лет, а данные о распространенности сахарного диабета 1 типа показывают до 18 случаев на 1 миллион детей в некоторых штатах, хотя у нас нет единых национальных данных в подарок. В специализированные отделения третичной медицинской помощи, такие как наше, ежемесячно поступает от 5 до 10 новых случаев сахарного диабета 1-го и 2-го типа».

Для неосведомленных, в то время как сахарный диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, вызванным экологическими или идиопатическими триггерами у лиц с предрасположенностью к HLA, сахарный диабет 2 типа обычно представляет собой полигенное предрасположенное расстройство, усугубляемое ожирением, неблагоприятными факторами питания и образа жизни.

Симптомы сахарного диабета у детей


Некоторыми из наиболее часто выявляемых симптомов диабета у детей являются повышенная жажда, частые позывы к мочеиспусканию (возможно ночное недержание мочи у ребенка, приученного к туалету), ненасытный голод, непреднамеренная потеря веса, вялость, раздражительность или изменения в поведении и даже фруктовый запах. дыхание.

Read more:  Объяснение | Эпидемия диабета в Индии усугубляет эпидемию туберкулеза в Индии

Доктор Кулкарни призывает родителей обращать внимание на «осмотические симптомы, такие как сильная жажда, учащенное мочеиспускание, необъяснимая потеря веса. Это должно насторожить родителей и лечащего врача о необходимости скрининга детей на наличие сахарного диабета любого типа. Наличие acanthosis nigricans (бархатистое потемнение кожи), ожирение должны служить основанием для скрининга на сахарный диабет 2 типа».

Уход


При сахарном диабете 1 типа требуется базальная болюсная инсулинотерапия в виде многократных ежедневных инъекций или непрерывная подкожная инфузия инсулина с помощью инсулиновых помп. Сахарный диабет 2 типа можно эффективно контролировать с помощью изменения диеты и образа жизни, а также метформина, аналогов рецептора GLP1 и новых фармакотерапевтических средств.

Существует ли противодиабетическая диета?


Слово антидиабетическая диета теперь заменено разумным планированием питания. Дети с сахарным диабетом 1 типа должны потреблять соответствующие возрасту рекомендуемые количества и пропорции как макро-, так и микронутриентов с упором на выбор здоровой пищи (продукты с более низким гликемическим индексом) и ограничение потребления продуктов с более высоким гликемическим индексом запланированными случаями.

Дети с сахарным диабетом 2 типа также могут следовать вышеупомянутым принципам, хотя в случаях со значительным ожирением и избыточным весом может быть предложено первоначальное снижение общего потребления калорий на основе диетических воспоминаний.

Что касается физической активности, детям с диабетом любого типа рекомендуется 45 минут упражнений средней интенсивности или структурированных игр не менее 5 дней в неделю. У детей с сахарным диабетом 1 типа необходимо соблюдать меры предосторожности для предотвращения гипогликемии во время и после тренировки.

Дети с сахарным диабетом любого типа должны придерживаться принципов здорового питания, хотя время от времени им разрешены поблажки с соответствующей корректировкой. Сахарный диабет 1 типа требует регулярного введения инсулина с помощью инъекций или инсулиновых помп, частого контроля уровня глюкозы в крови или интерстициальной жидкости, обучения профилактике, выявлению и лечению гипогликемии, корректировке дней по болезни и особых ситуаций и, что наиболее важно, наблюдения и сострадания со стороны родителей и медицинского обслуживания. провайдеры.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.