Home » Дизельные водители Европы столкнутся с еще большей ценовой болью в России – EURACTIV.com

Дизельные водители Европы столкнутся с еще большей ценовой болью в России – EURACTIV.com

Водителей дизельных двигателей в Европе, которые уже борются с рекордно высокими ценами, ждут еще большие проблемы с заправками по сравнению с теми, кто полагается на бензин.

Ограничения на импорт дизельного топлива из России после вторжения Москвы в Украину подорвали статус топлива в Европе как более дешевой альтернативы бензину, усугубив кризис стоимости жизни в регионе.

«По сути, Европа не может выжить без российского дизеля», — сказал ведущий аналитик по экологически чистым продуктам компании Kpler Кевин Райт.

В дополнение к прямому влиянию на примерно 140 миллионов дизельных автомобилистов, заправляющихся в Европе, высокие цены на дизельное топливо влияют на более широкую экономику и инфляцию, поскольку это предпочтительное топливо для промышленности и фермеров.

Цены на топливо значительно отскочили от минимумов пандемии, поскольку ослабление мер по блокировке подстегнуло спрос, а нефтеперерабатывающие заводы изо всех сил старались не отставать.

После вторжения Москвы в Украину 24 февраля западные санкции в отношении России, крупного экспортера энергоносителей и крупнейшего поставщика дизельного топлива в Европу, ужесточили и без того напряженные поставки.

Обеспокоенность по поводу перебоев с экспортом дизельного топлива из России впервые привела к тому, что средние цены на дизельное топливо на европейских заправочных станциях в марте превысили цены на бензин, и ожидается, что разрыв будет увеличиваться, что приведет к последовательным ценовым рекордам.

Премия дизельного топлива по сравнению с бензином составит около 25 долларов за баррель (баррель) в четвертом квартале по сравнению с примерно 13 долларами за баррель во втором квартале, показали данные, собранные Energy Aspects и Wood Mackenzie.

«Если вы едете на автомобиле с дизельным двигателем, вы, вероятно, получите немного более сильный удар, чем если бы это был бензин», — сказал Юджин Линделл, аналитик рынка нефтепереработки и нефтепродуктов в FGE.

Read more:  Беспорядки во Франции: все автобусы и трамваи будут остановлены, так как беспорядки распространяются по стране после расстрела подростка

Это особенно европейская проблема.

По данным Rystad Energy, доля легковых автомобилей, использующих дизельное топливо, составляет более 40% европейского рынка по сравнению с 4,5% в США.

Полное влияние нарушения энергетического рынка, связанного с российским вторжением, которое Москва называет «специальной военной операцией», еще предстоит ощутить.

Лидеры ЕС в конце мая договорились сократить к концу этого года 90% импорта нефти из России, поскольку блок стремится покончить со своей зависимостью от российских энергоресурсов.

Поэтапное введение санкций означает, что вся морская российская нефть будет запрещена с начала декабря, а все российские нефтепродукты – двумя месяцами позже.

Многие компании уже перестали покупать российское топливо и начали искать альтернативу.

Одним из следствий этого является то, что европейские нефтеперерабатывающие заводы, вероятно, будут производить больше бензина, чем дизельного топлива.

Европейские нефтеперерабатывающие заводы, ищущие замену российской нефти Urals, обратились к более легкой и более сладкой нефти, которая дает бензин, а не более тяжелое дизельное топливо.

В результате аналитики прогнозируют снижение цен на бензин в четвертом квартале из-за сезонного падения спроса, в то время как дизельное топливо, вероятно, останется дорогим.

«Поскольку европейские нефтеперерабатывающие заводы продолжают полагаться на поставки легкой нефти для увеличения производства дизельного топлива, высокие запасы бензина, вероятно, сохранятся в определенной степени, сохраняя достаточные мировые запасы нефти с высоким содержанием бензина, особенно из Западной Африки, Каспия и США», — аналитическая компания по энергетике. — сказал Вортекс.

Между тем, импорт дизельного топлива в Европу из России продолжился и достиг 825 163 баррелей в сутки в период с 1 по 19 июля, что является самым высоким показателем с марта, сообщает Vortexa.

В июне импорт дизельного топлива из России был всего на 10% ниже среднего показателя 2017–2021 годов.

Read more:  Студенты-трансгендеры, местоимения и внимание к местным учителям

Дизельный роман Европы закончился

Зависимость Европы от дизельного топлива следует политике, принятой 25 лет назад странами ЕС для стимулирования покупки дизельных автомобилей с налоговыми льготами в надежде на сокращение выбросов углекислого газа.

Переход с бензина на дизель, который содержит больше энергии по объему, чем бензин, сделал европейский автопарк более эффективным, но, как стало известно в 2015 году, скандал с дизельным двигателем привел к тому, что дизель выбрасывает высокие уровни выбросов оксидов азота и других загрязнителей воздуха.

Рост стоимости дизельного топлива, вероятно, приведет к преувеличению отказа от дизельных автомобилей, хотя в долгосрочной перспективе Европа стремится прекратить продажи всех новых автомобилей, работающих на ископаемом топливе, с 2035 года.

По словам Римуна Агаиби, главы немецкого отдела стратегического консалтинга инженерно-автомобильной консалтинговой компании Ricardo, переход с дизельных автомобилей на бензиновые уже очевиден в течение нескольких лет.

«Ожидается, что любая разница в цене на дизельное топливо по сравнению с бензином только поддержит эту тенденцию», — добавил Агаиби.

Данные по рынку подержанных автомобилей говорят о том, что больше людей пытаются продать дизельные автомобили, чем бензиновые.

Онлайн-рынок подержанных автомобилей Motorway обнаружил, что продажи подержанных дизельных автомобилей выросли на 21% с мая по июнь по сравнению с 13%-ным ростом продаж бензиновых автомобилей.

Хотя электромобили могут в конечном итоге стать решением, в ближайшем будущем боль для европейских потребителей, вероятно, усугубится из-за более широкого воздействия на европейский коммерческий парк, у которого пока нет экономически эффективной замены дизельному топливу.

Уже в июне стоимость продуктов питания в Европе увеличилась более чем на 11% в годовом исчислении, показывают данные Евростата, поскольку дизельное топливо было одним из многих факторов, увеличивающих производственные затраты, которые в конечном итоге перекладываются на потребителей.

Read more:  Коронавирус: Исследование по поводу проблем, связанных с короновирусом: оценки различаются

«Сельскохозяйственное производство и переработка пищевых продуктов энергоемки, например, растениеводство в значительной степени зависит от топлива для сельскохозяйственной техники… [and] рост транспортных расходов влияет на цены на продукты питания», — говорится в июньском отчете Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.