Home » Для сбалансированного рынка требуется больше запасов

Для сбалансированного рынка требуется больше запасов

Высокая инфляция снизила покупательную способность потребителей, что привело к ослаблению продаж и строительства во всех 12 странах. Федеральный резерв районы. В то время как цены на жилье начали постепенно снижаться, для сбалансированного рынка жилья необходимо больше запасов, говорится в Бежевой книге Федерального резерва.

«Рынки жилья продолжали слабеть, продажи и строительство сокращались по всему миру. [all 12 Federal Reserve] районов», — говорится в Бежевой книге Федеральной резервной системы, опубликованной в среду. В отчете отмечается, что «большинство банкиров сообщили, что спрос на жилищную ипотеку остается слабым».

Директора банков и филиалов, общественные организации и экономисты, опрошенные для Бежевой книги ФРС, ожидают незначительного экономического роста в ближайшие месяцы.

«Потребительские расходы немного выросли, при этом некоторые ритейлеры сообщают об увеличении продаж в праздничные дни. Другие ритейлеры отметили, что высокая инфляция продолжает снижать покупательную способность потребителей, особенно среди домохозяйств с низким и средним уровнем дохода», — говорится в отчете.

Доступный домашний инвентарь имеет оставался низким после предыдущего отчета Федеральной резервной системы «Бежевая книга», который был опубликован в ноябре 2022 года, многие продавцы решили не указывать в списке, что, в частности, касается районов Нью-Йорка и Бостона. На других рынках, в том числе в районе Кливленда, низкие уровни запасов не позволили ценам на жилье продолжить падение.

В свою очередь, строители идут на уступки, например, предлагая более дешевые продукты и менее дорогостоящие функции, в надежде привлечь покупателей на рынок, отмечается в отчете.

Ниже приведены выдержки из заявлений о жилищных условиях в каждом из 12 округов Федеральной резервной системы, взятые из недавно опубликованного отчета. Бежевая книга Федерального резерва.

Информация и данные для текущей Бежевой книги были собраны 9 января 2023 года или ранее и основаны на интервью с директорами банков и отделений, общественными организациями и экономистами.

***

Бостон – Продажи домов показали дальнейшее существенное снижение в ноябре, а закрытые продажи снизились на 20-30% в годовом исчислении. Продажи домов на одну семью резко снизились по сравнению с предыдущим отчетом, в то время как недавние продажи кондоминиумов снизились от незначительного до умеренного.

Запасы в Род-Айленде, Массачусетсе и Вермонте по сравнению с прошлым годом снизились, но гораздо меньше, чем в предыдущем отчете. На других рынках рост запасов значительно ускорился по сравнению с предыдущим отчетом.

Read more:  Байден и Маккарти безрезультатно ведут переговоры о долгах, поскольку приближается крайний срок дефолта | Джо Байден

Контакты ожидают, что цены на жилье в ближайшем будущем продолжат стабилизироваться, и подчеркнули, что, несмотря на снижение спроса, по-прежнему необходим дальнейший рост запасов для достижения более сбалансированного рынка.

Нью-Йорк – В конце 2022 года на рынках продажи и аренды жилья появились новые признаки охлаждения. Контакты по недвижимости в северной части штата Нью-Йорк сообщили, что цены выровнялись, а объем продаж и поток покупателей продолжали снижаться, что отчасти объясняется необычно суровой зимней погодой.

В Нью-Йорке и его окрестностях продажи домов на одну семью и квартир довольно резко упали, в то время как цены остались на прежнем уровне или немного снизились. Тем не менее, количество доступных домов в округе остается довольно низким, так как многие продавцы решили не указывать их в списке.

Рынки аренды жилья еще больше ослабли, хотя верхний сегмент рынка продемонстрировал некоторую устойчивость. В Нью-Йорке арендная плата несколько снизилась с момента своего пика прошлым летом, хотя остается выше, чем год назад. Несколько увеличились и концессии арендодателей.

В других местах арендная плата в целом оставалась стабильной, хотя один контакт в северной части штата Нью-Йорк отметил, что и без того высокая арендная плата продолжает расти. Арендные ставки вакантных площадей, хотя и остаются довольно низкими, незначительно выросли.

Филадельфия – Строители жилья продолжали сообщать о слабом спросе и умеренном снижении количества подписанных контрактов на строительство новых домов. Некоторые мелкие строители могут поддерживать стабильную работу, предлагая ценовые уступки или предлагая новые недорогие продукты с меньшей площадью основания и менее дорогостоящими функциями.

Продажи существующих домов незначительно снизились на большинстве рынков после резкого снижения в предыдущем периоде. Брокеры отметили, что более мягкий рынок (медленно) возвращается к балансу между покупателем и продавцом. Дни на рынке удлиняются, а проверки домов снова становятся нормой. Однако доступность жилья ухудшилась.

Кливленд – Жилищное строительство и активность в сфере недвижимости продолжили снижаться. Контакты по-прежнему называли повышенные процентные ставки основным фактором, сдерживающим спрос. Один агент по недвижимости сказал, что рынок жилья находится в рецессии, и заявил, что единственная причина, по которой не произошло значительного снижения цен на жилье, заключается в чрезвычайно низком уровне запасов.

Ричмонд – В этот период рыночная активность была снижена, частично из-за обычной сезонности, с уменьшением количества объявлений, снижением покупательского трафика и увеличением количества дней на рынке. Респонденты указали, что было меньше закрытых и незавершенных продаж жилья, поскольку повышенные ставки по ипотечным кредитам и низкий уровень жилищного фонда повлияли на объем.

Read more:  Военная промышленность: Путин призывает к большей координации

Продажные цены незначительно снизились по сравнению с их пиковым значением весной. Однако продавцы предлагали больше уступок для совершения сделок.

Строители новых домов также предлагали больше скидок и/или стимулов для продажи оставшегося жилья. Затраты на строительство новых домов были ниже их недавнего пика, но все еще превышали допандемический уровень. Также наблюдался значительный спад активности инвесторов на рынке единого жилья.

Атланта – Несмотря на более умеренный рост цен и недавнее снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, спрос на жилье продолжал ухудшаться. Продажи в регионе резко упали, а уровень запасов вырос. Большинство домов продавалось по цене ниже запрашиваемой, а количество дней на рынке достигло уровня, близкого к допандемическому.

Строители продолжали сокращать строительство новых домов в ответ на снижение спроса. По словам контактов застройщиков, спрос на рынках начального уровня и вторичного жилья был самым слабым, а процент отказов оставался высоким. Значительная доля застройщиков снизила цены и увеличила стимулы для привлечения покупателей.

Чикаго – За отчетный период активность в сфере строительства и недвижимости снизилась умеренно. Активность в жилищном строительстве в целом несколько снизилась, что было вызвано сокращением объемов жилищного строительства на одну семью. Активность в сфере жилой недвижимости умеренно снизилась. Цены на жилье немного снизились, но арендная плата немного выросла.

Святой Луи – Активность на рынке жилой недвижимости продолжает снижаться по сравнению с предыдущим отчетом. В ноябре средние месячные арендные ставки по новым договорам аренды снизились во всех четырех основных городских статистических округах (MSA) как для квартир с одной, так и с двумя спальнями. В течение декабря ставки продолжали снижаться или оставались прежними во всех четырех основных округах MSA.

Разрешения на строительство на Среднем Западе и Юге продолжали резко падать со времени предыдущего отчета, даже с учетом сезонных факторов. Однако контакты по строительству продолжают работать через заделы.

По всему округу общий объем продаж жилья упал на 4,2% по сравнению с предыдущим отчетом, а товарные запасы за это время начали медленно увеличиваться — на 2,75%. Среднее время нахождения на рынке жилья также увеличилось в четвертом квартале 2022 года.

Read more:  Поставщик инфраструктуры DeFi Sooho.io привлекает 4,5 миллиона долларов для объединения блокчейнов

Миннеаполис – Строительство индивидуального жилья продолжало сокращаться. Активность по выдаче разрешений в декабре была намного ниже, чем год назад, на большинстве крупных рынков округа. Например, разрешения на одну семью в Миннеаполисе – Сент. Пол области в декабре были менее чем в два раза меньше их уровня по сравнению с годом ранее.

Жилая недвижимость [sales] продолжал снижаться по тем же причинам. Закрытые продажи в ноябре и декабре были значительно ниже по сравнению с прошлым годом. В Су-Фолс, Южная Дакота, продажи в декабре упали на 48% в годовом исчислении. На некоторых рынках количество новых предложений сократилось, так как продавцы ждали улучшения рыночных условий, однако запасы домов на продажу увеличились из-за значительного падения продаж.

Канзас-Сити – Что касается жилой недвижимости, то строители новых домов на одну семью отметили рост числа отказов покупателей от реализуемых проектов. В последние недели эти отмененные покупки были заполнены вторичными покупателями, ищущими дома. Тем не менее, контакты указали, что они ожидают, что «весной на строителей обрушится еще больший обрыв».

Даллас- Активность на рынке индивидуального жилья продолжала снижаться. Продажи жилья и цены упали еще больше, а количество отмен осталось высоким. В жилищном строительстве стимулы для покупателей были широко распространены, а затраты на строительство в целом были высокими, что оказывало понижательное давление на маржу строителей. Перспективы ослабли. Аренда квартир смягчилась за пределами сезонности, при этом заполняемость и арендная плата незначительно снизились.

Доступность жилья оставалась ключевой проблемой на фоне более высокой арендной платы, и некоторые бедствующие домохозяйства отошли от городских центров, лишив их доступа к общественному транспорту и от некоммерческих ресурсов.

Сан-Франциско – В последние недели активность в сфере жилой недвижимости еще больше снизилась. Спрос на новое и существующее индивидуальное жилье в округе незначительно снизился, в основном из-за высоких цен и затрат на ипотеку. Контакты сообщили, что цены продажи начали снижаться, а арендные ставки в целом оставались стабильными. Строительство индивидуального жилья умеренно сократилось, так как существующие проекты были завершены, а запуски немного сократились.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.