Home » Добровольная задолженность жилищного фонда представляет собой «значительный финансовый риск» – The Irish Times

Добровольная задолженность жилищного фонда представляет собой «значительный финансовый риск» – The Irish Times

Крупный поставщик социального и доступного жилья предупредил, что нынешний уровень задолженности добровольных жилищных организаций создает «значительный финансовый риск» для сектора.

Clúid Housing, один из крупнейших некоммерческих поставщиков жилья в стране, предупредил Департамент жилищного строительства, что произошло «очень быстрое и существенное увеличение» суммы долга на балансах добровольных жилищных организаций. Добровольные организации, известные как утвержденные жилищные организации (AHB), оказались под угрозой того, что им придется свернуть будущие планы по строительству социального и доступного жилья из-за уровня долга, сообщил Клуид представителям жилищного хозяйства.

В отчете за сентябрь 2023 года, опубликованном The Irish Times, Клуид заявил, что растущий объем долга AHB создает «значительный финансовый риск» для организаций, которые составляют важную часть плана правительства по преодолению жилищного кризиса.

Уровень долга теперь угрожал повлиять на портфель запланированных проектов в секторе, «потенциально задерживая начало строительства как минимум 40 000 социальных, арендуемых и частных домов по всей стране», отмечается в отчете.

Клуид сказал, что были высказаны опасения «по поводу высокого уровня долгового риска», который сейчас несут добровольные организации. Это произошло из-за существующей модели финансирования, при которой жилищные органы брали взаймы полную стоимость строительства социального жилья, причем до 30 процентов приходилось на долгосрочные кредиты, предоставленные государством.

В отчете, опубликованном в соответствии с Законом о свободе информации, говорится, что проблема долга является «реальной и актуальной проблемой», которая, как опасается Клуид, может «ограничить» количество домов, построенных в этом секторе в ближайшие годы.

«Каждая неделя задержки возможности AHB взять на себя обязательства по проекту приводит к задержке сдачи жилищного проекта на три-шесть месяцев», — говорится в сообщении. В отчете указывается, что косвенное воздействие на цели правительства по созданию новых социальных и доступных домов может ощущаться «уже в 2024 году», если AHB придется сократить жилищное строительство, чтобы справиться с уровнем своего долга.

Коммерческий директор Cluid Эйблин О’Коннор заявил, что рост уровня долга может также ограничить доступ жилищно-строительных организаций к частному финансированию. «Мы быстро приближаемся к неприемлемому уровню долга с точки зрения регулирования AHB и нашего кредитного рейтинга», — сказала она.

Read more:  Как задолженность по студенческим кредитам стала для американцев проблемой на триллион долларов

По ее словам, эти долги никоим образом не были связаны с «отсутствием разумного финансового управления в секторе», а были прямым результатом того, как AHB финансировались государством. Организация предлагает государству обеспечить до четверти стоимости строительства социального жилья за счет «недолгового финансирования», например, авансового финансирования, а не кредитов.

За последние три года Клуид построил более 3000 домов и планирует построить еще 5200 в течение следующих пяти лет. Г-жа О’Коннор сказала, что объем производства может быть удвоен, если правительство решит проблему долга.

Представитель департамента сообщил, что была создана рабочая группа для изучения уровня задолженности в добровольном секторе и выработки рекомендаций по решениям. Заявление Клуида рассматривалось рабочей группой в рамках текущей проверки, которая, по словам представителя, продолжается.

2024-03-12 06:16:58


1710230695
#Добровольная #задолженность #жилищного #фонда #представляет #собой #значительный #финансовый #риск #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.