Home » Доказательства самого раннего землетрясения обнаружены в Африке

Доказательства самого раннего землетрясения обнаружены в Африке

КОМПАС.com – Ученые нашли признаки землетрясение самый ранний из когда-либо известных.

Эти следы были найдены в породах возрастом 3,3 миллиарда лет.

Также читайте: Поскольку ее размер уменьшается, Луна становится уязвимой для оползней и землетрясений.

По мнению исследователей, эти породы являются ранним свидетельством тектоники плит, объясняя, что земная кора раскололась на большие плиты, которые скользили по мантии.

Камни также показывают условия, при которых впервые возникла жизнь.

Собирать Живая наукаВ понедельник (18 марта 2024 г.) выводы были сделаны после того, как исследователи исследовали Зеленокаменный пояс Барбертона, геологическое образование в Африка Южная сторона.

Сам Барбертон Гринстоун назван в честь своего зеленоватого цвета.

Это место является местом, которое содержит одну из старейших геологических записей на Земле, а именно, от 3,2 до 3,6 миллиардов лет назад.

Однако изучить Барбертон-Гринстоун довольно сложно, поскольку геология запутана и камни трудно проследить по всему ландшафту.

Пока, наконец, исследователи не поняли, что это образование очень похоже на гораздо более молодые породы в Новой Зеландии, которые подверглись подводным оползням из-за землетрясений в зоне субдукции Хикуранги.

Также читайте: Ученые расследуют причину крупнейшего землетрясения, когда-либо произошедшего на Марсе

«Энергия, высвободившаяся в результате этого землетрясения, была огромной и потрясла весь регион», — сказал Саймон Лэмб, геолог и ведущий автор из Университета Виктории в Веллингтоне, Новая Зеландия.

Изучив его, исследователи смогли прийти к выводу, что землетрясение, произошедшее в Зеленокаменном поясе Барбертона, действительно было записью продолжительного сотрясения, что указывает на то, что это явление имело место в первые дни существования Земли.

Земля образовалась около 4,6 миллиардов лет назад, а затем остыла и превратилась в водный мир.

Read more:  Самые популярные социальные сети в Южной Африке

Нет научного консенсуса относительно того, когда появились плиты. тектоника началось, просто это, скорее всего, произошло раньше, чем 2 миллиарда лет назад.

А Ламб считал, что землетрясение произошло и совпало с зарождением жизни.

Также читайте: 5 вещей, которых следует избегать во время землетрясения

Биологи не уверены, где, когда и как на Земле зародилась жизнь, хотя возраст самых старых найденных окаменелостей составляет 3,7 миллиарда лет. Несомненно то, что жизнь требует энергии для своего существования и, скорее всего, требует воды.

Кроме того, Лэмб отметил, что зоны субдукции являются причиной не только крупнейших землетрясений, но и крупнейших извержений вулканов. Так зоны субдукции создают условия для жизни и дают возможность выжить.

«Я думаю, что жизнь родилась из этих экстремальных событий», — добавил он.

Исследование было опубликовано 27 февраля в журнале Геология.

Получайте избранные обновления и последние новости каждый день на Kompas.com. Присоединяйтесь к Telegram-группе «Обновление новостей Kompas.com», перейдя по ссылке. https://t.me/kompascomupdate, тогда присоединяйтесь. Сначала вам необходимо установить приложение Telegram на свой мобильный телефон.

2024-03-24 06:33:00


1711265185
#Доказательства #самого #раннего #землетрясения #обнаружены #Африке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.