Home » Доклад ООН: российские войска в Украине пытают, калечат и насилуют заключенных

Доклад ООН: российские войска в Украине пытают, калечат и насилуют заключенных

Подпись к фотографии,

10 марта в Киеве прошла акция протеста с требованием вернуть украинских военнопленных.

давно

На следующей неделе эксперты ООН представят доклад о масштабных нарушениях прав человека со стороны российских военных на Украине.

Как сообщает женевский корреспондент Би-би-си Имоджин Фокс, в документе подробно описаны пытки украинских военнопленных, а также беспощадные обстрелы и бомбардировки гражданского населения страны (особенно в Мариуполе).

Свидетельства доклада исходят от сотен очевидцев – украинских военнопленных и дезертировавших российских солдат – которых следователи ООН опросили во время десятков визитов в Украину.

Следователи ООН заявили, что посетили Украину 16 раз и во время этих поездок опросили более 800 человек.

«Комиссия расследовала случаи изнасилования и другого сексуального насилия, совершенного в отношении женщин при обстоятельствах, которые также можно приравнять к пыткам. Комиссия обеспокоена продолжающимся применением оружия взрывного действия в населенных пунктах. «Российские вооруженные силы часто не принимают практических мер предосторожности для проверки того, что объекты, подвергшиеся нападению, не являются гражданскими», — заявила член комиссии, индийский юрист Вринда Гровер, которая представила основные выводы доклада на пресс-конференции в Женеве.

«Факты показывают, что российские власти нарушили международное право прав человека и международное гуманитарное право и совершили связанные с этим военные преступления», — заявил журналистам Эрик Мозе, глава Комиссии ООН по расследованию (КИП).

«Необходимы дальнейшие расследования, чтобы определить, могут ли некоторые из выявленных ситуаций представлять собой преступления против человечности», – добавил он.

Систематические пытки

Авторы документа приходят к выводу, что широко распространены систематические пытки заключенных: их регулярно избивают, пытают электрошоком и даже калечат.

«Комиссия расследовала дополнительные случаи пыток со стороны российских властей. В рамках своего нынешнего мандата она сосредоточила свое внимание на случаях пыток в 11 местах содержания под стражей, семи на контролируемых Россией территориях Украины и четырех в Российской Федерации. Пострадавшие – мужчины и женщины. большинство из них — мужчины в возрасте от 21 до 58 лет», — сказал Эрик Мозе.

Read more:  Повстанцы в индонезийском Папуа выпустили видео с заложниками в Новой Зеландии, призывая к посредничеству ООН

Авторское право на фото: Reuters

Один из бывших заключенных рассказал следователям, что в какой-то момент боль стала настолько невыносимой, что он начал умолять своих мучителей о смерти.

Российские дезертиры, в свою очередь, подтверждают, что старшие офицеры приказывают своим подчиненным «работать усердно и не проявлять милосердия».

В докладе документированы случаи изнасилования и другого сексуального насилия, совершенного в отношении женщин при обстоятельствах, которые также приравниваются к пыткам.

В нем также подробно описаны случаи сексуальных пыток и угроз изнасилования в отношении военнопленных-мужчин.

Разграбление культурных ценностей

Впервые следователи детально расследовали разграбление Россией украинских культурных ценностей и архивных документов.

В частности, это касается города Херсона, который был сначала оккупирован российскими войсками в марте 2022 года, а затем освобожден примерно восемь месяцев спустя.

В последние недели оккупации в октябре и ноябре 2022 года, по мнению авторов доклада, российские власти перевезли в оккупированный Крым предметы культуры из Херсонского областного художественного музея и архивные документы из Государственного архива Херсонской области.

“По подсчетам сотрудников обоих учреждений, из музея было изъято более 10 тысяч предметов и 70 процентов документов из главного здания Государственного архива”, – говорится в заявлении ООН.

Взрывы и изъятие детей

В докладе также подробно описываются неизбирательные бомбардировки мирных жителей, больниц и культурных объектов, а также пытки, изнасилования и убийства украинских мирных жителей, происходящие в оккупированных Россией городах.

Следователи, по их словам, также нашли дополнительные доказательства того, что украинских детей незаконно вывозили в районы, находящиеся под контролем России.

Приводятся доказательства других военных преступлений и преступлений против человечности, за которые виновные должны понести ответственность.

2024-03-15 11:44:49


1710506524
#Доклад #ООН #российские #войска #Украине #пытают #калечат #насилуют #заключенных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.