Home » Долгий путь к зеленым грузовикам

Долгий путь к зеленым грузовикам

ДаВЫ МОЖЕТЕ Подумайте, если бы вы выложили 100 000 долларов на автомобиль, вы бы обычно получили что-нибудь красивое — скажем, Porsche. На самом деле, многих покупателей колес по этой цене волнует не столько значок на капоте, сколько то, сколько стоит ездить на этой машине и какой вес она может выдержать. Ибо это тоже цена большого грузовика. Эти коммерческие автомобили, а также небольшие грузовики и фургоны обеспечивают бесперебойную работу цепочек поставок и бесперебойность поставок.

Они также приносят много денег своим создателям. В 2023 году на долю фургонов пришлось треть выручки в 190 млрд евро (207 млрд долларов) компании Stellantis (крупнейший акционер которой, Exor, частично владеет Экономистматеринская компания). Ford Pro, подразделение американского автомобильного гиганта по производству коммерческих автомобилей, получило чистую прибыль в размере $7,2 млрд от продаж 1,4 млн единиц по сравнению с $7,5 млрд у Ford Blue, его автомобильного подразделения, которое продало в два раза больше автомобилей. Daimler Truck, крупнейший в мире производитель средних и больших грузовиков, заработал в прошлом году доход в размере 56 миллиардов евро. Грузовые автомобили Volvo и Daimler приносят прибыль, типичную для элитного автопроизводителя.

Учитывая и без того высокие первоначальные затраты, а также внимание, которое покупатели уделяют эксплуатационным расходам, можно ожидать, что коммерческие транспортные средства созреют для электрификации – не в последнюю очередь потому, что они также являются непропорционально тяжелыми источниками выбросов: на долю грузовых автомобилей и автобусов приходится более четверти выбросов углерода, выбрасываемых транспортными средствами. автомобильный транспорт в г. Евросоюз. Бизнес-покупатели ценят эту совокупную стоимость владения больше, чем отдельные автомобилисты, которые, возможно, будут готовы заплатить больше, чтобы спасти свою зеленую совесть. Проблема в том, что для многих коммерческих автомобилей расчеты продолжают отдаваться бензину и дизельному топливу. Может ли это измениться?

КитайНа долю Китая, где напряжение оказало наибольшее влияние, в 2023 году пришлось 85% мировых продаж тяжелых электрических грузовиков (самый крупный вид). Однако это соответствует лишь одному из 25 таких автомобилей, проданных в Китае; для сравнения: каждый третий новый легковой автомобиль – электрический. В Европе этот показатель составляет один из 70, а для легковых автомобилей – один из семи. Когда Евросоюз Запрет на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания вступит в силу в 2035 году, только три четверти грузовиков могут быть электрическими, по данным БЦЖконсалтинг. идентификаторДругая консалтинговая компания TechEx прогнозирует, что к 2030 году грузовики с нулевым уровнем выбросов будут составлять 13% продаж в Америке, что намного ниже цели президента Джо Байдена по достижению 50% продаж автомобилей.

Read more:  ВВП США вырос на 2,9% в 4 квартале 2022 года, что выше оценки

По мнению Александра Круга из еще одной консалтинговой фирмы Arthur D. Little, в течение следующих шести лет электрификация наиболее вероятна для небольших транспортных средств, работающих на более короткие расстояния, например, для служб доставки последней мили. Экономика использования небольших электрических фургонов может быть убедительной. Уве Хохгешурц из Stellantis отмечает, что переход на электроэнергию может не только сэкономить деньги, но и соответствовать все более строгим правилам выбросов в городах. По подсчетам консультантов McKinsey, электрические фургоны, которые преодолевают относительно короткие расстояния в течение дня, но преодолевают много миль за год, могут иметь 10-процентное преимущество в стоимости по сравнению с обычными. Ларс Стенквист, технический директор Volvo, не видит причин, по которым во всех городах Европы не должны использоваться электрические мусоровозы.

Батареи могут быть меньше, а транспортные средства можно заряжать в ночное время на складах. Даже там, где они еще не дешевле, переход на электроэнергию позволяет крупным компаниям доставки, таким как FedEx и ДХЛ чтобы помочь торговцам, которых они обслуживают, выполнить обязательства по сокращению выбросов углекислого газа, которых требуют многие покупатели. FedEx поставила цель к 2025 году сделать половину своих автомобилей для доставки посылок электрическими. ДХЛ хочет того же самого для 60% своих автомобилей последней мили к 2030 году. Amazon имеет 10 000 электрических фургонов на американских дорогах и надеется, что к 2030 году их будет 100 000.

Экономика – это тяжелейшая задача для грузовиков. Оптимисты отмечают, что многие маршруты находятся в пределах досягаемости нынешних транспортных средств. Министерство транспорта США подсчитало, что в 2023 году расстояние, пройденное тремя четвертями всех грузов, переправленных автомобильным транспортом страны, составило менее 250 миль (400 км). По подсчетам Volvo, сегодня 45% товаров в Европе перемещаются на расстояние менее 300 км. Марко Ликкардо, коллега г-на Стенквиста в Iveco, итальянской фирме по производству коммерческих автомобилей (также частично принадлежащей Exor), ожидает, что электрические грузовики достигнут паритета общих затрат с обычными грузовиками при пробеге в 200 км между логистическими центрами.

Регуляторы пытаются ускорить процесс. В Америке Агентство по охране окружающей среды предложило потребовать, чтобы к 2032 году половина продаж новых автобусов и четверть новых большегрузных автомобилей были полностью электрическими. Покупатели таких экологически чистых автомобилей также могут рассчитывать на налоговые льготы. Евросоюз требует сокращения на 15% средних выбросов углекислого газа автопарками к 2025 году по сравнению с уровнем 2019 года и на 43% к 2030 году.

Пока это дает небольшой эффект. В продаже имеется всего несколько электрических моделей. Требуемые им большие и громоздкие батареи увеличивают стоимость покупки. Электрические грузовики обходятся предприятиям в два-три раза дороже, чем дизельные, и имеют ограниченный запас хода. Самые большие грузовики, около 2 миллионов из которых были проданы по всему миру в 2023 году, также, скорее всего, будут использовать двигатели внутреннего сгорания. В прошлом году Volvo продала 6000 электромобилей, что составляет всего 2% от общего количества.

Read more:  Новое исследование прокладывает путь к персонализированной медицине от инфекций

И даже если удастся преодолеть недостаток затрат, остается проблема инфраструктуры. Автопарки могут перезаряжаться в ночное время на складах. С больших грузовиков на маршрутах ближнего следования взимается плата в любом конце, пока они загружаются или разгружаются или водители отдыхают. Для дальних маршрутов потребуются общественные зарядные станции. Но специальные устройства быстрой зарядки для грузовиков требуют гораздо большей мощности, чем для автомобилей, плюс много места для парковки. Самые быстрые зарядные устройства, способные заправить автомобиль за несколько минут, для грузовика займут около 90 минут. Несколько «мегаваттных зарядных устройств», которые работают в десять раз быстрее, уже работают в Германии и Нидерландах.

Но общеевропейская сеть зарядки потребует инвестиций в размере 36 миллиардов евро, по оценкам пшС, консалтинг. Заправка грузовиков водородом (альтернатива батареям с нулевым уровнем выбросов) также обойдется недешево. Правительства, испытывающие нехватку денежных средств, вряд ли захотят оплачивать счета. 12 марта администрация Байдена обнародовала стратегию по ускорению строительства общественной инфраструктуры для грузовых автомобилей. Но даже если он окажется успешным, он не будет построен в одночасье.

Другая проблема исходит от самих автопроизводителей. Более быстрый переход к полностью электрическому миру «спишет семь или восемь лет прибыли», говорит Роберт Фальк, руководитель Einride, шведского стартапа по производству коммерческих автомобилей. В то время как производители устаревших автомобилей были вынуждены перейти на электрификацию сначала из-за Tesla, а в последнее время из-за дешевых, но достойных китайских моделей, грузовой бизнес до сих пор сталкивается с меньшими потрясениями.

Сама Tesla двигалась медленнее. В 2017 году компания представила свой электрогрузовик Semi, но начала его поставки только в конце 2022 года. Tesla заявляет, что у нее на дорогах имеется автопарк из около 100 автомобилей, многие из которых принадлежат PepsiCo. Планы автопроизводителя производить 50 000 автомобилей в год к концу 2024 года выглядят крайне оптимистично. Nikola, которая запустила свою деятельность в 2014 году и с большой помпой создала в 2019 году совместное предприятие с Iveco по разработке грузовиков с нулевым уровнем выбросов, также столкнулась с трудностями. Ее основатель был заключен в тюрьму в 2023 году за введение инвесторов в заблуждение. С тех пор его рыночная стоимость упала с почти 29 миллиардов долларов в 2020 году до примерно 900 миллионов долларов сегодня. В прошлом году было продано всего 35 автомобилей на водородных топливных элементах. Компания также приостановила производство своих аккумуляторных грузовиков. Совместное предприятие с Iveco было расформировано в 2023 году.

Read more:  Мишель Йео вернется к роли императора Филиппы Георгиу в новом фильме «Звездный путь».

Стартапы, присматривающиеся к фургонам доставки последней мили, имели столь же неоднозначную судьбу. Что касается выскочки ЕВПроизводителям, бросающим вызов Tesla, наращиванию производства и привлечению капитала, оказывается непросто. Американская фирма Lordstown и шведская компания Volta Trucks обанкротились. Прибытие, британское, балансирует на грани, несмотря на заказ на 10 000 фургонов из UPS, еще один гигант доставки посылок. Rivian, американская фирма, которая в 2019 году подписала сделку на поставку 100 000 фургонов с Amazon, и Canoo, конкурент, который считает Walmart одним из своих клиентов, изо всех сил пытаются производить автомобили в больших масштабах и сжигают деньги. Другие производители, например РЗЭ и Tevva, которая производит фургоны и грузовики с аккумуляторным двигателем в Великобритании, или Harbinger и Workhorse, которые производят грузовики среднего размера в Америке, полны надежд, но им предстоит еще многое сделать.

Угроза устаревшим производителям грузовых автомобилей из Китая также гораздо менее остра, чем на рынке легковых автомобилей. Как и в случае с электромобилями, Китай обогнал всех остальных в коммерческой сфере. ЕВs, благодаря лидирующей в мире индустрии аккумуляторов (и сильным государственным стимулам). Maxus, британский бренд, приобретенный Саиккитайский автопроизводитель, продает фургоны по всей Европе; одна модель стала самым продаваемым электрическим фургоном в Великобритании в декабре. быдкрупнейший китайский производитель электромобилей, экспортировал в Америку несколько больших грузовиков с аккумуляторным питанием.

Но китайским производителям грузовиков будет сложнее завоевать зарубежные рынки, даже чем китайским автопроизводителям, к которым правительства многих западных стран относятся с подозрением. Европа более защищена от китайских грузовиков. Один из автомобильных руководителей назвал строгие правила для грузовых автомобилей «эквивалентом тарифов», добавив, что это делает китайскую коммерческую ЕВнеконкурентоспособна на континенте.

Г-н Фальк надеется встряхнуть рынок новой бизнес-моделью, которую он называет «Uber для грузовых перевозок». Volvo и Iveco пытаются повысить привлекательность своих электрических грузовиков с помощью соглашения о финансировании, которое позволяет избежать высоких первоначальных затрат в пользу клиентов, платящих по факту использования. Einride идет еще дальше, владея собственным автопарком (построенным партнерами и финансируемым инвесторами) и предоставляя перевозку грузов как услугу. Компания уже управляет флотом Maersk, судоходного гиганта. аб Пивоварня InBev и сеть супермаркетов Lidl. Это интересный путь к электрическим грузовым перевозкам. Но он тоже выглядит длинным и извилистым.

2024-03-12 19:33:27


1710329357
#Долгий #путь #зеленым #грузовикам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.