Home » Должны ли артисты платить за данные обучения? Вице-президент OpenAI не сказал бы

Должны ли артисты платить за данные обучения? Вице-президент OpenAI не сказал бы

Должны ли художники, чьи работы использовались для обучения генеративному ИИ, например ЧатGPT получить компенсацию за их вклад? Питер Денг, вице-президент по потребительским продуктам компании OpenAI — создателя ChatGPT — не захотел давать ответ, когда его спросили сегодня днем ​​на главной сцене SXSW.

«Это отличный вопрос», — сказал он, когда венчурный партнер SignalFire (и бывший автор >) Джош Констайн, который брал интервью у Денга на широкой встрече, задал вопрос. Некоторые в толпе зрителей кричали «да» в ответ, что Дэн признал. «Я слышу от аудитории, что они это делают. Я слышал от публики, что так оно и есть».

То, что Дэн уклонился от вопроса, неудивительно. OpenAI находится в деликатном правовом положении, когда речь идет о способах использования данных для обучения генеративных систем искусственного интеллекта, таких как инструмент для создания произведений искусства. ОТ-Е 3который включен в ChatGPT.

Такие системы, как DALL-E 3, обучаются на огромном количестве примеров — произведений искусства, иллюстраций, фотографий и т. д. — обычно полученных с общедоступных сайтов и наборов данных в Интернете. OpenAI и другие поставщики генеративного ИИ утверждают, что добросовестное использование, правовая доктрина, которая позволяет использовать произведения, защищенные авторским правом, для создания вторичного творения, если оно преобразует, защищает их практику сбора общедоступных данных и использования их для обучения без компенсации или даже кредитования. художники.

OpenAI недавно заявила, что невозможно создать полезные модели ИИ без материалов, защищенных авторским правом. «Обучение моделей ИИ с использованием общедоступных интернет-материалов является добросовестным использованием, что подтверждается давними и широко признанными прецедентами», — пишет компания в январском отчете. Сообщение блога. «Мы считаем этот принцип справедливым по отношению к творцам, необходимым для новаторов и критически важным для конкурентоспособности США».

Read more:  BBC слышит еще одно обвинение против Рассела Брэнда: «Он подал мне свой пенис, как если бы это была еда, и смеялся над ним в своем радиошоу» - Het Laatste Nieuws

Создатели, что неудивительно, с этим не согласны.

Коллективный иск, поданный художниками, включая Гжегожа Рутковского, известного своими работами над Dungeons & Dragons и Magic: The Gathering, против OpenAI и нескольких ее конкурентов (Midjourney и DeviantArt), проходит через суд. Ответчики утверждают, что такие инструменты, как DALL-E 3 и Midjourney, копируют стили художников без явного разрешения художников, позволяя пользователям создавать новые работы, напоминающие оригиналы художников, за которые художники не получают никакой оплаты.

OpenAI имеет лицензионные соглашения с некоторыми поставщиками контента, такими как Шаттерстоки позволяет веб-мастерам блокировать поиск веб-сканером их сайта для получения обучающих данных. Кроме того, как и некоторые из его конкурентов, OpenAI позволяет художникам «отключаться» и удалять свои работы из наборов данных, которые компания использует для обучения своих моделей, генерирующих изображения. (Некоторые художники описал инструмент отказа, который требует отправки отдельной копии каждого изображения для удаления вместе с описанием, однако является обременительным.)

Дэн сказал, что верит художникам должен имеет больше свободы действий в создании и использовании генеративных инструментов искусственного интеллекта, таких как DALL-E, но не знает точно, какую форму это может принять.

«[A]Художники должны быть частью [the] экосистему в максимально возможной степени», — сказал Дэн. «Я считаю, что если мы сможем найти способ ускорить маховик создания искусства, мы действительно немного больше поможем индустрии… В некотором смысле, каждый художник был вдохновлен художниками, которые были до него, и Интересно, насколько это ускорится».

2024-03-11 21:07:03


1710285854
#Должны #ли #артисты #платить #за #данные #обучения #Вицепрезидент #OpenAI #не #сказал #бы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.