Home » Должны ли вы делиться информацией о клиентах с помощью ИИ со своими клиентами?

Должны ли вы делиться информацией о клиентах с помощью ИИ со своими клиентами?

ИИ уже помогает компаниям лучше понимать своих клиентов. И многие предполагают, что ИИ скоро будет знать нас лучше, чем мы сами себя знаем. В эпоху, когда данные превратились в товар, но идеи и прибыль от них являются скорее исключительной собственностью нескольких крупных технологических игроков, что может быть лучше, чтобы использовать доверие и лояльность потребителей, чем возвращать людям ценные идеи, которые могут превратить их не только в в более умных и лучших клиентов, но и в более самосознательных людей? В конце концов, если наш выбор как потребителей становится все более и более основанным на данных, но эти данные на самом деле не повышают искушенность или рациональность потребителей, это огромная упущенная возможность. Мы должны демократизировать знания, которые алгоритмы имеют о нас, по крайней мере, убедившись, что компании должны делиться с нами полученными ими личными знаниями. Важно отметить, что бренды повысят свою этическую репутацию и надежность, если они поделятся своим мнением с потребителями; убедить их в том, что нет противоречия между хорошим знанием их и помощью им в том, чтобы хорошо узнать самих себя, если это делается этичным и прозрачным образом.

Самопознание является краеугольным камнем человеческой идентичности. Без него мы не смогли бы построить логическую историю о том, кто мы есть, что сделало бы наш жизненный опыт и взаимодействие с другими хаотичными, иррациональными и невыносимыми. И все же, самопознание — это сложный навык, поскольку исследования показывают, что только 10-15% людей осознают себя. На самом деле, если в истории психологии и есть один последовательный вывод, так это то, что самообман встречается гораздо чаще, чем самопознание.

Введите AI (искусственный интеллект). Хотя по сути это все еще прогностическая машина, поскольку она в основном состоит из алгоритмов, способных (а) находить закономерности в больших наборах данных и (б) тренироваться, чтобы стать «умнее» (повышать точность своих прогнозов), есть явные причины ожидать, что ИИ также улучшить нашу способность понимать вещи, в том числе и мы сами.

Это предположение особенно актуально в потребительском маркетинге, области, в которой ИИ впервые применил алгоритмическую персонализацию, в том числе целевые подталкивания, чтобы не только предсказывать, но и влиять на поведение человека. Если это звучит слишком технично или абстрактно, вот несколько простых повседневных примеров, с которыми вы наверняка знакомы:

  • Netflix рекомендует фильмы на основе того, что вы (и такие же, как вы) смотрели раньше
  • Amazon рекомендует товары (например, косметику, кроссовки, книги и т. д.) на основе того, что вы (и такие же, как вы) покупали раньше.
  • Spotify рекомендует песни на основе того, что вы (и такие же, как вы) слушали раньше
  • Возможно, наиболее известным является то, что поисковая система Google угадывает, что мы, вероятно, ищем (на основе того, что искали другие люди, особенно когда они разделяют с нами определенные функции).
  • Самый широко обсуждаемый (и впечатляющий) пример сегодня: способность ChatGPT сравнивать наши вопросы с большими языковыми базами данных для интерпретации и предоставления необходимой нам информации.
Read more:  Специализированное армейское подразделение будет оказывать поддержку доставке гуманитарной помощи в сектор Газа > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Хотя широкое распространение этих платформ предоставляет убедительные доказательства ценности ИИ для потребителей, их механизмы ИИ мало что делают для улучшения нашего самопознания. Это создает две проблемы. Во-первых, хотя наш выбор может стать в большей степени основанным на данных, он не повышает утонченность или рациональность потребителей — упущенная возможность, особенно в условиях растущего предложения и усложнения продуктов. Во-вторых, когда алгоритмы делать работы, они могут показаться «жуткими»: как они узнали, чего я хочу, даже если я этого не знал, и что еще они знают обо мне?

Возможно, что более важно, чтобы избежать антиутопического сценария, предсказанного Ювалем Харари и другими, согласно которому ИИ скоро будет знать нас лучше, чем мы сами себя знаем, мы должны демократизировать знания, которые есть у алгоритмов, по крайней мере, убедившись, что компании должны делиться личными данными. идеи, которые они собрали вместе с нами. Подумайте, как ChatGPT расширит свои знания о человечестве после недавнего взаимодействия с миллионами потребителей (привлекая пользователей быстрее, чем TikTok и Instagram), без реального повышения нашего самопознания.


Итак, вот идея того, как потребительский ИИ и алгоритмическая персонализация, основанная на машинном обучении и цифровом маркетинге, могут развиваться в ближайшем будущем: помогая нам понять, кто мы и что наш выбор на самом деле говорит о нас. Обратите внимание, что научная основа для этого хорошо установлена ​​и предшествует недавней эпохе ИИ (которую я подчеркиваю в своей последней книге, Я, человек: искусственный интеллект, автоматизация и поиск того, что делает нас уникальными). Вот несколько выводов, заслуживающих внимания:

Даже самый банальный наш выбор, включая одежду, подписи в электронной почте и предпочтения в еде, раскрывает основные аспекты нашей идентичности.

Маркетологи знают это уже много лет, поэтому реальный выбор между Pepsi и Coke, Nike и Adidas, Mac и PC основывается не на функциональных или рациональных соображениях, а скорее на идентификации с брендом, которая сама основывается на нашей интерпретации индивидуальность этого бренда. Чем больше, по вашему мнению, бренд похож на вашу личность, тем больше вы будете «соответствовать» ему и тяготеть к нему. Важно отметить, что ваше предполагаемое сходство с брендом может быть полностью субъективным или желательным (например, людям нравятся компьютеры Mac не потому, что они классные и креативные, а потому, что они хотели бы, чтобы их считали таковыми, а людям нравится Pepsi больше, чем Coke, а не потому, что они противоречивы и мятежны, а потому, что они хотели бы быть такими… и так далее). Таким образом, бренды и продукты помогают нам обрести «идеальное я», улучшая наше представление о себе.

Read more:  Планы Endeavor по выплате дивидендов и выкупу акций в преддверии слияния UFC и WWE – Sportico.com

Таким образом, возможность для ИИ состоит в том, чтобы дать нам понять соответствие (и разрывы) между тем, как мы хотим, чтобы нас видели, и тем, что бренд и выбор продукта говорят о нас: например, «потребители, которые покупают X или смотрят Y склонны иметь ценности X или личность Y». На самом деле, как утверждает Натали Нахаи в своей последней книге, Необычный бизнеспотребители крайне заинтересованы в корректировке своего выбора на основе репутации брендов, включая их моральную и политическую ориентацию.

Между нашими предпочтениями и чертами личности существуют надежные и систематические связи.

Есть несколько исключений из этого правила, и список корреляций между человеческими личностными чертами и предпочтениями в продуктах слишком велик, чтобы его можно было даже суммировать. Но рассмотрим несколько примеров: ваш выбор музыки показывает, в какой степени вы экстравертны, любопытны и невротичны; ваш выбор фильмов показывает, насколько вы умны, добросовестны и приятны; ваши данные в Facebook показывают, консервативны вы или либеральны, общительны или замкнуты, оптимистичны или пессимистичны; ваши твиты показывают, являетесь ли вы нарциссом или нет, и так далее. Важно отметить, что искусственный интеллект можно использовать в качестве тренера в реальном времени, регулярно предоставляя нам обратную связь о том, как наши ежедневные модели поведения выражают глубинные потребности, настроения и мотивы. Точно так же, как носимые устройства могут преобразовывать физиологические сигналы в действенную обратную связь о нашей физической форме, энергии, сонливости или уровне стресса, искусственный интеллект может обнаруживать изменяющиеся модели наших привычек, чтобы предупредить нас об усилении отрицательного или положительного аффекта, любопытства или агрессии.

Бренды и потребители имеют взаимный интерес в понимании личности потребителей.

Это ускорилось в 1950-х годах, когда маркетинговые кампании были основаны на фокус-группах и телефонных опросах для «психографического» сегментирования клиентов с целью улучшения их предложений, продуктов и услуг. С помощью ИИ мы можем получить гораздо более детализированную и персонализированную версию этого, обновляемую в режиме реального времени, что должно улучшить связь между брендами и потребителями.

Read more:  В лондонском метро замечены клопы: стоит ли беспокоиться?

Бренд — это обещание выполнить. Доставить что? Чего люди хотят или в чем нуждаются. Это требует от брендов понимания кто такие люди. Для этого не требуется ничего, кроме того, что уже есть: обширные данные о поведении потребителей и возможности ИИ для преобразования этих данных в идеи. Важно отметить, что бренды повысят свою этическую репутацию и надежность, если они поделятся этим пониманием с потребителями; убедить их в том, что нет противоречия между хорошим знанием их и помощью им в том, чтобы хорошо узнать самих себя, если это делается этичным и прозрачным образом.

В эпоху, когда данные стали коммерциализированы, но идеи и прибыль от данных являются скорее исключительной собственностью нескольких гигантских технологических игроков, что может быть лучше, чтобы использовать доверие и лояльность потребителей, чем возвращать им ценные идеи, которые могут превратить их не только в более умных и лучших клиентов, но и в более самосознательных людей?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.