Home » Доступ к воде – кризис для бессильных

Доступ к воде – кризис для бессильных

Автор: Пракаш Кашван, Доцент кафедры экологических исследований и заведующий кафедрой концентрации экологической справедливости, MPP, Школы социальной политики и управления Хеллера Университета Брандейса в Уолтеме.

Справедливый доступ к воде является проблемой для миллионов людей в Индии. Необходимо исправить то, кто контролирует доступ и как это регулируется.

Почти 100 лет назад около 3000 далитов, или «неприкасаемых», осмелились пить воду из общественной цистерны в Махаде, штат Махараштра, что было им запрещено.

Махад Сатьяграха, которую называют первым движением за гражданские права в Индии, возглавил известный юрист, социальный реформатор и лидер далитов Б. Р. Амбедкар, который затем выступил против представителей высших каст этого региона, которые утверждали, что танк является частной собственностью. Последовавшая судебная тяжба длилась десять лет. Доктор Амбедкар выиграл дело.

Однако борьба за доступ к водным ресурсам продолжается и сегодня по всей Индии.

Право на безопасную питьевую воду признано фундаментальным правом человека. В Индии принято приветствовать гостя или прохожего стаканом воды, хотя способ подачи воды зависит от кастовой принадлежности.

Однако еще более важно то, как вода распределяется и распределяется, сводится к вопросу политики и управления, где она имеет тенденцию следовать контурам социально обусловленного неравенства.

В отчете NITI Aayog за 2018 год говорится, что Индия занимает 120 место из 122 стран в Глобальном индексе качества воды. В Индии зарегистрировано самое большое в мире использование подземных вод.

Социальное неравенство в Индии и других частях Южной Азии напрямую влияет на доступ к воде, на то, как она распределяется, распределяется и потребляется.

Изменение климата, наряду с репрессивной и дискриминационной социальной практикой, усугубляет и без того плохую ситуацию.

Маргинализированные группы непропорционально страдают от отсутствия внимания к социальным аспектам водной политики, ее использованию и распределению, что часто увековечивает практику неприкасаемости и гендерной дискриминации.

Read more:  Сэкономьте 50% на масле для тела Josie Maran и сделайте кожу более мягкой, чем мягкая

То, кто владеет землей и ресурсами, становится критически важным для того, кто может получить доступ к воде. Этот вопрос решается на основе кастового, классового и гендерного неравенства.

Общественные движения, стремящиеся к равному доступу к воде, зашли в тупик из-за отсутствия поддержки со стороны грамм-панчаятов (институтов управления на уровне деревни) или частных инвестиций, которые приносят пользу более богатым фермерским сообществам с более крупными землевладениями.

Северный Гуджарат, полузасушливый регион на западе Индии, который зависит от использования подземных вод, сталкивается с нехваткой воды из-за увеличения количества трубчатых колодцев.

Доступ к подземным водам становится прерогативой высших каст посредством строительства трубчатых колодцев на частной земле, форма доступа, основанная на кастовых социальных структурах, которые ограничивают владение землей среди низших каст.

Этот социально-экономический статус определяет доступ к воде и то, кто больше использует общие подземные воды.

Трубчатые колодцы привели к высыханию неглубоких колодцев, что привело к появлению «водных лордов», которые доминируют в потреблении воды. Это, в свою очередь, вынуждает бедных фермеров и дальше полагаться на них в водоснабжении, и без того уже эксплуатирующих отношения.

Помимо касты, пол также становится определяющим фактором взаимоотношений сообществ с водой.

Женщины являются лицом проблемы водной бедности в Индии. Ответственность за удовлетворение потребностей семей в воде в сельских районах Индии полностью ложится на них, что усугубляется падением уровня воды и опасностями изменения климата.

Женщины несут ответственность за сбор, хранение и управление потребностями домохозяйств в воде для приготовления пищи, купания и стирки, в результате чего у них остается мало времени для участия в рабочей силе. Это также мешает молодым девушкам получать образование.

Исследование 2019 года показало, что деревни, страдающие от нехватки воды в районе Бхудж Гуджарата — районе, где преобладают мусульмане, — получали менее пяти литров воды на человека в день, что значительно ниже установленной ООН минимальной потребности в воде в 20 литров воды на человека. человек в день.

Read more:  Иностранные интересы осложняют боевые действия в Судане

Причиной неудачи стали нерегулярные осадки и халатность государственного управления водоснабжения и канализации. Эта вода часто соленая и непригодна для питья.

Там, где государственное водоснабжение нестабильно, жители низших каст вынуждены зависеть от трубчатых колодцев, принадлежащих высшим кастам, или преодолевать большие расстояния, чтобы получить доступ к общественному водоснабжению.

Около 71 процента поселений далитов в деревнях не имеют доступа к общественному водоснабжению. Дискриминационная практика использования воды в деревнях Гуджарата непропорционально сильно затрагивает женщин из низших каст, подвергая их крайней нестабильности и уязвимости перед сексуальным насилием со стороны мужчин из высшей касты.

Это становится еще более тревожным, поскольку уровень грунтовых вод в Южной Азии сильно зависит от засоленности прибрежных районов. В Гуджарате самая длинная береговая линия в Индии, а вода из колодцев уже непригодна для питья, как и в некоторых деревнях в районе Джафрабад, где женщины вынуждены проходить мили, чтобы получить доступ к безопасной питьевой воде.

Изменение климата ложится непропорциональным бременем на маргинализированные группы населения. Дискриминационная практика в доступе к воде продолжается из-за опасений кастового загрязнения – среди представителей высших каст существует убеждение, что их «чистота» будет осквернена, если они вступят в контакт с представителями низших каст.

Усилия по децентрализации управления водными ресурсами в Гуджарате продолжают встречать сопротивление со стороны представителей высших каст, для которых равенство доступа подрывает их монополию на ирригацию и сельскохозяйственное использование. Сохранение контроля над доступом к воде дает высшим кастам преимущество перед представителями низших каст.

Такая несправедливость остается второстепенным фактором для вмешательства со стороны НПО и правительств штатов. Таким образом, политикам необходимо срочно решить проблему доступа к государственным ресурсам, основанную на социальных различиях.

Read more:  Лидеры Косово мечтают о войне, хотят быть как Зеленский

Правительства не смогли признать социальную дискриминацию в предоставлении основных удобств маргинализированным сообществам, которые будут становиться все более уязвимыми, поскольку изменение климата усиливает давнее социальное неравенство в богатстве и использовании ресурсов.

Улучшение общественной подотчетности в управлении требует понимания последствий многочисленных недостатков, с которыми сталкиваются маргинализированные сообщества.

С приближением лета в Индии и дефицитом воды становится реальностью, бедные и маргинализированные женщины несут на себе основную тяжесть теплового стресса при сборе воды – факт, который не признается политиками и недостаточно учитывается в индийских планах действий по борьбе с жарой.

Дефицит воды и отсутствие водной безопасности возникают из-за социально-экономического и политического неравенства. Социально справедливая адаптация к изменению климата для управления водными ресурсами может идти рука об руку с признанием социальной власти, которой наделены местные элиты.

Институциональные изменения как сверху, так и снизу требуют устранения различных барьеров, которые мешают достижению прав человека для наиболее уязвимых сообществ. Это также требует политической мобилизации для преодоления социальных барьеров в том же духе, что и Махад Сатьяграха 1927 года.

Можно добиваться предоставления каждому права голоса при принятии решений и устранения неравных административных мер, препятствующих справедливому доступу к воде, таких как превращение трубчатых колодцев в общественное благо с параметрами равного доступа.

Законодательные положения, направленные на поддержку равенства водных ресурсов, должны быть реализованы. В противном случае идея водной справедливости останется всего лишь символическим понятием.

Первоначально опубликовано на условиях Creative Commons компанией 360info™.

*) ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статьи, опубликованные в разделе «Ваши мнения и истории» на веб-сайте en.tempo.co, представляют собой личное мнение, написанное третьими лицами, и не могут быть связаны или отнесены к официальной позиции en.tempo.co.

2024-03-27 15:51:26


1711556254
#Доступ #воде #кризис #для #бессильных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.