Home » Дофамин, высвобождаемый во время тренировки, связан с улучшением времени реакции – исследование

Дофамин, высвобождаемый во время тренировки, связан с улучшением времени реакции – исследование

Согласно новому исследованию, гормон удовольствия дофамин является ключевой причиной улучшения времени реакции после тренировки.

Ученые из Портсмутского университета говорят, что результаты могут привести к новым методам лечения, основанным на физических упражнениях, для улучшения когнитивного здоровья при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона, шизофрения, СДВГ, зависимость и депрессия.

Исследователи обнаружили, что время реакции велосипедистов улучшилось по мере увеличения уровня дофамина во время занятий спортом.

Доктор Джо Костелло из университетской школы спорта, здоровья и физических упражнений сказал: «Мы знаем, что упражнения на сердечно-сосудистую систему улучшают когнитивные функции, но точные механизмы этого процесса до сих пор не были тщательно исследованы на людях.

«Используя новые методы визуализации мозга, мы смогли изучить роль дофамина в улучшении функций мозга во время физических упражнений, и результаты действительно многообещающие.

«Наше нынешнее исследование предполагает, что этот гормон является важным нейромодулятором, улучшающим время реакции.

«Эти результаты подтверждают растущее количество доказательств того, что назначение физических упражнений является жизнеспособной терапией для лечения множества заболеваний на протяжении всей жизни».

В исследовании, опубликованном в Журнале физиологии, 52 участникам мужского пола было предложено выполнять когнитивные задачи в состоянии покоя и во время езды на велосипеде на сканере позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), который отслеживал движение дофамина в их мозгу.

Результаты показали, что, когда участник катался на велосипеде лежа в тренажере, его мозг увеличивал количество высвобождения дофамина и что этот процесс был связан с улучшением времени реакции.

Во втором эксперименте использовалась электрическая стимуляция мышц, чтобы проверить, будет ли принудительное движение мышц для стимуляции физических упражнений также улучшать когнитивные функции, а в последнем эксперименте сочетались как произвольные, так и непроизвольные упражнения.

Read more:  Полезные тыквенные кексы со специями [Made in the Blender]

В экспериментах, в которых выполнялись произвольные упражнения, когнитивные способности улучшились, но исследователи обнаружили, что это не тот случай, когда использовалась только принудительная электрическая стимуляция.

Сочи Андо, доцент Лаборатории наук о здоровье и спорте Университета электрокоммуникаций в Японии, сказал: «Это говорит о том, что, когда мы приказываем нашей центральной команде двигаться во время тренировки, именно этот процесс помогает высвобождению дофамина. в мозгу».

Доктор Костелло добавил: «Эти последние результаты подтверждают нашу предыдущую теорию о том, что на когнитивные способности во время упражнений влияют изменения в гормонах, регулирующих работу мозга, включая дофамин.

«Также может иметь значение ряд других психофизиологических факторов, включая мозговой кровоток, возбуждение и мотивацию».

2024-01-14 06:45:00


1705217789
#Дофамин #высвобождаемый #во #время #тренировки #связан #улучшением #времени #реакции #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.