Home » Древние каноэ намекают на оживленную торговлю в Средиземноморье 7000 лет назад

Древние каноэ намекают на оживленную торговлю в Средиземноморье 7000 лет назад

Каноэ длиной до 10 метров сделаны из выдолбленных деревьев.

Гибая и др., 2024, PLOS ONE, CC-BY 4.0

Более 7000 лет назад искусные мастера построили деревянные каноэ, которые, вероятно, перевозили людей, животных и товары через Средиземное море.

Ученые выявили пять лодок с признаками передовых мореходных технологий, такими как поперечное усиление и буксировочные приспособления. Каноэ, найденные в пресноводном озере, которые на протяжении десятилетий оставались своего рода непреднамеренной тайной, вероятно, способствовали торговле и транспортировке между средиземноморскими фермерскими общинами в период неолита, говорит он. Никколо Маццукко в Пизанском университете в Италии.

По его словам, наряду с хорошо сохранившейся деревней, в которой они были найдены, каноэ «открывают окно в прошлое».

В 1989 году итальянские исследователи обнаружили это место, которое они назвали Ла Мармотта, погребенное под озером, расположенным в 38 километрах вверх по течению от западного побережья Средиземного моря, немного к северо-западу от Рима. Помимо множества деревянных построек, они обнаружили каноэ-долблены, построенные из деревьев, выдолбленных в результате сжигания и резьбы.

Несмотря на эти выводы, языковой барьер не позволил им стать известными на международном уровне, поскольку почти вся соответствующая информация публикуется только на итальянском языке, говорит Марио Минео в Музее римской цивилизации в Риме, принимавший участие в открытии.

Теперь Маццукко, Минео и их коллеги по-новому взглянули на эти каноэ, используя современные методы, и поделились своими результатами на английском языке.

Лассе Соренсен из Национального музея Дании, который не участвовал в исследовании, говорит, что не знал об этих лодках, несмотря на свою обширную работу с долблеными каноэ в Скандинавии.

Его особенно заинтриговали деревянные Т-образные устройства, найденные в каноэ. Просверленные в них отверстия позволяют предположить, что они, вероятно, использовались для веревок, а это означает, что лодки буксировались. Это позволило бы им перевозить «больше людей, больше животных и больше вещей», — говорит Соренсен. «Итак, эти детали действительно важны, потому что они на самом деле являются свидетельством того, как они могли перевезти много товаров».

Read more:  Собаки доступны для усыновления в Оттаве

Команда использовала новейшую технологию радиоуглеродного датирования, чтобы определить происхождение каждой лодки в 6-м тысячелетии до нашей эры: две самые старые были построены еще в 5620 году до нашей эры, а самая последняя – в 5045 году до нашей эры. Радиоуглеродный анализ одного из Т-образных аксессуаров показал, что он был изготовлен еще в 5470 году до нашей эры.

Лодки имеют длину до 10 метров. «Такой размер предполагает, что их использовали в море», — говорит Маццукко. Недавние испытания реплик этих каноэ подтвердили оригиналы были бы мореходными. Иностранное зерно, останки скота и камни, найденные в деревне, указывают на то, что жители деревни торговали через Средиземноморский регион.

Чтобы идентифицировать деревья, использованные для изготовления лодок, команда отрезала девять тонких образцов древесины от каждого каноэ. Анализируя их под микроскопом, исследователи определили, что две лодки, в том числе одна из самых старых, были сделаны из ольхи, которая легкая, не раскалывается и не трескается. Самая последняя лодка была изготовлена ​​из дуба, прочного и устойчивого к гниению, а остальные две лодки были сделаны из тополя и бука.

«У них, вероятно, было достаточно знаний о породах древесины и их свойствах, чтобы выбирать их и использовать на основе этих свойств», — говорит Маццукко. «Эти люди работали по дереву с теми же знаниями, что и сегодняшние плотники, только с другими инструментами».

Темы:

2024-03-20 18:00:12


1710998657
#Древние #каноэ #намекают #на #оживленную #торговлю #Средиземноморье #лет #назад

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.