Home » Друзья не берут с друзей плату за званые обеды

Друзья не берут с друзей плату за званые обеды

Этот столбец первоначально публиковался 18 ноября 2022 г. и был обновлен.

В теме письма просто говорилось: «Отвращение».

«Нас с мужем пригласили к другу на ужин на вынос», — написала читательница. «Я спросил, что принести, и она сказала принести бутылку вина и десерт».

Не беспокойся. Друг пришел с десертом и двумя бутылками вина.

«Она сообщает мне, что хочет, чтобы мы заплатили за нашу часть еды на вынос», — написал житель Флориды. понятно, что она просит не разглашать ее имя. «Это меня очень беспокоит, потому что мы считаем их друзьями».

«Мне очень противно, что они так с нами обошлись», — написала она. «Когда она пригласила нас на ужин, ей следовало сказать мне, что она хочет, чтобы мы заплатили, и мы могли бы отклонить приглашение. Буду признателен за любой совет, который вы можете дать, потому что я не знаю, как с этим справиться».

Страх упустить выгоду может привести к разорению. Боритесь с искушением тратить деньги.

Прежде чем я поделюсь тем, что рассказал читателю, позвольте мне сказать следующее: меня сбивает с толку эта привычка взимать с гостей плату.

Полезно, что Cash App и Venmo упрощают возмещение общих согласованных расходов. Но не способствовало ли это настолько вопиющему нарушению этикета, что люди считают приемлемым перекладывать расходы на празднование на гостей?

Пенсионные вечеринки, замаскированные под сбор средств. Или свадьбы– превратились в захватчиков денег.

Приглашения сопровождаются надписью «без хоста», которая, как предполагается, предполагает приглашенных, означает, что они платят за свои услуги. собственная еда. Или, что еще хуже, нет никакого предупреждения, и вы приходите в ресторан или зал общественного питания только для того, чтобы позже вам вручили чек.

Read more:  Британское подразделение Silicon Valley Bank видит резкий приток средств после спасения HSBC за 1 фунт стерлингов | Деловые новости

Гость ужина почувствовал вслепую.

«Я была застигнута врасплох», — написала она. «Я не знал, что сказать. Для меня дело не столько в деньгах, сколько в том, что ты просто не относишься так к друзьям. Раньше мы покупали еду на вынос в одном и том же ресторане и приносили им домой. Она ни разу не упомянула, что хочет, чтобы мы заплатили, когда я спросил, что мне взять с собой».

Но, Мишель, вы можете возразить, бывают случаи, когда можно спрашивать людей. разделить расходы на еду.

Вирусная тенденция «громкого бюджетирования» делает дешевизну шикарной

Да, это правда, если вы ресторатор или собираете деньги на благотворительность.

Если все, кто, как ожидается, заплатит, не разделяют титул хозяина с правом выбора места или еды, выпрашивать деньги на ваше мероприятие неприемлемо.

Но, Мишель, вы можете возразить, ведь людям с ограниченными средствами — скажем, молодым людям — не следует отказываться от празднования важного события только потому, что они не могут позволить себе угостить всех.

Моя позиция по этому вопросу вызвала критику со стороны молодых людей, которые путают общение с хостингом.

Мисс Мэннерс: Званый ужин вымрет?

«Если бы мы все придерживались правила «вы приглашаете, вы платите», у нас никогда не было бы никаких торжеств, на которых хозяин не готовил бы, не убирался и не занимался другими приготовлениями», — написал один читатель во время одного из моих онлайн-чаты.

Друзья соглашаются собраться в ресторане и отпраздновать веха — это не то же самое, что приглашение на вечер. Если вы пригласите их на свидание, вы попадетесь на крючок, потому что вы — хозяин. Если вы не можете позволить себе вечеринку, практикуйте отложенное удовлетворение.

Read more:  Популярный производитель твердотельных накопителей использует хитрый трюк, чтобы заставить более медленные и менее долговечные флэш-компоненты работать намного лучше, но не ждите чудес

Вот что я порекомендовал разгневанному другу.

Если вы хотите открыто заявить о своих чувствах и не затаить обиду, выскажитесь об этом. Будь честным. Я посоветовал читателю немедленно позвонить ее подруге. Не размышляйте.

Задолженность по кредитным картам достигла нового максимума. Вот схема выигрыша.

Я дал ей сценарий: «Эй, меня немного обеспокоило то, что ты попросила нас заплатить за еду на вынос. Когда мы принимаем гостей, мы не просим вас платить. Я неправильно понял приглашение? Это не деньги, просто ты не упомянул об оплате нашей еды, когда я спросил, что мы можем принести.

То, как она отреагирует, поможет вам понять, стоит ли сохранять дружбу, сказал я.

«Я воспользовался вашим советом», — читатель. позже отправил по электронной почте. «Она очень извинялась. Она сказала, что находилась в состоянии стресса и неправильно думала. Она присылает мне чек, потому что сказала, что еда на вынос должна была быть при них».

Дело никогда не было в деньгах. Никто в этой ситуации не пострадал за наличные.

Не богат? Пройдите этот тест и узнайте, как создать свое богатство.

Если вы оказались в похожей ситуации, уважительно откажитесь. Не принимайте на себя финансовые обязательства, от которых у вас не было возможности отказаться.

Вот сценарий, который вы можете использовать: «Мне очень жаль, но я не готов платить, потому что не знал, что это платное дело. В следующий раз я был бы рад рассмотреть возможность внести свой вклад, если мы разделим обязанности по приему гостей».

Если вы все еще чувствуете необходимость платить за поддержание мира, у вас есть мое разрешение взять за правило спрашивать этого конкретного товарища о стоимости всех будущих приглашений. Если указана цена, из принципа сообщите о своих сожалениях. Потому что гости не платят.

Read more:  GameStop объявляет о закрытии в Ирландии

2024-03-13 11:00:18


1710332153
#Друзья #не #берут #друзей #плату #за #званые #обеды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.